АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема экспериментального стенда

Читайте также:
  1. Алгоритм и блок-схема
  2. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  3. В КПЗ за неоплаченные штрафы, схема развода
  4. Выбор типа и схема предочистки ВПУ
  5. Выполнение операций с микросхемами памяти
  6. Глава 2. Радиоактивность, радиация, схема классификации излучений.
  7. ДВУХПОЛУПЕРИОДНАЯ СХЕМА ВЫПРЯМЛЕНИЯ
  8. Двухполупериодный мостовой выпрямитель (схема Греца)
  9. Жіночі образи у романі Стендаля «Червоне і чорне»
  10. Загальна схема ветеринарної медицини України
  11. Знакомство с устройством универсального лабораторного стенда
  12. Инженерные расчеты стенда

Определение изобарной теплоемкости воздуха

по дисциплине Теплотехника

Студент группы МАПП-91 Уперенко А.А.

 

Преподаватель Николаев А. М.

 

 

БАРНАУЛ 2012

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Лабораторная работа №1
Разраб.
Уперенко А.А.
Провер.
Николаев А.М.
Реценз.
 
Н. Контр.
 
Утверд.
Николаев А.М.
  Определение теплоемкости воздуха
Лит.
Листов
 
АлтГТУ, ФПХП, гр. МАПП - 91
Лабораторная работа №1

«Определение теплоемкости воздуха»

Цель работы

Целью работы является экспериментальное определение изобарной теплоемкости воздуха при помощи проточного калорифера

 

Схема экспериментального стенда

 

Рисунок 1 – Схема экспериментальной установки

1 – калорифер; 2 – электрический нагреватель; 3 – сушильная камера; 4 – шибер; 5 – барометр; 6 – психрометр; 7 – U-образный манометр; 8 – переменное сопротивление; 9 – амперметр; 10 – вольтметр; 11 – термопара; 12 – потенциометр.

 

Главной частью стенда является воздушный канал, представляющий собой последовательное соединение калорифера 1 и сушильной камеры 3. Конструкция калорифера обеспечивает «лабиринтное» движение воздуха от поверхности калорифера к его центральной зоне, в которой установлен электрический нагреватель 2. Таким образом, организуется движение холодного воздуха навстречу теплому потоку, направленному от нагревателя в окружающую среду, и реализуется принцип «самоулавливания» тепловых потерь в калорифере.

Регулирование воздуха через установку осуществляется с помощью шибера 4, изменяющего проходное сечение воздушного канала.

Параметры воздуха, поступающего из лаборатории в установку, определяются с помощью барометра 5 и психрометра 6, которые показывают барометрическое давление Рб я температуры «сухого» (t с) и «мокрого» (t м) термометров.

 

 

Падение давления ∆Р на входе в установку определяется по U - образному манометру 7. Нагрев воздуха в калорифере регулируется с помощью переменного сопротивления

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
8, а мощность электронагревателя измеряется по показаниям амперметра 9 и вольтметра 10. Температура горячего воздуха tг.в. на выходе из калорифера измеряется с помощью термопары 11.

Термопара подключена к автоматическому электронному потенциометру 12, на ленте которого непосредственно идет запись температур. Термопара не имеет холодного спая, так как в автоматическом потенциометре имеется специальное компенсирующее устройство, заменяющее холодный спай термопары.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)