АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕПАРАТОРА

Читайте также:
  1. Принцип действия сепаратора
  2. Расчет вертикального гравитационного сепаратора
  3. Расчет молочного сепаратора
  4. Риз.6,Верхний узел сепаратора СПМФ – 2000
  5. Техническая характеристика сепаратора А1-БИС-12
  6. Техническая характеристика сепаратора А1-БМС-6
  7. Техническая характеристика сепаратора ЗСП-10
  8. Техническая характеристика сепаратора РЗ-БАБ
  9. Техническая характеристика сепаратора РЗ-БСД

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

Методические указания к лабораторной работе

по дисциплине «Технологическое оборудование»

для специальностей

260601.65 «Машины и аппараты пищевых производств»,

260303.65 «Технология молока и молочных продуктов»

 

Волгоград 2012


УДК637.131.5(075)

 

 

Р е ц е н з е н т:

 

доцент Дулькина Наталия Александровна

Печатается по решению редакционно-издательского совета Волгоградского государственного технического университета.

 

Методические указания к выполнению лабораторной работы по дисциплине «Технологическое оборудование» / Сост.: Е.А.Беднарская, Е.А. Мишта, Е.А.Селезнева; Волгоград.гос.техн.ун-т. – Волгоград, 2012. - 16 с.

 

Включает рекомендации студентам для выполнения лабораторной работы по дисциплине «Технологическое оборудование».

Предназначается для студентов 5 курса специальностей 260601.65 «Машины и аппараты пищевых производств», 260303.65 «Технология молока и молочных продуктов»

© Волгоградский государственный технический университет, 2012  

ВВЕДЕНИЕ

Сепарирование — один из основных технологических процессов в молочной промышленности. К процессам сепарирования относится центробежная очистка молока, включая бактофугирование. Сепарированием получают из молока сливки. Обезжиривание молочной сыворотки возможность дополнительного использования компонентов молока, в первую очередь молочного жира. Центробежное разделение суспензий используется при производстве творога, дополнительном извлечении жира из пахты путем сепарирования (обезжиривания) этого продукта.

Центробежная очистка молока от загрязнений стала применяться в молочной промышленности значительно позже, чем обезжиривание, и, по сути своей заменила применявшиеся до этого фильтры. Но, как показывает отечественная практика, использование сепараторов-молокоочистителей на молочных предприятиях носит ограниченный характер. Связано это с тем, что центробежная очистка часто совмещена с обезжириванием, а предварительная обработка в очистителе - это дополнительные энергетические затраты. Использование сепаратора-молокоочистителя требует немалых эксплуатационных затрат. Тем не менее, центробежную очистку принимаемого молока следует рассматривать, как способ сохранения качества продукта в период его переработки. Сепараторами-молокоочистителями комплектуются пастеризационно-охладительные установки для молока, что в значительной мере улучшает эффект тепловой обработки.

Бактофугирование - частный случай центробежной очистки, когда за счет повышенного разделяющего фактора сепаратора наряду с обычными загрязнениями (механические примеси, скоагулировавшие белки) выделяется значительная часть микроорганизмов. Оно применяется в качестве дополнительной операции при тепловой обработке молока (пастеризации). Это особенно эффективно при удалении спорообразующих бактерий, которые оказываются наиболее стойкими при пастеризации (удаляется до 90% бактерий).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)