АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет численности основных производственных рабочих

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  4. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  8. II. РАСЧЕТ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ОТХОДОВ
  9. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  10. II. Тематический расчет часов
  11. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  12. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.

К основным производственным рабочим относятся рабочие основных цехов, выполняющие основные (технологические) операции. В отдельных производствах (сернокислотном, содовом, минеральных удобрений, керамическом, стекольном и некоторых других) к основным относятся также рабочие, выполняющие транспортные операции в цехах основного производства.

При аппаратурных процессах производства применяются два вида обслуживания оборудования:

а) зонно-агрегатное обслуживание;

б) комплексно-технологическое взаимозаменяемое обслуживание (КВО).

При зонно-агрегатном обслуживании за каждым рабочим (бригадой) закрепляется отдельный аппарат, или группа однотипного оборудования, или зона обслуживания, включающая как основное технологическое оборудование (реактор, печь и т.п.), так и вспомогательное оборудование (мерники, насосы, бункера, сборники, накопители и т.п.).

Численность рабочих определяют по нормам обслуживания (Ноб) аппаратов и машин. В курсовом проекте необходимо рассчитать норму обслуживания для основных производственных рабочих по одной из ведущих специальностей. Для рабочих остальных специальностей Ноб принимается по данным действующих предприятий.

Ноб рассчитывается как отношение времени оперативной работы рабочего за смену (Роп-см) к времени оперативной работы по обслуживанию одного аппарата за смену (Рапоп.см)

Время оперативной работы за смену Роп-см рассчитывается путем вычитания из продолжительности смены (Тсм) нормируемых затрат времени на работу подготовительно-заключительную (Рп-з) и по обслуживанию рабочего места (Роб), а также перерывов на отдых и личные надобности (Пол). Затраты времени на Рп-з, Роб, Пол могут быть рассчитаны по нормативам, установленным в процентах к длительности смены: Рп-з - 7%, Роб - 10%, Пол – 10%.

Расчет времени оперативной работы по обслуживанию одного аппарата в течение смены осуществляется аналитическим методом в Форме 6.

Таблица №61.

Расчет времени оперативной работы аппаратчика сочетания по обследованию одного аппарата за смену.

Наименование трудовых операций Периодичность выполнения операций Количество операций в смену Средняя продолжительность операций Общее время на выполнение операций за смену, мин
Осмотр аппарата Контроль размешивания Контроль содержания диазосоставляющей Контроль подогрева Контроль охлаждения        
Итого - - -  

Расчет численности основных производственных рабочих по нормам обслуживания проводится в Форме 7. В этой таблице перечень профессий и специальностей указывается по стадиям и операциям в соответствии со схемой технологического процесса и расстановкой рабочих, принятой в проекте. Тарифные разряды принимаются самостоятельно, исходя из сложности работ, здесь же указываются условия труда. Норма обслуживания для аппаратчика сочетания принимается рассчитанная выше, для всех других аппаратчиков нормы обслуживания принимаются на основание данных производственной практики.

Затем указывается количество аппаратов, одновременно обслуживаемых всеми рабочими данной специальности. В соответствии с принятым режимом работы проставляется количество смен в сутки.

Расчеты приведены для аппаратчика сочетания.

С учетом Ноб, количества аппаратов и числа смен в сутки последовательно определяется явочный состав рабочих в смену (Ляв.см) и в сутки (Ляв), штатный и списочный составы (Лшт и Лсп).

где m-число однотипных аппаратов в проектируемом цехе (отделении).

где nсм-число смен в сутки.

Так как производство с периодическим режимом работы, то подмены на выходные дни не требуется. Тогда, штатный состав рабочих равен:

Для расчета списочного состава рабочих необходимо предварительно рассчитать коэффициент списочного состава Ксп, учитывающий число резервных рабочих на подмену находящихся в отпуске, больных и т.д.

, принимаем равным 3.

Списочный состав рабочих по каждой профессии и специальности, рассчитанный путем умножения Лявшт) на коэффициент списочного состава, округляется до целого числа таким образом, чтобы суммарная списочная численность основных рабочих была равна произведению их суммарной штатной численности на Ксп.

 

 

Таблица №62.

Расчет численности рабочих по нормам обслуживания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)