АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 7. Понятие руководства и лидерства

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I.6.4. Отстранение от политического руководства Н.С. Хрущева и критика субъективизма и волюнтаризма в управлении обществом.
  8. I.понятие заработной платы.
  9. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  10. Participle 1 Понятие о причастии 1
  11. А. Проверочный вопрос
  12. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.

Руководство и лидер­ство являются частью управления, в которой различные управлен­ческие вопросы решаются воздействием на подчиненных.

Управление — процесс руководства действиями, направленны­ми на достижение поставленных целей.

Руководство — интеллектуальная и физическая деятельность с целью выполнения подчиненными предписанных им действий и решение определенных задач.

Лидерство — процесс, с помощью которого один человек ока­зывает влияние на другого человека или группу.

Понятия «руководство» и «лидерство» различны. Р. С. Филонович дает следующий перечень отличительных особенностей руко­водителя от лидера:

 

Руководитель Лидер
Администратор Инноватор
Поручает Вдохновляет
Работает по целям других Работает по своим целям
Основа действий — план Основа действий - видение перспективы
Полагается на систему Полагается на людей
Использует доводы Использует эмоции
Контролирует Доверяет
Поддерживает движение Дает импульс движению
Профессионал Энтузиаст
Принимает решения Превращает решения в реальность
Делает дело правильно Делает правильное дело
Уважаем Обожаем

 

В зависимости от официального положения в организации, наличия прав и обязанностей понятия «руководитель» и «лидер» различаются по следующим параметрам:

 

Руководитель Лидер
Назначается официально Выдвигается неофициально
Даны права и полномочия законом Не является обладателем прав и полномо­чий
Выполняет несколько со­циальных ролей Деятельность ограничивается рамками внутригрупповых отношений
Несет перед законом от­ветственность за деятель­ность группы и ее резуль­таты Не несет ответственности перед законом за работу группы и все, что в ней происхо­дит
Руководство имеет органи­зационную природу Лидерство имеет психологическую природу

 

Параметры руководителя и лидера по отношению друг к другу определяются А. А. Романовым и А. А. Ходыревым:

 

 

Параметр Реализация параметра
руководителя лидера
«Рождение» Назначение извне (по от­ношению к коллективу) Выдвижение изнутри (из среды коллектива)
Предназначение Выполнение санкциони­рованных законом и должностными инструк­циями функций Выполнение ожидаемых коллективом функций (экономических, ком­муникативных и др.)
Система санкций (обязанности и права) Формализованная, нор­мализованная, согласо­ванная, упорядоченная, последовательная Неформальная, эмоцио­нальная, авторитарная, субъективная, нерегла-ментированная
Разработка прика­за и реализация решений Согласованные и согласу­емые, оформляемые до­кументально, инструк­тивно предусмотрен­ные, обязательные к. выполнению Несогласованные, доку­ментально не подтвер­ждаемые, инструктивно не предусмотренные, необязательные к ис­полнению

 

Руководитель должен обладать лидерским влиянием для эф­фективного руководства.

Лидерство — это порожденный системой неформальных отно­шений процесс воздействия на людей. Руководство реализуется через четко определенные формальные (официальные) Отношения.

Лидерство формируется стихийно, на уровне интуитивных пси­хологических отношений.

Руководство и лидерство имеют и общие черты:

· полная подчиненность принятым в организации целям;

· постоянное общение с людьми, объединенными в группы;

· воздействие на членов группы для достижения целей;

· мотивирование персонала;

· реализация социального влияния на рабочие группы.

Выделяют три типа лидеров: вожак, лидер в узком смысле сло­ва, ситуативный лидер.

Вожак — самый авторитетный член группы, обладает даром внушения и убеждения. Может влиять на членов группы словом, жестом, взглядом.

Американский исследователь Р. Стогдилл предложил следую­щий перечень качеств руководителя-вожака:

1) физические качества — активный, энергичный, здоровый, сильный;

2) личностные качества — приспособляемость, уверенность в себе, авторитетность, стремление к успеху;

3) интеллектуальные качества — ум, умение принять нужное решение, интуиция, творческое начало;

способности — контактность, легкость в общении, тактич­ность, дипломатичность.

Лидер — пользуется меньшим авторитетом, чем вожак; побуж­дает к действию не только внушением и убеждением, но и лич­ным примером.

Ситуативный лидер — носитель личностных качеств, имею­щих значение только в какой-то конкретной ситуации (торжествен­ное собрание, юбилей, поход и т.п.).

Лидеры, активно влияя на социально-психологический кли­мат в коллективе, составляют резерв на выдвижение, но вместе с тем могут стать источником конфликтов. Неформальных лидеров можно «классифицировать» на: деловых, эмоциональных, авто­ритарных, демократических, позитивных, негативных.

Руководитель, являясь формальным лидером, должен иметь пол­ное представление о неформальной структуре коллектива.

С точки зрения масштабов деятельности выделяют три типа лидерства:

1) бытовой — в школьных, дружеских компаниях, студенчес­ких группах, в семье;

2) социальный — на предприятии, в общественном движении;

3) политический — государственные, политические деятели.

Руководитель направляет и координирует деятельность испол­нителей, которые должны подчиняться ему в обязательном по­рядке и выполнять все его требования в рамках, определенных полномочиями.

В соответствии с уровнями управления можно выделить: руково­дителей высшего звена, руководителей среднего звена, руководите­лей низового звена (табл. 5.1).

Типы руководителей могут определяться в зависимости от на­правленности их деятельности и способов достижения поставлен­ных целей.

В зависимости от направленности деятельности руководителей на развитие производства или заботу о людях и формирование спло­ченного коллектива можно выделить 81 вариант типов.

 

Классификация типов руководителей под названием «управ­ленческая решетка» была предложена английскими учеными Р. Блейком и Дж. Моутон. «Управленческая решетка» — это двух­мерная схема, где по оси X (горизонтальная ось) отражается ори­ентация руководителя на выполнение производственного задания, а по оси Y (вертикальная ось) — ориентация на отношения между людьми. Авторы выделяют пять ключевых вариантов сочетаний минимальной, средней или максимальной степени проявления той и другой направленности (рис. 10).

В зависимости от предпочитаемого характера действий руково­дители делятся на две группы (пассивные и активные), в каждой из них присутствуют разные варианты действий:

 

Пассивные (на первое место ставят собственные интересы) Активные (стремятся к укреплению власти и рос­ту собственного влияния)
«Специалисты» — заняты только ра­ботой, решением технических про­блем, профессионалы высокого класса, уважают подчиненных, стремятся к совершенству, дис­циплине и порядку, больше лю­бят подчиняться, чем руководить «Интеграторы» — ценят спокойный социально-психологический кли­мат, заботятся о порядке, сглажи­вании противоречий «Мастера» — действуют по схеме, жестко контролируют исполните­лей, требуют безраздельного под­чинения, не допускают критики в свой адрес, отказываются от все­го, что может поколебать их авто­ритет и показать некомпетентность «Люди компании» — не касаются ре­альных процессов, но создают впе­чатление бурной деятельности и активного решения проблем орга­низации, дают советы общего, а не конкретного плана «Борцы с джунглями» — не допус­кают разделения власти с кем-либо, подразделяют окружающих на соратников и врагов, борются и уничтожают всех. В зависимости от индивидуально-психологичес­кого склада действуют при помо­щи интриг или открыто «Игроки» — привлекает процесс до­стижения должности при любой конкуренции, не имеют авторите­тов, привлекают на свою сторону и вовлекают в борьбу «нужных» людей, любят раздавать обещания, побеждать каждую минуту «Открытые» — профессионалы с большим опытом и компетентно­стью, рассматривают власть как путь преобразований ради четко представляемого будущего, реше­ния проблем людей и организа­ции, действуют по четкому плану, умеют находить выход из трудных ситуаций

 

Уровень руководства Место на иерархи­ческой лестнице организации Функции Порядок назначения Права Обязанности
           
Высшие ру­ководители Во главе организа­ции (члены сове­та директоров, президенты, вице-президенты) Определение миссии, целей и поли­тики, стан­дартов дея­тельности, структуры и системы уп­равления Занимают свою долж­ность на ос­новании кон­тракта с соб­ственником (государ­ством, акци­онерами, пайщиками) Представитель­ство на пере­говорах с главными контрагента­ми и государ­ственными органами — организация работы фирмы в рамках, определяемых законодательством, уста­вом и другими документами; — распоряжение имуществом и средства­ми без специальной доверенности; — расторжение и заключение хозяйствен­ных договоров, открытие счетов в бан­ках; — стимулирование подчиненных руководи­телей; — ответственность за все решаемые задачи и принимаемые решения; — реализация власти в соответствии со ста­тусом
Руководите­ли средне­го звена Во главе основных подразделений Выполнение полученных заданий и со­хранность имущества вверенных им подразде­лений Назначаются первым ли­цом или его заместителя­ми Решение неко­торых кадро­вых вопро­сов, поощре­ние или наказание подчиненных — установление заданий исполнителям, контроль их выполнения; — проведение мероприятий по совершен­ствованию организации и технологии производства, условий труда, дисцип; лины, санитарных норм; — подготовка информации для решений, принимаемых высшими руководителями; — борьба с конфликтами
   
     
           
Руководите­ли низово­го звена Во главе небольших коллективов ис­полнителей (на­чальники цехов, участков, групп, бригадиры) Повседневное управление технологи­ческими про­цессами и ис­полнителями (рабочими и другими неуп­равленческими работниками) Назначаются руководите­лями сред­него звена В установлен­ном порядке премировать подчинен­ных, налагать на них взыс­кания — распределение заданий, составление гра­фиков работы; — организация и координация труда пер­сонала; — обеспечение выполнения производствен­ных заданий качественно и в срок; — контроль за рациональным использова­нием оборудования, ресурсов, дисцип­линой, безопасность труда; — содействие рационализаторству; — осуществление обратной связи; — разрешение межличностных конфликтов

 



Вопрос № 8. Структура личностно-деловых характеристик руководи­теля. Совокупность личностно-деловых качеств, присущих руко­водителям, можно разделить на три группы: профессиональные, личностные и деловые.

Профессиональные качества:

— компетентность в соответствующей и смежных профес­сиях на основе высокого уровня образования, опыта, зна­ния соответствующей и смежной профессий, широты взглядов, эрудиции;

— постоянное стремление к самосовершенствованию, при­обретению новых знаний;

— поиск и внедрение новых форм и методов работы с пер­соналом, помощь окружающим в обучении;

— умение действовать по плану.

Личностные качества:

— высокие этические нормы;

— физическая и психологическая выносливость, умение нейтрализовать последствия стресса;

— высокая внутренняя и внешняя культура;

— формула «три Д» — доступность, доброжелательность, добропорядочность;

— визуальная привлекательность.

Деловые качества:

— умение организовать деятельность и выполнять основные функции управления;

— здоровое честолюбие, стремление к власти, лидерству, независимости при любых обстоятельствах, завышенный уровень самооценки, активность, напористость в движе­нии к цели, умение отстаивать свои права;

— коммуникабельность, обаятельность, умение получить кредит доверия, убедить и повести за собой;

— инициативность, оперативность в реше­нии задач, умение определить приоритетные направле­ния деятельности, сконцентрироваться на них или легко перестроиться;

— самообладание, самоконтроль, планирование рабочего времени, управление взаимоотношениями с окружаю­щими;

— стремление к инновациям, готовность идти на обосно­ванный риск, умение увлекать за собой подчиненных.

Профессиональные и личностные качества, присущие руково­дителю, мало чем отличаются от качеств других работников. Одна­ко существуют качества, без которых руководитель не может выс­тупать в роли человековеда-организатора и руководителя социаль­ной структуры.

Гражданское мировоззрение руководителя включает следующие компоненты:

· признание самоценности человеческой жизни и здоровья, отношение к каждой личности как к индивидуальности;

· бережное обращение с природой и ее животным миром, активная экологическая деятельность;

· неукоснительное соблюдение общечеловеческих нравствен­ных норм, незыблемость демократических прав и свобод;

· законопочитание и законопослушание, уважительное от­ношение к правопорядку;

· постоянное стремление к овладению научными знаниями, укрепление своих умений в их разумном техническом при­менении;

· стремление к самоутверждению, вера в себя и людей, не­иссякаемость жизненного оптимизма.

Профессиональное мировоззрение руководителя включает следую­щие постулаты:

· личное достоинство каждого неприкосновенно;

· постоянно изучать людей, знать их нужды и интересы;

· главное в общении — завоевать доверие людей;

· справедливость и совесть в союзе с волей — гаранты чело­веческой и дедовой порядочности;

· умение раскрывать интеллектуальный потенциал людей — высший показатель управленческого мастерства;

· личный пример в непрерывности духовного и профессио­нального совершенствования — свидетельство ресурсной перспективности руководителя.



Вопрос № 9. Психологические проблемы, возникающие при выполнении стратегической функции управления

1. Проблема сохранения и соблюдения ценностей высшего руководства, которая проявляется в выборе типа управления и целей организации. Руководитель, устанавливая цели, наделяет их рядом характеристик, обеспечивая психологическую готовность подчиненных к производительному труду и учет их интересов. Цели должны быть:

· конкретными и измеримыми (например, повышение зара­ботной платы на 15% в течение года);

· ориентированными во времени в отношении человеческих ресурсов (установление краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей обеспечивает психологическую уверен­ность работников в завтрашнем дне);

· достижимыми, что обеспечит стремление работников к успе­ху, повышению мотивации и стремления к вознаграждению;

· взаимно поддерживаемыми (этим обеспечивается слажен­ная, бесконфликтная работа всех подразделений организа­ции и должностных лиц).

2.Проблема принятия решения — выбор между индивидуаль­ным и коллективным способом принятия решения. Опыт передо­вых западных компаний показывает целесообразность включения персонала (начиная от подсобных рабочих) в процесс обсуждения и разработки решений.

3. Проблема дефицита времени. Руководитель для преодоления дефицита времени должен:

· четко планировать рабочий день;

· регламентировать временные затраты на каждый вид дея­тельности;

· предусматривать резерв времени на сверхплановые дела;

· делегировать полномочия (создание резерва времени для соб­ственно руководящих дел, рост самооценки подчиненных).

4. Проблема инновационной активности, сопротивление иннова­циям. Инновационная активность — внедрение чего-то нового, передового, прогрессивного. К. Девис выделил 3 вида причин со­противления инновациям:

Экономические причины Личностные причины Социальные причины
боязнь: — безработицы; — сокращения продол­жительности рабоче­го дня и соответ­ственно заработка; — снижения социаль­ного статуса; — интенсификации труда и сокращения прогрессивной его оплаты. восприятие критики со­временных методов работы как личной обиды; боязнь того, что приоб­ретенные навыки окажутся не нужны­ми и будет ущемлена профессиональная гордость; уверенность в том, что нововведения приво­дят к усилению спе­циализации, повыше­нию монотонности труда, уменьшению чувства собственной значимости; страх перед неопреде­ленностью, обуслов­ленный непонимани­ем последствий и сути нововведений нежелание приспосаб­ливаться к новому социально-психоло­гическому климату; стремление сохранить привычные соци­альные связи; боязнь, что новая со­циальная обстановка приведет к меньше­му удовлетворению работой; неприязнь к внешнему вмешательству в личные дела, лицам, внедряющим ново­введения; недовольство слабос­тью личного участия; уверенность, что ин­новации выгодны компании, а не ра­ботникам

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)