АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление финансовым механизмом предприятия (организации)

Читайте также:
  1. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  2. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  3. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия
  4. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  5. Анализ основных экономических показателей предприятия
  6. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  7. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  8. Анализ финансового положения предприятия
  9. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  10. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  11. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  12. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.

1.1 Сущность, содержание, оценка операционного рычага

Операционный рычаг является ключевым элементом операционного анализа. Операционный анализ – неотъемлемая часть управленческого учета. В отличие от внешнего финансового анализа, результаты операционного (внутреннего) анализа могут составлять коммерческую тайну предприятия.

Итак, на рисунке 1 приведена принципиальная схема денежного оборота предприятия. Фрагмент с участием операционного рычага выделен жирными линиями.

 
 

 

 


Рисунок 1.1.1 - Денежный оборот предприятия

Действие операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

В практических расчетах для определения силы воздействия операционного рычага применяют отношение так называемой валовой маржи (результата от реализации после возмещения переменных затрат) к прибыли. Валовая маржа представляет собой разницу между выручкой от реализации и переменными затратами. Этот показатель в экономической литературе обозначается тоже как сумма покрытия. Желательно, чтобы валовой маржи хватало не только на покрытие постоянных расходов, но и на формирование прибыли.

 

СИЛА ВОЗДЕЙСТВИЯ = ВАЛОВАЯ МАРЖА

ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГА ПРИБЫЛЬ

 

Далее, если трактовать силу воздействия операционного рычага как процентное изменение валовой маржи (или, в зависимости от целей анализа – нетто-результата эксплуатации инвестиций) при данном процентном изменении физического объема продаж, то формула может быть представлена в таком виде:

 

СИЛА ВОЗДЕЙСТВИЯ = Δ ВАЛОВАЯ МАРЖА / ПРИБЫЛЬ

ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГА ΔК / К

 

(К обозначает физический объем реализации)

 

Необходимо заметить также, что сила воздействия операционного рычага всегда рассчитывается для определенного объема продаж, для данной выручки от реализации. Изменяется выручка от реализации – изменяется и сила воздействия операционного рычага. Сила воздействия операционного рычага в значительной степени зависит от среднеотраслевого уровня фондоемкости: чем больше стоимость основных средств, тем больше постоянные затраты – это, как говорится, объективный фактор.

Вместе с тем, эффект операционного рычага поддается контролю именно на основе учета зависимости силы воздействия рычага от величины постоянных затрат: чем больше постоянные затраты и чем меньше прибыль, тем сильнее действует операционный рычаг, и наоборот.

Когда выручка от реализации снижается, сила воздействия операционного рычага возрастает. Каждый процент снижения выручки дает тогда все больший и больший процент снижения прибыли. Так проявляет себя грозная сила операционного рычага.

При возрастании же выручки от реализации, если порог рентабельности (точка самоокупаемости затрат) уже пройден, сила воздействия операционного рычага убывает: каждый процент прироста выручки дает все меньший и меньший процент при­роста прибыли (при этом доля постоянных затрат в общей их сумме снижается). Но при скачке постоянных затрат, диктуемом интересами дальнейшего наращивания выручки или другими обстоятельствами, предприятию приходится проходить новый по­рог рентабельности. На небольшом удалении от порога рентабельности сила воздействия операционного рычага будет максимальной, а затем вновь начнет убывать... и так вплоть до нового скачка постоянных затрат с преодолением нового порога рентабельности.

Все это оказывается чрезвычайно полезным для:

· планирования платежей по налогу на прибыль, в частности,
авансовых;

· выработки деталей коммерческой политики предприятия.

При пессимистических прогнозах динамики выручки от реализации нельзя раздувать постоянные затраты, так как потеря
прибыли от каждого процента потери выручки может оказаться
многократно большей из-за слишком сильного эффекта операционного рычага. Вместе с тем, если есть уверенность в долгосрочной перспективе повышения спроса на товары (услуги), то можно позволить отказаться от режима жесткой экономии на постоянных затратах, ибо предприятие с большей их долей будет получать и больший прирост прибыли.

Необходимо также заметить, что при снижении доходов предприятия постоянные затраты уменьшить весьма трудно. По существу, это означает, что высо­кий удельный вес постоянных затрат в общей их сумме свиде­тельствует об ослаблении гибкости предприятия. В случае необ­ходимости выйти из своего бизнеса и перейти в другую сферу деятельности, круто диверсифицироваться предприятию будет весьма сложно и в организационном, и особенно в финансовом смысле. Чем больше стоимость материальных основных средств, тем больше предприятие «увязает» в нынешней своей рыночной нише (не зря, например, гибкими считаются издательства, не имеющие собственных типографий и заказывающие изготовле­ние тиражей книг на договорных условиях).

Мало того, повышенный удельный вес постоянных затрат уси­ливает действие операционного рычага, и снижение деловой ак­тивности предприятия выливается в умноженные потери прибы­ли. Остается утешаться тем, что если выручка наращивается все-таки достаточными темпами, то при сильном операционном ры­чаге предприятие хотя и платит максимальные суммы налога на прибыль, но имеет возможность выплачивать солидные дивиден­ды и обеспечивать финансирование развития.

Все это убеждает в том, что сила воздействия операционного рычага указывает на степень предпринимательского риска, связан­ного с данной фирмой: чем больше сила воздействия операционного рычага, тем больше предпринимательский риск.

1.2 Сущность, содержание, оценка финансового рычага

Рентабельность собственных средств является одним из важнейших показателей эффективности работы фирмы. Ее уровень определяет спрос на акции, их курс, а таким образом, и рыночную цену самой компании. Поэтому в задачи финансового менеджмента входит поиск путей повышения значения этого показателя. Для этого достаточно уменьшить долю собственного капитала в пользу заемного, что, однако, сопряжено с увеличением риска, если кредиторы потребуют срочного возврата займов. Кроме того, использование в больших размерах чужого капитала связано с уплатой крупных процентов, уменьшающих прибыль.

Повышение рентабельности собственного капитала за счет использования заемных средств получило название финансового рычага. Считается, что манипулирование им позволяет увеличить рентабельность в полтора раза с соответственным ростом риска.

Действие финансового рычага характеризует целесообразность и эффективность использования предприятием заемных средств как источника долгосрочного финансирования хозяйственной деятельности. Использование заемных средств связано со значительными издержками.

Финансовый рычаг представляет собой потенциальную возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов. Действие финансового рычага заключается в том, что предприятие, использующее заемные средства, изменяет чистую рентабельность собственных средств и свои дивидендные возможности.

Так как проценты за кредит относятся к постоянным издержкам, увеличение объема заемных средств усиливает действие операционного рычага, что в свою очередь ведет к возрастанию производственного риска.

По расчетам европейских экономистов, эффект финансового рычага определяется как приращение к чистой рентабельности собственных средств, получаемое за счет использование кредита:

ЭФР = (1-Т) ∙ (RA – р) ∙ ЗК:СК,

где ЭФР – сила воздействия финансового рычага (прирост коэффициента рентабельности собственного капитала), %;

Т – ставка налога на прибыль;

RA - экономическая рентабельность активов, %;

р – средняя расчетная процентная ставка за кредит.

Эта формула позволяет определить безопасный для предприятия объем заемных средств, наиболее выгодные условия кредитования и приемлемую ставку ссудного процента, а также облегчает налоговое бремя. Кредит будет выгодным для предприятия, если он увеличит эффект финансового рычага.

В формуле можно выделить три основные составляющие:

1) налоговый корректор (1-Т) показывает влияние налогообложения на эффект финансового рычага;

2) дифференциал финансового рычага (RA – p) характеризует разницу между коэффициентом валовой рентабельности активов и средней расчетной ставкой за кредит;

3) коэффициент финансового рычага (ЗК:СК) характеризует сумму заемного капитала, используемого предприятием, приходящуюся на единицу собственного капитала.

Главный среди них является дифференциал финансового рычага, который характеризуется высоким динамизмом. Эффект финансового рычага проявляется в том случае, если он является положительной величиной; чем выше положительное значение дифференциала, тем выше эффект финансового рычага. Коэффициент финансового рычага мультиплицирует положительный и отрицательный эффект, получаемый за счет значения дифференциала. При неизменном дифференциале коэффициент финансового рычага является главным генератором возрастания суммы и уровня прибыли на собственный капитал, а также финансового риска потери этой прибыли.

При неизменном коэффициенте финансового рычага положительная или отрицательная динамика его дифференциала генерирует возрастание суммы и уровня прибыли на собственный капитал, а также финансового риска ее потери.

Эффект финансового рычага можно также трактовать как изменение чистой прибыли на каждую обыкновенную акцию (в процентах), порождаемое данным изменением нетто-результата эксплуатации инвестиций (тоже в процентах). Такое восприятие эффекта финансового рычага характерно в основном для американской школы финансового менеджмента. Вот как американские экономисты рассчитывают силу воздействия финансового рычага:

 

СИЛА ВОЗДЕЙСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЕ (%) ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ

ФИНАНСОВОГО = НА АКЦИЮ.

РЫЧАГА ИЗМЕНЕНИЕ (%) НЕТТО-РЕЗУЛЬТАТА

ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНВЕСТИЦИЙ

 

С помощью этой формулы можно ответить на вопрос, на сколько процентов изменится чистая прибыль на каждую обыкновенную акцию при изменении нетто-результата эксплуатации инвестиций на один процент. А также приведенная формула воздействия финансового рычага выводит непосредственно на расчет сопряженного воздействия финансового и операционного рычагов и определение совокупного уровня риска, связанного с предприятием.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)