АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность использования оборотных средств

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Противотуберкулезные средства.
  10. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  11. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств
  12. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации

 

Эффективность использования оборотных средств находит свое отражение в основных показателях деятельности строительных организаций (производственная программа, производительность труда, прибыль, уровень рентабельности).

Полное представление, однако, об использовании оборотных средств дают специальные показатели, характеризующие их оборачиваемость.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента их приобретения (покупки сырья, материалов и др.) до выхода и реализации готовой продукции с зачислением выручки на счет организации.

В зависимости от охватываемой совокупности оборотных средств показатель оборачиваемости может быть общим или частным, отражающим использование отдельных групп или даже элементов материальных ресурсов и их влияние на общий показатель оборачиваемости всех оборотных средств.

К важнейшим показателям оборачиваемости оборотных средств относятся: длительность одного оборота в днях; коэффициент оборачиваемости (число оборотов средств за определенный период времени).

Длительность одного оборота оборотных средств в днях показывает, за какой срок к предприятию возвращаются средства в виде выручки от реализации продукции. данный показатель рассчитывается по формуле

 

где – количество дней в отчетном периоде;

– средняя величина оборотных средств за тот же период;

– выручка от работ в суме, равной объему строительно-монтажных работ по договорной цене с добавлением компенсаций и льгот сверх договорной цены, а также выручка от реализации материальных услуг за определенный период времени.

Коэффициент оборачиваемости по времени рассчитывается по формуле

 

Коэффициент оборачиваемости показывает количество оборотов средств за конкретный период времени или объем продукции, приходящийся на 1 рубль оборотных средств за рассматриваемый период времени.

В условиях рыночной экономики наряду с показателями, характеризующими эффективность использования оборотных средств, рассматриваются также показатели, показывающие финансовое состояние предприятия и его платежеспособность.

Платежеспособность предприятия подтверждается его способностью оплачивать свои обязательства без ликвидации своих основных средств. Для выполнения обязательств: оплаты счетов поставщиков ресурсов, выплаты заработной платы своим работникам, выполнения расчетов по текущим налоговым платежам и другим обязательствам – предприятие в первую очередь расходует денежные средства, находящиеся в банке на его расчетном счете. Если денежных средств для выполнения текущих выплат недостает, предприятие вынуждено или взять кредит в банке или рассчитаться частью своего имущества путем его продажи за деньги.

Для оценки платежеспособности предприятия используются в основном два показателя: коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

Коэффициент текущей ликвидности – показатель, оценивающий общую обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами для своевременного погашения краткосрочных обязательств. Он определяется как отношение фактической стоимости находящихся в наличии у организации оборотных средств в виде производственных запасов, налогов по приобретенным ценностям, готовой продукции, товаров отгруженных, выполненных работ, оказанных услуг, дебиторской задолженности, денежных средств и прочих оборотных средств к краткосрочным обязательствам в виде краткосрочных кредитов банка, различных кредиторских задолженностей и др.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой самостоятельности.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами рассчитывается по формуле

 

 

где – итог раздела III пассива бухгалтерского баланса;

– итог IV пассива бухгалтерского баланса;

– итог раздела I пассива бухгалтерского баланса;

– итог раздела II пассива бухгалтерского баланса.

 

 

4.

 

Все Об.С предприятия могут формироваться за счет различных источников, но подразделяются на 2 группы.

1. собственные и приравненные к ним Об.С. Собственные Об.С предприятия формируются предприятием: 1) либо при его вводе в эксплуатацию, либо при реформировании. Причем эти средства могут формироваться за счет гос.средств в случае образования либо реформирования предприятия на основе госсобственности; 2) за счет продажи акций при акционировании предприятия; 3) за счет формирования уставного фонда предприятия (для частных предприятий). Все перечисленные средства постоянно находятся в распоряжении предприятий.

Помимо собственных Об.С предприятия постоянно пользуются приравненными, т.е. различного рода устойчивыми пассивами. К таким приравненным средствам (устойчивые пассивы) относятся: а) min задолженность рабочим и служащим по з/п, проявляется эта задолженность в связи с тем, что начисление з/п происходит на предприятии ежедневно, а выплата чаще всего 2 раза в месяц. Тем самым на предприятии аккумулируются в течение полумесяца определенные суммы задолженности (пассив) работникам предприятия. Этими суммами предприятие можно свободно пользоваться вплоть до выплаты з/п работникам. Отсюда, эти суммы можно направить в качестве приобретения Об.С; 2) средства предусмотренные для использования в последующих периодах: отпускные, ремонтные фонды. Перечисленные выше средства формально предприятию не принадлежат, но по действующей системе расчетов они постоянно находятся в распоряжении предприятия и используются им для покрытия потребностей в Об.С.

2. заемные средства. Заемные средства подразделяются на кредит и кредиторскую задолженность. При закупке партий материалов, конструкций, деталей, сырья, а также при сверх плановом накоплении нормативных запасов материальных ценностей возникает у предприятия дополнительная потребность в Об.С. Такая дополнительная потребность может быть покрыта за счет заемных средств, а также за счет средств 1-ой группы (дополнительный выпуск акций и т.п.).

Кредитом называется привлечение дополнительных денежных средств выдаваемых предприятию банковскими, общественными либо прочими финансовыми структурами под проценты. Эти проценты всегда исчисляются в годовых размерах.

Кредиторская задолженность – это задолженность предприятия поставщикам товароматериальных ценностей за уже полученные, но еще неоплаченные товары, работы, услуги. Т.о. при кредиторской задолженности часть Об.С предприятия создается за счет других организаций, хозяйственных субъектов. Наличие кредиторской задолженности свидетельствует: 1) о неэффективной работе предприятия; 2) о моральных устоях руководства организации.

 

 

5.

 

Для улучшения общих результатов хозяйственной деятельности каждого предприятия большое значение имеет ускорение оборачиваемости Об.С. Это ускорение означает сокращение продолжительности каждого кругооборота Об.С, либо увеличение числа оборотов Об.С совершаемых в течение расчетного периода. В результате всего этого происходит высвобождение части Об.С, и это же значит, что предприятие может наращивать объемы выпуска продукции. Т.к. Об.С одновременно, но в разной форме находятся во всех стадиях процесса производства, освоения, закупок, реализации и сфере обращения, то ускорение на практике может быть достигнуто следующими путями:

1) совершенствование действующих технологических процессов в особенности путем применения поточных методов производства работ, совершенствованием конструктивного исполнения деталей, конструкций, путем разработки и применения современной оснастки, шаблонов, путем изменения технологического процесса производства работ и т.д.;

2) уменьшением производственных потерь возникающих от бракованной продукции, через использование отходов производства (вторичная переработка), через увеличение объемов поступления возвратных материалов и увеличение их оборачиваемости, через комплексную переработку сырья и т.п.;

3) совершенствованием материально-технического снабжения и сбыта продукции путем работы по прямым договорам с поставщиками материалов, с заводами-изготовителями, путем увеличения применения объемов местных материалов и сырья в объемах выпускаемой продукции, работ, услуг и ряд других подобных мероприятий связанных с маркетинговой деятельностью предприятий;

4) сокращением сроков обработки документации и информации, влияющих на продолжительность производственного цикла, а это достигается путем внедрения автоматизированных информационных систем обработки информации и документации;

5) учетом «человеческого фактора», т.е. учетом интересов человека в выполнении производственного процесса, который может достигаться через стимулирование деятельности работника путем мотивации труда и делегирования полномочий. Важную роль в учете человеческого фактора играет руководство предприятия. Для оказания положительного влияния на ускорение оборачиваемости Об.С, руководству необходимо постоянно совершенствоваться через систему повышения квалификации, самосовершенствования и путем применения соответствующих систем управления;

6) путем организации новых форм труда на предприятии.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)