АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Большие экономические циклы Кондратьева

Читайте также:
  1. D большие, средние, малые
  2. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  3. Амилоидоз почки. «большие сальные почки»
  4. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  5. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  6. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  7. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  8. Большие и сложные системы: сходства и отличия
  9. Большие компьютеры
  10. Бухгалтерские издержки всегда ниже, нежели экономические.
  11. Виды экономических циклов. Циклы Н.Д. Кондратьева, циклы С. Кузнеца; циклы К. Жугляра; циклы Дж. Китчена. Факторы, влияющие на их появление. Периодичность. Влияние на экономику.

Окончательно теорию больших циклов Н.Д. Кондратьев изложил в 1926 г. В докладе на тему: «большие циклы экономической конъюнктуры». По его мнению, большие циклы имеют продолжительность 48-55 лет. В последствие эти циклы назвали «циклами Кондратьева».

В развитии экономики можно выделить четыре типа волн или циклов:

1. Сезонные циклы, менее 1 года;

2. Короткие циклы с длительностью 3-3.5 года;

3. Средние или торгово-промышленные циклы 7-11 лет;

4. Большие циклы 48-55 лет.

За начало отчета Кондратьев выделил три больших цикла конъюнктуры.

Первый цикл.

1. Повышательная волна первого цикла: с 1780-1790 годов до 1810-1817 годов

2. Понижательная волна первого цикла: с 1810-1817 годов до 1844-1851 годов.

Второй цикл.

1. Повышательная волна второго цикла: с 1844-1851 годов до 1870-1875 годов.

2. Понижательная волна второго цикла: с 1870-1875 годов до 1890-1896 годов.

Третий цикл.

1. Повышательная волна третьего цикла: с 1890-1896 годов до 1914-1920 годов.

2. Вероятная понижательная волна третьего цикла: с 1914-1920 годов.

 

По Кондратьеву, перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла происходят существенные изменения в экономической жизни общества, выражающиеся в значительных изменениях технологии производства, которому предшествуют технические открытия, изобретения, а также изменения условий денежного обращения и усиление роли новых стран в мировой экономической системе. Главная роль отводится научно-техническим новациям, возникающим в результате научно-технической революции.

 

Промышленная революция конца XVIII в., охватившая текстильную отрасль, химическую и металлургическую, стала фундаментом для первой повышательной волны. Следует также отметить, что с 90-х годов XVIII в, САСШ становится существенным игроком на мировом рынке.

 

Фундаментом для второй повышательной волны послужили модернизация паровоза, изобретение турбины, построение первого автомобиля, телеграф, колесный пароход, электричество, строительство железных дорог и развитие морского парового транспорта.

 

Основой третьей повышательной фазы являются изобретения в области электротехники, электрический телефон, электрическая сварка, трансформаторы, электропередача переменного тока, массовое внедрение радио и телеграфа, а также газовый мотор, дирижабль, бензиновый двигатель, аэропланы и т.д.

 

На основе проведенных исследований Кондратьев вывел несколько закономерностей.

 

1. До начала любой повышательной волны, примерно за 20 лет, наблюдается интенсивная научно-техническая деятельность. Перед началом и на начальном этапе роста результаты научно-технической деятельности внедряются в промышленную сферу, что приводит к реорганизации производственных отношений. Кроме того, начало роста совпадает с коренными изменениями в мировой системе хозяйствования и вовлечения в эту систему новых игроков.

2. Во время протекания повышательных волн в жизни общества наблюдается значительные социальные потрясения и перевороты (революции, войны), чем в ходе понижательных волн.

3. Понижательные волны сопровождаются депрессией в сельском хозяйстве.

4. Ввиду длительности больших циклов повышательные и понижательные волны могут совпадать средними циклами. Средние циклы, совпадающие с повышательной волной, удлиняют эту волну и сокращают период депрессии, а средние циклы, совпадающие с понижательной волной, сокращают период роста и углубляют депрессию.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)