АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Финансовый менеджмент представляет сложный процесс управления денежным оборотом, фондами денежных средств и финансовыми ресурсами предприятия

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

 

Финансовый менеджмент представляет сложный процесс управления денежным оборотом, фондами денежных средств и финансовыми ресурсами предприятия, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

Задачей финансового менеджмента является выработка и практическое применение методов, средств и инструментов для достижения целей деятельности фирмы в целом или ее отдельных производственно-хозяйственных звеньев – центров прибыли.

К целям финансового менеджмента относятся:

  • максимизация прибыли;
  • достижение устойчивой нормы прибыли в плановом периоде;
  • увеличение доходов руководящего состава и вкладчиков (либо владельцев) фирмы;
  • повышение курсовой стоимости акций фирмы.

Также в задачи финансового менеджмента входит нахождение оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития фирмы и принимаемыми решениями в рамках финансового управления.

Для эффективного управления финансовой деятельностью предприятию необходимо соблюдать следующие принципы финансового менеджмента:

  • интегрированность с общей системой управления;
  • комплексный характер формирования управленческих решений;
  • высокий динамизм управления;
  • вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений;
  • ориентированность на стратегические цели развития предприятия.

Тема данной курсовой работы «Управление финансовым механизмом предприятия (организации)» является достаточно актуальной в настоящее время.

Управление финансовым механизмом предприятия, организации включает в себя такие значимые вопросы как оценку предпринимательского риска получения убытков при изменении ситуации на рынках сбыта; возможность попадания в зависимость от кредиторов из-за недостатка средств для расчетов по кредитам, займам.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ стратегии финансового менеджмента, закрепление практических навыков управления финансовыми процессами, протекающими на предприятиях (в организациях).

Задачи курсовой работы состоят в следующем:

1) углубление и систематизация знаний по курсу “Финансовый менеджмент” на основе изучения и изложения теоретических вопросов по теме курсовой работы;

2) закрепление практических навыков оценки финансового состояния предприятия (организации) на основе проведения анализа платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности предприятия (организации);

3) изучение влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов на результаты хозяйственной и финансовой деятельности предприятия (организации);

4) поиск резервов повышения эффективности функционирования предприятия (организации), его основных финансовых параметров;

5) закрепление полученных знаний в области финансового менеджмента на основе разработки рекомендаций по использованию выявленных резервов и формированию коммерческого баланса предприятия (организации).

В ходе данной работы используются следующие методы: сравнения и группировки финансовых показателей, детализации и обобщения производственно-финансовой деятельности, расчета финансовых коэффициентов, составления балансов доходов и расходов, элиминирования отрицательных факторов, графические методы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)