АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тактико-технические характеристики водных огнетушителей

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. IV. Строение и гистофизиология производных кожи.
  3. PR-текст, его сущностные характеристики
  4. АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДНЫХ БЕНЗОЛСУЛЬФОНИЛАМИДА
  5. Аналитические реакции, их характеристики
  6. Аналітичні показники та середні характеристики рядів динаміки. Трендові моделі
  7. Биографические характеристики
  8. Биомеханические характеристики техники метания копья.
  9. БОГАТЫЕ И БЕДНЫЕ: СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
  10. Бухгалтерская информация в системе управления организацией. Качественные и количественные характеристики бухгалтерской информации
  11. В водных растворах (глюкоза и фруктоза) существуют в трех взаимопревращающихся формах, две из которых циклические, что объясняется таутомерией моносахаридов в растворах.
  12. В яких відповідях названі показники (характеристики) злочинності?
Марка огнетушителя Вместимость, л Время выхода заряда, с Длина выброса, м Габариты, мм Масса с зарядом, кг
РЛО-Ермак   -   600 × 360 × 160  

Не допускается использование водных огнетушителей для тушения электроустановок под напряжением.


2.7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РУЧНЫХ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ

При тушении пожара ручные огнетушители подносят как можно ближе к месту горения и приводят их в действие. При работе с огнетушителями необходимо помнить, что время их действия ограничено, поэтому требуются быстрота и решительность. От правильного приведения в действие огнетушителя и от умелого пользования им зависит успех тушения пожара.

При тушении твердых предметов пенными огнетушителями следует струю огнегасительного вещества направлять в места наиболее интенсивного горения, постепенно сбивая огонь сверху вниз и сплошь покрывая поверхность горящего предмета.

При тушении легковоспламеняющихся жидкостей нельзя направлять струю непосредственно в жидкость, так как будет происходить ее разбрызгивание, что приведет к более интенсивному горению. Необходимо огнегасительные вещества, подаваемые в виде струи, направлять с самого края охваченной огнем площади, постепенно покрывая всю поверхность. Струя должна скользить по горящей поверхности или образовывать с ней острый угол.

В случае засорения спрыска пенного или порошкового огнетушителя необходимо его встряхнуть. Если это не поможет, надо немедленно прочистить спрыск шпилькой, подвешенной к ручке.

Огнетушители, имеющие в своей конструкции сифонные трубки необходимо держать в вертикальном положении (вентилем вверх), в противном случае заряд будет выходить в газообразном состоянии и требуемый результат в тушении пожара не будет достигнут.

При тушении пожаров углекислотой и составами на основе бромистых углеводородов необходимо иметь индивидуальные средства защиты органов дыхания, а помещение после ликвидации пожара следует проветрить.

При тушении пожаров щелочных металлов порошковыми огнетушителями насадок удлинителя удерживается на высоте 0,5 м над горящей поверхностью и перемещают его так, чтобы порошок покрывал поверхность горящего металла ровным слоем. При этом необходимо соблюдать меры личной предосторожности, защищая спецодеждой тело и лицо от попадания на них брызг расплавленного металла.

Заряженные огнетушители в помещениях должны находиться на видном месте, на расстоянии 1,5 м (не менее) от источников тепла. На открытом воздухе необходимо помещать их под навесы-козырьки или в специальные шкафчики, выкрашенные в красный цвет, с надписью «Огнетушитель».

Углекислотные и углекислотно-бромиловые огнетушители следует хранить в местах, защищенных от действия солнечных лучей, при температуре окружающей среды не выше 30 °С.

Порошковые огнетушители следует располагать в сухих отапливаемых помещениях.

При транспортировке огнетушителей нужно оберегать их от ударов и других каких-либо механических воздействий. Необходимо защищать огнетушители от попадания на них масла, бензина и особенно влаги.

Порошковые огнетушители при ежегодном техническом осмотре выборочно (не менее 3% от общего количества огнетушителей одной марки) разбирают, и производят проверку основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка (внешний вид, наличие комков или посторонних предметов, сыпучесть при пересыпании рукой, возможность разрушения небольших комков до пылевидного состояния при их падении с высоты 20 см, содержание влаги и дисперсность). В том случае, если хотя бы по одному из параметров порошок не удовлетворяет требованиям нормативной и технической документации, все огнетушители данной марки подлежат перезарядке.

Воздушно-пенные огнетушители, внутренняя поверхность корпуса которых защищена полимерным или эпоксидным покрытием, или корпус огнетушителя изготовлен из нержавеющей стали, или в которых фторсодержащий пенообразователь находится в концентрированном виде в отдельной емкости и смешивается с водой только в момент применения огнетушителей, должны проверяться с периодичностью, рекомендованной фирмой-изготовителем огнетушителей. Перезаряжаться такие огнетушители должны не реже одного раза в 5 лет.

Порошковые огнетушители, используемые для защиты транспортных средств, должны обязательно проверяться в полном объеме с интервалом не реже одного раза в 12 месяцев.

Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических факторов, должны перезаряжаться не реже раза в год, остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах, не реже одного раза в два года.

Заряд водных и пенных огнетушителей полностью заменяется свежим.

Не допускается смешивать порошковые составы различных типов (АВСЕ, ВСЕ, Д и т.д.), т.к. это приводит к значительному ухудшению их эксплуатационных свойств и к снижению огнетушащей способности.

Запрещается преобразовывать огнетушители из одного типа в другой.

Необходимо использовать только такие составы и в таком количестве, которые указаны в нормативно-технической или технической документации на данный огнетушитель.

Заряд водного или пенного огнетушителя должен быть собран в специальную емкость, проверен по основным параметрам и, в зависимости от полученных результатов, должен быть подвергнут процессу регенерации или утилизации.

· При перезарядке огнетушителя допускается применять только такие газовые баллоны, которые имеют необходимый запас вытесняющего газа и у которых срок следующего гидравлического испытания не ранее чем через 3,5 года.

О проведенной перезарядке огнетушителя делается соответствующая отметка на корпусе огнетушителя (при помощи этикетки или бирки, прикрепленной к огнетушителю), а также в его паспорте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)