АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитические реакции, их характеристики

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. IV. Аналитические умения
  3. PR-текст, его сущностные характеристики
  4. Аналитические модели
  5. Аналитические показатели ряда динамики
  6. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  7. Биографические характеристики
  8. Биомеханические характеристики техники метания копья.
  9. В яких відповідях названі показники (характеристики) злочинності?
  10. Вентиляторы и их характеристики
  11. Виды и характеристики воздействий на природную среду

 

Химическое превращение анализируемого вещества при действии реагента с образованием продуктов с заметными аналитическими признаками (сигналами) называют аналитической реакцией или реакцией обнаружения (открытия).

Аналитическим сигналом (визуально наблюдаемым признаком) является: изменение цвета, запаха, выделение газообразных продуктов, окрашивание пламени, выпадение или растворение осадка.

Аналитические реакции (реагенты) подразделяют на:

· специфические – с помощью которых в данных условиях можно обнаружить только одно вещество или ион;

· избирательные (селективные) – позволяющие обнаружить небольшое число веществ (ионов);

· групповые – реакции и реагенты для последовательного разделения ионов на отдельные аналитические группы для последующего их определения.

При качественном анализе смесей веществ и различных материалов используют дробный и систематический анализ.

Дробный анализ проводят в присутствии всех компонентов пробы без предварительного разделения, используя специфические или селективные реагенты.

При поведении систематического анализа смесь последовательно разделяют на отдельные группы в зависимости от особенностей взаимодействия с групповым реактивом. Набор используемых групповых реагентов определяет аналитическую классификацию ионов. В настоящее время известны сероводородная (основана на способности к взаимодействию с сероводородом и сульфидом аммония), кислотно-основная (основана на различиях взаимодействия с кислотами и основаниями) и аммиачно-фосфатная классификации катионов, а также классификации анионов, основанные на реакциях осаждения и окислительно-восстановительных свойствах.

Присутствие в растворе посторонних (мешающих) ионов может препятствовать обнаружению интересующего нас иона. Для устранения влияния таких ионов используют их маскирование путем проведения реакций комплексообразования, осаждения или окисления-восстановления.

Характер аналитических операций и техника проведения анализа зависят от размера пробы и от количества вещества. Различают макро-, полумикро-, микро-, субмикро- и ультрамикроанализ. Химический качественный анализ рекомендуется проводить полумикрометодом: объем растворов должен быть в пределах 0,1 – 10 см3, а масса проб составлять 0,01 – 0,1 г.

Чувствительность аналитической реакции выражается в том, что аналитические реагенты и аналитические реакции позволяют обнаруживать определяемое вещество в пробе, если его содержание превышает некоторый минимальный предел. Если концентрация определяемого вещества ниже этого предела, то невозможно будет зарегистрировать аналитический сигнал.

Предел обнаружения – минимальная концентрация или минимальное количество вещества, которое может быть надежно обнаружено данным методом. В химических методах качественного анализа предел обнаружения зависит от условий проведения реакции и может быть существенно понижен при изменении концентрации реагентов, рН среды, порядка смешивания реагентов; при использовании органических реагентов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)