АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры решения типовых задач

Читайте также:
  1. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  2. B. Пояснение сути принятия решения
  3. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  4. CИТУАЦІЙНА ЗАДАЧА ДО БІЛЕТА № 36
  5. I. Задачи совета выпускников
  6. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  7. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. II. Цели и задачи конкурса
  12. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики

1. Дайте заключение о качестве консервов "Сардины балтийские в масле", если в 2-х банках массой по 200 г обнаружено: тушки имеют различия в длине 15 мм, при осторожном выкладывании из банки тушки частично разламываются, в масле имеется 30 г отстоя, масса рыбы 320 г, масла 50 г, масса 1-й банки 195 г, 2-й -190 г. Возможна ли реализация данных консервов?

Решение:

О.п. = 2 банки • 200 г = 400 г.

Наименование показателей качества Действительные значения показателей качества Базовые значения показателей качества по ГОСТ 12028-86 «Сардины в масле. Технические условия» Заключение о качестве
г % Сардины в/с Сардины
Размер тушек Тушки имеют различия в длине 15 мм Допускается отклонение по длине тушек, не более сардины
1 см 2 см
Состояние рыбы При осторожном выкладывании из банки тушки частично разламываются Тушки рыб при аккуратном выкладывании из банки не должны разламываться   сардины
  Допускается разламывание тушек рыб при аккуратном выкладывании из банки
Отстой   7,5 Не более 10 % стандарт
Масса рыбы     Не менее 75 % стандарт
Масса масла   12,5 Не менее 10 % стандарт

 

 

Отклонение по массе:

1-ая банка - [(200 - 195): 200] х100% = 2,5%

2-ая банка - [(200 - 190): 200] х 100% = 5%

По ГОСТ 11771-93 «Консервы и пресервы из рыбы и морепродуктов. Упаковка и маркировка» предельные отклонения по массе для банок массой нетто до 350 г со­ставляет от минус 4 до плюс 8,5%.

Ответ: Данные консервы относятся к сардинам (без указания сорта) по разме­ру тушек и состоянию рыбы. Реализация консервов возможна, т.к. от­клонение по массе находится в пределах норм.

 

 

2. Дайте заключение о качестве масла Крестьянского, имеющего чистый, не­достаточно выраженный вкус и запах, рыхлую, крошливую консистенцию, крупные капли влаги, однородный цвет.

_ Решение: _____

Наименование показателей по ГОСТ 37-91 Номинальная балльная оценка по ГОСТ 37-91 Характеристика пороков (по условию) Фактическая балльная оценка (с учетом пороков)
Вкус и запах   Чистый, недостаточно выраженный  
Консистенция и внешний вид   Рыхлая, крошливая Крупные капли влаги 2* I  
Цвет   Однородный  
Упаковка и маркировка   Правильная  
Итого:   Итого: в т.ч. вкус и запах  

 

Примечание: показатель помеченный звездочкой-(*) при подсчете общейбалльной оценки не учитывается, т.к. при наличии двух или более пороков покаждому показателю скидка делается по наиболее обесценивающему пороку.

Ответ: Данное масло Крестьянское по общей балльной оценке и оценке вкуса и запаха относится к высшему сорту.

 

3. В магазин с межобластной птицефабрики поступила партия яиц с маркировкой С-1 в количестве 30 коробок по 360 штук. При приемке обнаружены 2 поврежденные коробки. При оценке качества в среднем образце обнаружено 27 штук яиц с микротрещинами, 54 штуки массой по 52 - 54 г, остальные яй­ца имели массу по 55 - 57 г. В поврежденных коробках обнаружено 504 штуки яиц с поврежденной скорлупой и подскорлупной оболочкой и 216 яиц с неза­грязненной, поврежденной скорлупой, но без повреждения подскорлупной обо­лочки. Рассчитайте размер среднего образца, который был отобран. Соот­ветствует ли партия яиц указанной маркировке? Можно ли усреднить каче­ство яиц из целых и поломанных коробок? Возможна ли приемка данной пар­тии? Ваши действия как товароведа.

 

Решение: Для целых коробок:

N=28 кор.

В= 3 кор.

Ср. обр=540 яиц

Наименование показателей каче­ства Действитель­ные значения показателей качества Базовые значения по­казателей качества Заключение о качестве и приемке
    шт. %    
Яйца массой по 52-54 г (II кате­гория)       Не более 6% яиц от­носящихся по массе к низшей категории При межобластной по­ставке допускается
Яйца массой по 55 - 57 г (I кате­гория)         Стандартные
Яйца с микро­трещинами (на­сечка)     Не являются основа­ние для браковки пар­тии Н/ст.

Для поврежденных коробок:

N=2 кор.

Ср. обр.=720 яиц (т.к. в поврежденных коробках проводят 100% рассортировку).

 

Наименование по­казателей качества Действительные значения показа­телей качества Базовые значения показателей каче­ства Заключение о качестве и приемке
    шт. % ~    
Яйца с повреж­денной скорлупой и подскорлупной оболочкой (тек)     Недопустимый дефект Отход, приемке не подлежит
Яйца с незагряз­ненной, повреж­денной скорлупой, но без поврежде­ния подскорлуп­ной оболочки (мя­тый бок)     Не являются осно-вание для браков­ки партии Н/ст, реализуется по сниженной цене.

Ответ: Яйца из целых коробок необходимо разбраковать на стандартные -95%, нестандартные - 5% (реализовать по сниженной цене). Можно реализовать.

Яйца из поврежденных коробок вернуть поставщику, т.к. 30% нестандартных яиц с мятым боком, а 70% относятся к отходу (тек). С таким качеством нерациональ­на продажа яиц.

 

Пример выполнения контрольной работы.

 

1. Орехоплодные. Классификация и сортамент Сравнительная характеристика разных групп орехоплодных по строению, химическому составу, пищевой цен­ности, использованию, показателям качества, товарным сортам. Болезни и вредители: виды, причины возникновения, меры предупреждения. Условия и сроки хранения. (Сравнительную характеристику дайте в виде таблицы).

Орехоплодные — сухие плоды, состоящие из твердой одревесневшей скорлупы и ядра. По строению они делятся на настоящие (лещина, фундук), костянковые (грец­кий орех, миндаль, фисташка, каштан, маньчжурский орех, пекан и др.) и ложные ( арахис, кедровые орешки, кокос).

 

Сравнительная характеристика:

 

Признаки сравнения Фундук Каштан Арахис
_1      
Сортамент Черкесский, Ба-дем, Красный фундук, Тамбов­ский ранний и поздний, Север­ный, Ягль фундук. По срокам со­зревания: скоро­спелые (в авгу­сте) и позднес пелые (в сентяб­ре) Различают съедобный (настоящий) и несъе­добный (конский) каш­тан. В зависимости отг ко­личества семян в бо­бе: длинноплодные (Ташкентский, Укра­инская Валенсия) и короткоплодные (Ис­кра, Желудь* Красно­дарский)  
Районы произра­стания Крым, Закавказье, Северный Кавказ  
      Дагестан
    Черноморское побережье Кавказа,-Молдавия, Средняя Азия Азербайджан Украина, Черномор­ское побережье, Ар­мения, Средняя Азия
Происхождение Плоды много-летнего кустарника Являются плодами де­ревьев. Плоды однолетнего растения семейства бобовых, формирую­щиеся в земле
         

 

Строение Плод состоит из листовой оберт­ки и плодов -орешков. В лис­товой оболочке находится от 1 до 8 орехов. При созревании оре­хи выпадают из листовой оберт­ки. Плод состоит из мяси­стого наружного око­лоплодника (плюску) и заключенного в него плода - орешка. Орехи по 3 штуки заключены в шаровидную плюску, усеянную длинными иглами. При созрева­нии плода мясистый околоплодник темнеет, высыхает и растрески­вается на 4 части, ос­вобождая орех. Плод - продолгова­тый боб, в котором находится от одного до пяти семян. Свер­ху покрыт морщини­стой и волокнистой оболочкой с перехва­том по середине.        
    Плод - орешек или боб, состоят из ядра и скорлупы. Ядро покрыто тонкой оболочкой и состоит из двух мясистых семядолей без эпидермиса.        
  Химический состав    
  Содержание %
  Вода   8-12     35-55   7,5-10
Жиры 64-72 0,7-7 44-60
Белки 14-21 8-12 24 - 28
Крахмал 6,0-7,8 16-62 6,2-9,7
Сахара 0,8-2,2 4-7 5-:6
Клетчат­ка 2,0-2,8   1,6-2,0 4,5-5,5

 

       
Пищевая цен­ность:            
Энергетическая ценность Высокая, обусловлена повышенным содержанием жира, белка, углеводов и низким содержанием воды. Исключение составляет сырой каштан, который по сравнению с другими орехами имеет больше воды, мало жиров, белков, но много крахмала.        
    657-770ккал | 110 - 370ккал | 534-711 ккал        
Биологическая полноценность Высокая. Обусловлена содержанием полноценных белков, и поли­ненасыщенных жирных кислот. Биологическая полноценность каштанов ниже. Белки орехов содержат все незаменимые аминокислоты. Жиры - высокоценные жидкие, в которых преобладают непре­дельные жирные кислоты, в том числе полиненасыщенные линолевая и линоленовая. ______________ ____________________ ____________        
Физиологиче­ская ценность Характеризуется содержанием: - клетчатки (в арахисе ее больше), - витаминов (С,Е,РР,В 1В 2), - минеральных веществ (фосфором, кадием, кальцием, магнием, железом); - гликозидов.        
      - алкалоидов - арахинов        
Органолептическая ценность Орехи округлой, шаровидной, широкоовальной, продолговатой, яйцевидной, угловатой формы с выпуклым или бугорчатым основанием. Скорлупа толстая или тонкая, крепкая, светло-коричневого, коричневого, желтовато-коричневого цвета, может иметь опущение. Ядро твердое, маслянистое покрыто желтовато-белой или пурпурной оболочкой. Орехи имеют треугольно-шаровидную форму с разной степенью сплюснутости. Скорлупа коричневого цвета разных оттенков. Ядро плотное, белое или слегка желтоватое. Скорлупа легко раздавливается. Ядро покрыто тонкой розовой или красновато-коричневой оболочкой. Бобы соломенно-желтого цвета. Вкус сладковатый, со специфическим бобовым привкусом.
Нормативные документы ГОСТ 16834-81 ГОСТ 16525-70 ГОСТ 17112-71
Показатели качества Внешний вид (целостность, окраска скорлупы, форма, отсутствие околоплодника) Влажность Выход ядра Плотность, цвет, вкус и запах ядра
Средняя масса ореха, не менее  
2,1 г. 5 г.  
       
  Допускаемые отклонения:
  Недоразвитые, недозрелые, со ссохшимися, сморщенными, с прогорклыми, с пожелтевшей сердцевиной, поврежденные вредителями, засоренность скорлупой, ломанным ядром и примесью. Меньшей массы, с треснутой кожурой, с явными и скрытыми повреждениями вредителями. Содержание сорной примеси
  Не допускается:
  Наличие живых вредителей (насекомых или их личинок) Раздавленные, механически поврежденные Посторонние привкусы и запахи, плоды изъеденные, проросшие или зараженные вредителями, примесь семян дикорастущих и культурных растений
Товарные сорта Высший, 1 и 2 - -
  В жареном и свежем виде
В кондитерской промышленности В вареном виде. Из подсушенного каштана готовят муку, используемую в хлебопечении. В засахаренном и соленом виде, в кондитерской промышленности и для приготовления масла
Хранение В чистых, не зараженных вредителями, сухих, вентилируемых складах с поддержанием постоянной температуры (от — 15 до 200С) и относительной влажности воздуха (не выше 70%).
Срок хранения До 1 года До 6 месяцев До 1 года
                       

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)