АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные способы систематизации документов в работе историка

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  4. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II. Основные цели, задачи мероприятий

Основные методологические принципы источниковедения.

1)Принцып объективности- р уководствуясь методологическим принципом, историку и источниковеду необходимо выявить и изучить все документы относящиеся к разрабатываемой теме.

2)Принцып партийности- изучая документ, по возможности нужно узнать, интересом какой партии служит данный документ.

3)Принцип историзма - связан с деалектическим методом и является его составной частью. Историзм сводится к последовательному описанию отдельных стадй возникновения конкретного источника.

Роль и значение специальных(ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ) ИСТОРИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В РАБОТЕ ИСТОРИКА.

При установлении подленности источника учитывают внешние его особенности, хронологические и метрологические сведения, данные языка и стиля, формуляр и структуру, упоминаемые в самом источнике сведения о событиях, лицах, организациях, учреждениях, географических пунктах и др. Эта работа требует использования данных др. ист. Дисциплин- палеографии(наука об истории письма, на чём писали, как писали, чем, форма), метрологии, хронологии, дипломатики(наука о документах юридического хар-ра, на Руси –грамоты), лингвистики, топонимики, исторической географии, сфрагистика (наука о печатях), геральдика (гербы), эпиграфика(наука о надписях на твёрдых материалах), кодикология(наука о рукописной книги), берестология(о берестяных грамотах), нумизматика (о денежных делах и монетах), фалеристика(о значках, о наградах), архепографика(наука о методике публикации письменных источников), архивоведение(наука о методах сбора, систематизации и хранении документа).

Понятие об эвристической деятельности.

Эвристика (др.-греч. ευρίσκω «отыскиваю», «открываю») — наука, изучающая творческую деятельность, методы, используемые при открытии новых концептов, идей и взаимосвязей между объектами и совокупностями объектов, а также методики процесса обучения. Эвристические методы (другое название эвристики) и эвристичекие модели позволяют ускорить процесс решения творческой задачи.

3-и стадии:

Методика выявления лит-ры по теме.

-Выявление наиболее значительных трудов по теме исследования(обращения к энциклопедиям);

-выявление списков лит-ры, помещённых, в тех книгах. Которые рекомендованы энциклопедией;

-Использование каталогов и картотек.

-Обращение к ретроспективным библиографическим пособиям(справочнику, который содержит список лит-ры, которая вышла за истёкший период времени).

-Обращение к текущим библиографическим пособиям(справочники и журналы информирующие о новинках).

- интернет.

Обращение исследователя к опубликованным источникам.

Выявление и изучение не опубликованных архивных документов.

Основные способы систематизации документов в работе историка.

Группировка исторических источников- систематизация. Единого рецепта систематизации не существует. Способыц систематизации диктуются задачами вашего исследования.

Наиболее популярные способы систематизации:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)