АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы денежных расчетов предприятия

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  5. А. правительственные реформы середины XVI в.
  6. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  7. Административная, судебная и военная реформы
  8. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  9. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  10. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  11. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  12. Аналитический способ стехиометрических расчетов

Денежные расчеты представляют собой денежные отношения, возникающие между предприятиями и организациями в процессе реализации, распределения и перераспределения общественного продукта на основании осуществления хозяйственной деятельности.

Масса денег, которая находится в обороте, имеет две формы:

• наличную;

• безналичную

Сферы действия наличных и безналичных расчетов разграничены.

Наличная форма расчетов предполагает использование наличных денег и применяется для обслуживания населения: заработной платы, материального поощрения, дивидендов, пенсий, пособий. Получая денежные доходы, население тратит их на покупку товаров, продуктов питания, оплачивает услуги и осуществляет другие платежи.

Безналичные расчеты – это денежные расчеты, осуществляемые при помощи записей на счетах в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и переводятся на счет получателя средств.

Предприятия используют (в зависимости от формы расчетного документа) такие формы безналичных расчетов:

• платежные поручения;

• платежные требования-поручения;

• чеки;

• аккредитивы;

• векселя;

• инкассовые поручения (распоряжения);

• пластиковая карта.

1. Платежное поручение – это письменное поручение владельца счета перечислить соответствующую сумму со своего счета на счет получателя средств.

2. Платежные требования-поручения – это комбинированный расчетный документ, который состоит из двух частей:

Верхняя часть - требование предприятия-поставщика к предприятию-покупателю оплатить стоимость товара, выполненных работ, услуг;

Нижняя часть - поручение покупателя (плательщика денежных средств) банка, который его обслуживает, перевести надлежащую сумму средств с его счета на счет поставщика.

Этот расчетный документ заполняет поставщик и направляет покупателю. Покупатель, в случае согласия оплатить товар, заполняет нижнюю часть этого документа и направляет его в свой банк для перевода акцептованной суммы на расчетный счет поставщика.

3. Расчетный чек – это документ стандартной формы с поручением чекодателя своему банку перевести средства с его счета на счет предъявителя чека (получателя средств). Расчетный чек, как и платежное поручение заполняет плательщик.

4. Аккредитив – это расчетный документ с поручением одного кредитного учреждения другому произвести за счет специально депонированных средств оплату товарно-транспортных документов за отгруженный товар.

Покупатель подает в банк, который его обслуживает, заявление с указанием депонирования средств и условий их использования. После сообщения об открытии аккредитива поставщик отгружает товар и не позднее трех рабочих дней после этого подает в учреждение банка реестры счетов и транспортные или иные документы, подтверждающие отгрузку. Если документы соответствуют условиям аккредитива, средства в тот же день зачисляются на счет поставщика.

5. Вексельная форма расчетов - расчеты между поставщиком (получателем средств) и покупателем (плательщиком средств) с отсрочкой платежа, которые оформляются векселем. Вексель – ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить после наступления срока определенную сумму денег векселедержателю.

6. Инкассовое поручение (распоряжение) применяется в случаях взыскания в бесспорном порядке сумм финансовых санкций, недоимки в бюджет по налогам, штрафов, начисленных государственными налоговыми органами.

7. Расчеты банковской (пластиковой) картой – современный способ оплаты товаров и услуг. По виду проводимых расчетов карты делятся на:

- кредитные карты, которые связаны с открытием кредитной линии в банке, что дает возможность владельцу пользоваться кредитом при покупке товаров и при получении кассовых ссуд;

- дебетовые карты – предназначены для получения наличных в банковских автоматах или для оплаты товаров с расчетом через электронные терминалы. Деньги при этом списываются со счета владельца карты в банке. Дебетовые карты не позволяют оплачивать покупки при отсутствии денег на счете.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)