АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы налогообложения

Читайте также:
  1. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  2. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  3. Б) если в двигательном фонде отсутствует оперные элементы
  4. Био макро– и микроэлементы, и их биологическая роль.
  5. Виды, разрезы, сечения, выносные элементы. ГОСТ 2.305-68
  6. Внешние элементы
  7. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  8. Вопрос № 24: «Описать основные элементы межличностных отношений».
  9. Вопрос №14. Бриф и его структурные элементы.
  10. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  11. Вопрос №20. Креолизованный рекламный текст. Основные элементы РТ.
  12. Вопрос №7. Понятия фирменного стиля. Элементы фирменного стиля.

Теоретическую основу налогов составляют их элементы. Каждый налог содержит следующие основные элементы:

1) Субъект налога или налогоплательщик – физическое или юридическое лицо, на которое законом возложена обязанность уплачивать налог. В украинском законодательстве отдельно выделяется такой субъект, как налоговый агент – лицо, на которое возлагается обязанность по исчислению, удержанию из доходов и перечислению в бюджет налогов (напр., работодатель, нотариус при оформлении договоров купли-продажи и т.д.);

2) Объект налога – явление, предмет или процесс, наличие которого приводит к появлению налогового обязательства у плательщика (прибыль, доход, имущество, реализация товаров и т.п.). Часто название налога вытекает из объекта. Например, земельный налог, налог на доходы, на прибыль и т.п.;

3) База налогообложения – конкретная (количественная, физическая или другая) характеристика определенного объекта налогообложения. Налоговая база необходима именно для исчисления налога, но она не является непосредственно обстоятельством, порождающим обязанность уплатить налог, т.е. объектом налогообложения;

4) Ставка налога – выступает как налоговые начисления на единицу измерения налоговой базы. Исчисление суммы налога осуществляется умножением базы налогообложения на ставку.

В зависимости от метода установления ставки налога:

- Абсолютные (твердые) ставки – ставки налога, при которых размер налога в твердой фиксированной величине определяется на каждую единицу объекта налогообложения. Подобные ставки применяются в Украине довольно редко;

- Относительные ставки – ставки налога, при которых размер налога устанавливается в определенном соотношении к единице базы налогообложения (как правило, в %).

По характеру относительные ставки делятся на:

- универсальные – не зависят от размера базы налогообложения;

- дифференцированные – изменяются в зависимости от размера базы налогообложения. Они либо повышаются с ростом базы (прогрессивные ставки), либо снижаются (регрессивные ставки).

5) Налоговой период – период, на протяжении и по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком. По срокам налоговые периоды можно классифицировать на:

а) годовой налоговый период;

б) квартальный налоговый период;

в) месячный налоговый период;

г) другие (налоговые периоды, связанные с уплатой налога единоразово; уплатой налога по итогам составных периодов – несколько лет и т.д.)

6) Срок уплаты налога – период, который начинается с момента возникновения налогового обязательства по тому или иному налогу и заканчивается предельно допустимым днем его уплаты.

7) Налоговая льгота – это освобождение (полное или частичное) налогоплательщика, учитывающее его особенности, от уплаты налога. Налоговая льгота может быть предоставлена налогоплательщику в виде:

- уменьшения базы налогообложения;

- снижения налоговой ставки;

- уменьшения суммы налогового обязательства;

- освобождения от уплаты налога.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)