АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример выполнения контрольной работы

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  5. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  8. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Орехоплодные. Классификация и сортамент. Сравнительная характеристика разных групп орехоплодных по строению, химическому составу, пищевой ценности, использованию, показателям качества, товарным сортам. Болезни и вредители: виды, причины возникновения, меры предупреждения. Условия и сроки хранения. (Сравнительную характеристику дайте в виде таблицы).

Орехоплодные — сухие плоды, состоящие из твердой одревесневшей скорлупы и ядра. По строению они делятся на настоящие (лещина, фундук), костянковые (грецкий орех, миндаль, фисташка, каштан, маньчжурский орех, пекан и др.) и ложные (арахис, кедровые орешки, кокос).

Признаки сравнения Фундук Каштан Арахис
       
Сортамент Черкесский, Бадем, Красный фундук, Тамбовский ранний и поздний, Северный, Ягль фундук. По срокам созревания: скороспелые (в августе) и позднеспелые (в сентябре) Различают съедобный (настоящий) и несъедобный (конский) каштан В зависимости от количества семян в бобе: длинноплодные (Ташкентский, Украинская Валенсия) и короткоплодные (Искра, Желудь, Краснодарский
Районы произрастания Крым, Закавказье, Северный Кавказ
  Дагестан
Черноморское побережье Кавказа, Молдавия, Средняя Азия Азербайджан Украина, Черноморское побережье, Армения, Средняя Азия
Происхождение Плоды многолетнего кустарника Являются плодами деревьев Плоды однолетнего растения семейства бобовых, формирующиеся в земле.
Строение Плод состоит из листовой обертки и плодов — орешков. В листовой оболочке находится от 1 до 8 орехов. При созревании орехи выпадают из листовой обертки Плод состоит из мясистого наружного околоплодника (плюску) и заключенного в него плода — орешка. Орехи по 3 штуки заключены в шаровидную плюску, усеянную длинными иглами. При созревании плода мясистый околоплодник темнеет, высыхает и растрескивается на 4 части, освобождая орех. Плод -продолговатый боб, в котором находится от одного до пяти семян. Сверху покрытый морщинистой и волокнистой оболочкой с перехватом по середине.
  Плод — орешек или боб, состоят из ядра и скорлупы. Ядро покрыто тонкой оболочкой и состоит из двух мясистых семядолей без эпидермиса.
  Содержание, %
Х Вода 8-12 35-55 7,5-10
И Жиры 64-72 0,7-7 44-60
М. Белки 14-21 8-12 24-28
С Крахмал 6,0-7,8 16-62 6,2 - 9,7
О Сахара 0,8 - 2,2 4-7 5-6
СТ. Клетчатка 2,0-2,8 1,6-2,0 4,5-5,5
Пищевая ценность:      
Энергетическая ценность Высокая, обусловлена повышенным содержание жира, белка, углеводов и низким содержанием воды. Исключение составляет сырой каштан, который по сравнению с другими орехами имеет больше воды, мало жиров, белков, но много крахмала.
657-770 ккал 110-370 ккал 534-711 ккал
Биологическая полноценность Высокая. Обусловлена содержанием полноценных белков и полиненасыщенных жирных кислот. Биологическая полноценность каштанов ниже. Белки орехов содержат все незаменимые аминокислоты Жиры — высокоценные жидкие, в которых преобладают непредельные жирные кислоты, в том числе полиненасыщенные линолевая и линоленовая.
Физиологическая ценность Характеризуется содержанием: - клетчатки (в арахисе ее больше), - витаминов (С,Е,РР,В12), - минеральных веществ (фосфором, калием, магнием, железом); - гликозидов.    
      Алкалоидов - арахинов
Органолептическая ценность Орехи округлой, шаровидной, широкоовальной, продолговатой, яйцевидной, угловатой формы с выпуклым или бугорчатым основанием. Скорлупа толстая или тонкая, крепкая, светло-коричневого, коричневого, желтовато-коричневого цвета, может иметь опушение. Ядро твердое, маслянистое покрыто желтовато-белой или пурпурной оболочкой Орехи имеют треугольно-шаровидную форму с разной степенью сплюснутости. Скорлупа коричневого цвета разных оттенков. Ядро плотное, белое или слегка желтоватое. Скорлупа легко раздавливается. Ядро покрыто тонкой розовой или красновато-коричневой оболочкой. Бобы соломенно-желтого цвета. Вкус сладковатый, со специфическим бобовым привкусом.
       
Нормативные документы ГОСТ 16834-81 ГОСТ 16525-70 ГОСТ 17112-71
Показатели качества Внешний вид (целостность, окраска, скорлупы, форма, отсутствие околоплодника) Влажность Выход ядра Плотность, цвет, вкус и запах ядра
Средняя масса ореха, не менее
2,1 г 5 г.  
  Допускаемые отклонения:
  Недоразвитые, недозрелые, со ссохшимися, сморщенными, с прогорклыми, плесневелыми, с пожелтевшей сердцевиной, поврежденные вредителями, засоренность скорлупой, ломанным ядром и примесью. Меньшей массы, с треснутой кожурой, с явными и скрытыми повреждениями вредителями Содержание сорной примеси
  Не допускается
  Наличие живых вредителей (насекомых или их личинок) Раздавленные, механически поврежденные Посторонние привкусы и запахи, плоды изъеденные, проросшие или зараженные вредителями, примесь семян дикорастущих и культурных растений
Товарные сорта Высший, 1 и 2    
Использование В жареном и свежем виде
  В кондитерской промышленности В вареном виде. Из подсушенного каштана готовят муку, используемую в хлебопечении. В засахаренном и соленом виде, в кондитерской промышленности и для приготовления масла.
Хранение В чистых, не зараженных вредителями, сухих, вентилируемых складах с поддержанием и относительной влажности воздуха (не выше 70 %)
Срок хранения До 1 года До 6 месяцев До 1 года

 

Болезни и вредители орехоплодных

Бурая пятнистость поражает орехи на дереве во влажные годы. Возбудитель — Marsonia Iuglandis Magn. На поверхности орехов появляются бурые пятна. Ядра не развиваются, усыхают. Пораженные болезнью орехи часто опадают с дерева преждевременно.

Ореховая плодожорка поражает наиболее часто грецкие орехи. При раннем повреждении орехи осыпаются с дерева, при позднем — не осыпаются. Вредитель прогрызает скорлупу и питается мякотью ядра. Повреждение плодожоркой может вызвать плесневение и загрязнение ядер орехов.

Меры борьбы: удаление опавших в ранние сроки орехов, послеуборочная сортировка.

 

 

2. Контроль качества алкогольных напитков. Нормативные документы, регламентирующие качество разных групп. Определяющие и специфичные показатели, их значение для потребительских свойств. Дефекты виноградных вин устранимые и неустранимые причины из возникновения и пути устранения или утилизации.

Качество алкогольных напитков оценивается по показателям потребительских свойств, предусмотренных действующими стандартами:

1. ГОСТ Р 51618 — 2000 Коньяки Российские. Общие технические условия.

2. ГОСТ Р 51355 — 99 Водки и водки особые. Общие технические условия.

3. ГОСТ Р 50208 — 92 Вина виноградные и виноматериалы виноградные обработанные. Общие технические условия.

4. ГОСТ 28616-90 Вина плодовые. Общие технические условия.

5. ГОСТ 13918-88 Советское шампанское. Технические условия.

6. ГОСТ 7190-93 Изделия ликеро-водочные. Общие технические условия.

По показателям безопасности — на соответствие СанПиН 2.3.2.1078-01

Показатели потребительских свойств и безопасности подразделяются на общие и специфичные.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)