АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Генотип ААBbСсdd А гамет

Читайте также:
  1. Выяснение генотипов организмов по генотипам и фенотипам родителей и потомков
  2. Выяснение генотипов особей
  3. Выяснение генотипов особей и определение вероятности рождения потомства с анализируемыми признаками
  4. Гаметогенез
  5. Генотип - комплекс усіх генів організму, які зумовлюють спадкові властивості; взаємодія генотипу та умов середовища творять фенотип організму.
  6. Доминантность и рецессивность. Понятие о гетерозиготности и гомозиготности, генотипе и фенотипе.
  7. Определение генотипа организма по соотношению фенотипических классов в потомстве
  8. Пара альтернативных признаков Аллели Возможные генотипы
  9. Пара альтернативных признаков Аллели Возможные генотипы
  10. Понятие о генотипе и фенотипе. Генетические детерминанты бактерий (нуклеоид, плазмиды, транспозоны, Is-последовательности), особенности строения, функции.
  11. Составим краткую запись условия задачи и найдем генотипы родителей.

b C d = АbCd

с d = Аbcd

Рассуждать при записи гамет этого организма можно следующим образом. Этот организм гомозиготен по доминантному аллелю А, поэтому будет образовывать один тип гамет по гену “А”. Аллель А окажется в гамете вместе с одним из аллелей всех других генов. Так, вместе с аллелем А в одну и ту же гамету может пойти или аллель В, или аллель b. Если аллель А пойдет в гамету вместе с аллелем В, то вместе с ними в гамете обязательно окажется один из аллелей гена “С”: или аллель С, или аллель с. Вместе с ними в гамету направится аллель d. Если же аллель А пойдет в гамету вместе с аллелем b, то вместе с ними в гамете окажется или аллель С, или аллель с. Вместе с ними в гамету обязательно направится и аллель d. Таким образом, формируется 4 типа гамет, и в каждой из них будет находиться по одному аллелю из каждой пары аллелей изучаемых генов.

Если аллели разных генов находятся в одной паре гомологичных хромосом и тесно сцеплены друг с другом, то те их аллели, которые расположены в одной из гомологичных хромосом, будут наследоваться вместе. Например, организм с

АВ

генотипом будет формировать гаметы двух типов: гамету АВ и гамету ab,

так как, ab находясь в одной из гомологичных хромосом, аллели А и В при

мейозе окажутся в одной гамете, а аллели а и b, находясь в другой хромосоме, окажутся в другой гамете. При планировании количества типов гамет следует обращать внимание на количество пар гомологичных хромосом и сочетания аллелей разных генов в гомологичных хромосомах. При этом следует учитывать следующее:

· В записи “плана по гаметам” количество сомножителей равно количеству пар гомологичных хромосом;

· Численное значения сомножителя зависит от того, отличаются гомологичные друг другу хромосомы по набору аллелей разных генов или нет. Если гомологичные хромосомы одинаковы по набору аллелей разных генов, то по этим хромосомам организм образует один тип гамет, и сомножитель равен 1. Если гомологичные хромосомы различаются по набору аллелей разных генов, то по этим хромосомам организм образует два типа гамет, и сомножитель равен 2.

· При записи гамет рекомендуется нумеровать хромосомы.

· Помнить, что при мейозе гомологичные хромосомы расходятся, а негомологичные по одной из каждой пары вместе друг с другом оказываются в одной гамете.

· Следует рисовать стрелочки, которые показывают, какие негомологичные хромосомы могут оказаться вместе в одной и той же гамете.

Изучите запись “плана по гаметам” и процедуру записи гамет для следующего генотипа.

 

2 х 2 = 4

1 АВ С 3

Р

2 аb с 4

 

Типы гамет АВ С; АВ с; аb C; аb c

1 3 1 4 2 3 2 4

 

Рассуждать при записи “плана по гаметам” для этого организма можно следующим образом. Организм анализируется по двум парам хромосом, поэтому план по гаметам будет включать в себя два сомножителя. Поскольку хромосомы первой пары отличаются друг от друга по набору аллелей, то первым сомножителем будет число 2. Это значит, что по первой паре хромосом организм образует два типа гамет. Хромосомы второй пары тоже различаются по расположенным в них аллелям гена “С”, поэтому вторым сомножителем тоже будет число 2. Это значит, что и по второй паре хромосом организм образует два типа гамет. Знак “х” означает, что при мейозе любая хромосома первой пары может случайно оказаться в одной гамете с любой хромосомой второй пары. Выполнив действие умножения, получаем, что этот организм образует 4 типа гамет.

Записывая возможные типы гамет, рассуждаем следующим образом. Хромосома 1 может пойти с хромосомой 3 (рисуем стрелку, направленную от хромосомы 1 к хромосоме 3), тогда образуется гамета АВС. Но эта же хромосома 1 может пойти с хромосомой 4 (рисуем стрелку, направленную от хромосомы 1 к хромосоме 4), тогда образуется гамета АВс. Хромосома 2 может пойти с хромосомой 3 (рисуем стрелку, направленную от хромосомы 2 к хромосоме 3), тогда образуется гамета аbС. Но эта же хромосома 2 может пойти с хромосомой 4 (рисуем стрелку, направленную от хромосомы 2 к хромосоме 4), тогда образуется гамета аbс.

Если аллели изучаемого гена расположены в половых хромосомах, то при планировании количества типов гамет и записи самих гамет необходимо учитывать и сочетания половых хромосом у особи, и вид расположенных в них аллелей.

Изучите запись “плана по гаметам” и процедуру записи гамет для следующего генотипа.

 

1 х 2 = 2

РААХbY

 

Типы гамет АХb; АY

 

Рассуждать при записи “плана по гаметам” для этого организма можно следующим образом. Организм анализируется по двум парам хромосом, поэтому план по гаметам будет включать в себя два сомножителя. Поскольку аллели гена “А” расположены в аутосомах, то для изображения аллелей этого гена используется генная запись генотипа. Поскольку аллели гена “В” расположены в Х-хромосоме, то указываются половые хромосомы особи и расположенный в Х-хромосоме аллель. Поскольку по аллелям гена “А” этот организм гомозиготен, то он образует один тип гамет по гену “А”: все гаметы будут содержать только аллель А. Поэтому первым сомножителем будет число 1. Это значит, что по первой паре аллелей организм образует один тип гамет. Хромосомы второй пары разного вида: одна из них – это Х-хромосома, а другая – Y-хромосома. Уже поэтому этот организм будет образовывать гаметы двух типов, различающихся по половым хромосомам. Поэтому вторым сомножителем будет число 2. Это значит, что по второй паре хромосом организм образует два типа гамет. Знак “х” означает, что при мейозе любой аллель из первой пары аллелей в составе аутосомы может случайно оказаться в одной гамете с любой половой хромосомой второй пары. Выполнив действие умножения, получаем, что этот организм образует 2 типа гамет.

Записывая возможные типы гамет, рассуждаем следующим образом. Аллель А может пойти с Х-хромосомой, в которой находится аллель b (рисуем стрелку, направленную от аллеля А к Х-хромосоме), тогда образуется гамета АХb. Но этот же аллель А может пойти с Y-хромосомой (рисуем стрелку, направленную от аллеля А к Y-хромосоме), тогда образуется гамета АY. Второй аллель А в расчет не берем, так как мы записывает типы гамет.

При решении задач на кроссинговер следует учитывать следующее: количество (в %) кроссоверных гамет численно равно расстоянию (в сантиморганах) между генами. Например, если расстояние между генами «А» и

АВ

«В» равно 2 сантиморганам, то организм с генотипом будет образовывать

2% кроссоверных гамет: 1% будетприходиться ab на гамету АВ и 1% - на

гамету ab. Остальные 98% будут приходиться на некроссоверные гаметы: 49% - на гамету Аb и 49% - на гамету аВ.

При неполном сцеплении генов “план по гаметам” слегка видоизменяется и включает в себя сумму типов некроссоверных и кроссоверных гамет с указанием доли (в %) гамет каждого типа.

Изучите запись “плана по гаметам” и процедуру записи гамет для генотипа, где расстояние между сцепленными генами равно 6 сантиморганам.

 

 

(100-6=94 %) 2 некроссоверные + 2 кроссоверные (6 %) = 4

1 АВ

Р расстояние = 6 сМ

2 аb

 

Типы гамет:

некроссоверные АВ; аb

47 % + 47 % = 94 %

кроссоверные Аb; аВ

3 % + 3 % = 6 %

Рассуждать при записи “плана по гаметам” для этого организма можно следующим образом. Организм анализируется по генам, расположенным в одной паре гомологичных хромосом, поэтому при полном сцеплении генов для расчета следует использовать одно число. Поскольку гомологичные друг другу хромосомы различаются по набору аллелей изучаемых генов, то этим числом будет 2. Это значит, что данный организм формирует два типа некроссоверных гамет по аллелям гомологичных хромосом. Однако, в редких случаях будет происходить кроссинговер, и аллели одного гена будут меняться местами относительно аллелей другого гена. Поэтому кроме двух типов некроссоверных гамет будет образовываться два типа кроссоверных гамет. Общее количество типов гамет будет равно сумме типов некроссоверных и кроссоверных гамет и составит 4. Доля кроссоверных гамет двух типов будет равна 6 %, так как по условию задачи расстояние между изучаемыми генами равно 6 сантиморганам. В таком случае доля некроссоверных гамет двух типов составит 100 – 6 = 94 %.

Записывая возможные типы гамет, рассуждаем следующим образом. При полном сцеплении генов хромосома 1 направляется в одну половую клетку, и в составе этой хромосомы в одной половой клетке оказываются аллели А и В. Образуется некроссоверная гамета АВ. При этом хромосома 2 направляется в другую половую клетку, и в составе этой хромосомы в одной половой клетке оказываются аллели а и b. Образуется некроссоверная гамета аb. На долю некроссоверных гамет приходится 94%: по 47% на гамету каждого типа. Однако, в А и а, могут меняться местами относительно аллелей гена “В”. После кроссинговера одна хромосома будет содержать аллели А и b, а другая – аллели а и В. Хромосомы с новыми сочетаниями аллелей будут расходиться по разным половым клеткам, поэтому в равном количестве будут образовываться кроссоверные гаметы Аb и аВ. На долю кроссоверных гамет приходится 6%: по 3 % на кроссоверную гамету каждого типа. Мы написали четыре типа гамет, доля которых соответствует расстоянию между генами.

Предлагаемый алгоритм рассуждений при планировании и написании типов гамет организма должен существенно облегчить процедуру написания гамет и снизить риск ошибочных действий.

Незнание цитологических основ наследования приводит к следующим типичным ошибкам учащихся.

Ошибка 1.

 

РАаВb

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)