АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОСТЮМ АРАБОВ

Читайте также:
  1. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  2. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  3. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  4. Искусство и костюм первобытного человека
  5. КОСТЮМ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
  6. КОСТЮМ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА.
  7. КОСТЮМ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.
  8. Костюм мужской Акцент-Антистатик состоит из куртки и брюк.
  9. Костюм сварщика брезентовый с налокотниками и наколенниками
  10. Костюм состоит из куртки и полукомбинезона.
  11. Костюм утепленный «Бренд»

Общая характеристика культуры арабов и её генетические основы. Значение мусульманской религии, её влияние на эстетический идеал красоты. Высокий уровень прикладного искусства (ткачество, керамика, художественная обработка металла). Орнамент и его специфические особенности у арабских племен в мусульманский период. Традиционность одежды арабов. Исходные материалы: кожа (раннее время), мех, хлопчатник Южной Аравии, лен, шелк, шерсть(верблюжья, овечья).Основные элементы мужской и женской одежды: рубаха, плащ(аббас), шаровары, покрывало, распашной кафтан. Головной убор, прически, косметика, обувь. Ювелирные украшения.

4.1.6 Культура Индии в раннем Средневековье

Государство Гупта. Проникновение в Индию арабов и ту­рок. Делийский султанат. Эволюция индийской религии.

Расцвет культуры в период Гупта. Литература. Калидаса. Пещерные храмы Эллоры и Аджанты. Скульптура и фреска. Декоративное искусство.

4.1.7. Культура Китая в раннем средневековье

Политическая раздробленность Китая. Образование импе­рии Суй. Империя Тан и ее кризис в VIII—IX вв. Династия Сун.

Культура в период Танской и Сунской империй. Развитие филологии. Изобретение бумаги и начало книгопечатания. Литература. Классическая поэзия: Ли Бо и Ду Фу. Появле­ние газеты. Ханьлинская Академия наук, Библиотека и выс­шая школа. Введение экзамена при поступлении на долж­ность.

Архитектура и изобразительное искусство. Дворцы и хра­мы. Декоративно-прикладное искусство: резьба по камню, де­реву, мрамору.

4.2. КУЛЬТУРА РАЗВИТОГО ФЕОДАЛИЗМА

Развитие феодальных отношений в Западной Европе в XII—XIII вв. Появление города и товарно-денежных отноше­ний. Крестовые походы, их роль в феодальной консолидации. Общеевропейские тенденции и мотивы в культуре развитого феодализма.

4.2.1. Католическая церковь и средневековая идеология

Роль церкви в феодальном обществе. Церковь и феодаль­ная идеология. Система образования в XII—XIII вв. Первые университеты, их характер. «Семь свободных искусств». Скриптории и монастырские библиотеки. Схоластика. Аль­берт Великий и Фома Аквинский. Борьба номиналистов и ре­алистов. Пьер Абеляр. Роджер Бэкон и начало опытных зна­ний. Мистика. Бернар Клервосский и Иоганн Таулер. Иоахим Флорский.

4.2.2. Литература развитого феодализма

Латинская литература XII—XIII вв. Поэзия вагантов. Ге­роический эпос. «Песнь о Роланде», ее варианты. «Песнь о Сиде» как воплощение образа народного героя. «Песнь о Нибелунгах». Поэзия трубадуров. Труверы и миннезингеры. Цикл романов о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Роман о Тристане и Изольде. Появление городской литерату­ры. Фабльо и шванки. Дж. Чосер и его «Кентерберрийские рассказы». Крестьянская литература. «Видение о Петре Па­харе» У. Ленгленда.

4.2.3. Искусство развитого феодализма

Синтетический характер средневекового искусства. Архи­тектура как основа синтеза. Продолжительность сроков стро­ительства и анонимность мастеров. «Интернациональность» средневекового искусства. Направляющая и контролирующая роль церкви.

Романская архитектура. Город-крепость и храм-крепость. Типичные храмы романского стиля, их структура. Преобла­дание горизонталей над вертикалями. Несущая роль стен и отсутствие больших проемов. «Варварские» основы романско­го искусства. Романский замок.

Готическая архитектура. Связь готики с жизнью города-коммуны. Общее между романским и готическим стилями и их главные отличия. Готический храм и его особенности. Кон­трфорсы и аркбутаны. Размеры готического храма. Нотр-Дам, Шартрский собор, Амьенский собор. Готика Германии. Кельнский собор. Своеобразие готической архитектуры в Ита­лии. Миланский собор. Готический замок. Общественные зда­ния в период готики. Живучесть стиля.

Связь романской и готической скульптуры. «Звериный стиль».

Деревянное и каменное зодчество Руси XI—XV вв. Архи­тектурные памятники Великого Новгорода и Владимиро-Суздальской Руси. Московский кремль в XIV—XV вв. Шедевры русской архитектуры XIV—XVвв.

Изобразительное искусство развитого феодализма. Скульп­тура как украшение храма. Портретный характер скульптур­ных надгробий. Совокупность скульптурных украшений хра­ма — энциклопедия средневековых знаний. Живопись на стек­ле (витражи). Миниатюра — живопись рукописных книг. Остромирово Евангелие — памятник древнерусской книжной ми­ниатюры. Расцвет миниатюры в XIV—XV вв. Отражение в миниатюре средневековой жизни и быта. Русская книжная миниатюра XIV—XV вв. Древнерусская живопись в XIV— XV вв. Новгородская и псковская школы живописи. Творчество Феофана Грека. Андрей Рублев и его живописная школа. Творчество Дионисия. Деятельность Аристотеля Фиорованти, ансамбль Московского Кремля.

4.2.4. Гуманизм и раннее Возрождение в Италии

Италия в XIII—XIV вв. Развитие городов, подъем ремес­ла и торговли. Появление буржуазии. Зарождение капитали­стического производства. Происхождение гуманизма, его ос­новные черты. Гуманизм как идейное содержание эпохи Воз­рождения.

Характер культуры Возрождения, ее связь с античностью. Повышение интереса к гармонической цельности человека. Возрождение языка и стиля «золотого века» латинской лите­ратуры. Первые сочинения на итальянском языке. Леонардо Бруни и переводы Платона, Аристотеля, Плутарха. Культу­ра Возрождения как раннебуржуазная культура, возникшая в недрах феодального строя. Отказ от аскетизма, критика основ религиозной этики и морали. Индивидуализм гумани­стов. Данте. Петрарка. Бокаччо. Педагогические идеи гума­нистов.

Искусство Проторенессанса, его связь со средневековой традицией. Джотто, его место в живописи Возрождения. Пре­одоление традиций византийского искусства. Филиппо Брунеллески. Собор Мария дель Фьоре. Донателло. Верроккьо как скульптор и живописец. Мазаччо и его фрески. Мантенья. Пьеро делла Франческа. Лука Синьорелли. Сандро Боттичел­ли — крупнейший художник на грани раннего и высокого Воз­рождения, его влияние на последующие поколения живопис­цев

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)