АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя среда организации – миссия и цели организации

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  3. II. Отречение от наследства и трансмиссия
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. SWOT-анализ организации
  8. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  9. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  10. А4. Знание о файловой системе организации данных
  11. Адаптация персонала в организации
  12. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе

Главными внутренними переменными организации являются - это цели, задачи, структура, технология и люди. Эти переменные являются для руководителей.

Цели. Организация, по определению, это группа людей с осознанными общими целями. Организация – это средство достижения целей, которая позволяет выполнить людям то, что они не могут сделать индивидуально. Цели есть конкретные конечные состояния или желаемый результат, которые стремиться добиться группа, работая вместе.

В ходе процесса планирования руководство разрабатывает цели и сообщает их членам организации, которые таким образом узнают к чему должны стремиться. У организации могут быть разнообразные цели. Организации, которые занимаются бизнесом, сосредоточены главным образом на создании определенных товаров или услуг в рамках специфических ограничений – по затратам и получаемой прибыли. Эта их задача отражена в таких целях, как рентабельность и производительность.

Государственные органы, учебные заведения и некоммерческие медицинские учреждения не стремятся получитьприбыль. Но их также волнуют затраты. И это находит отражение в наборе целей, сформулированных как предоставление конкретныхуслуг в рамках бюджетных ограничений..

Крупные организации имеют много целей. Чтобы получить прибыль, бизнес должен сформулировать цели в таких областях, как доля рынка, разработка новой продукции, качествоуслуг, подготовка и отбор руководителей и даже социальная ответственность. Некоммерческие организации также имеют много целей, но они больше внимания уделяют социальной ответственности. Ориентация, определяемая целями, пронизывает все последующие решения руководства.

Цели турфирм могут быть следующими:

- стабилизация финансового состояния фирмы за счет проведения маркетинговых мероприятий;

- повышение конкурентноспособности турпродукта и услуг на рынках международного и внутреннего туризма;

- расширение рынков сбыта собственных турпродуктов;

- Исследование перспективных потребностей клиентов для выработки основных направлений деятельности и т.п.

Подразделения организации также имеют свои цели. Например, финансовое подразделение может ставить цель – уменьшить кредитные потери, подразделение маркетинга – сокращение количества жалоб со стороны потребителей на столько-то процентов в следующем году и т.д.

Цели подразделений в различных организациях, имеющуюсходную деятельность, будут ближе между собой при выборе целей, чем цели подразделений одной организации, занимающихся различными видами деятельности.

Цели

Организация, по определению, это — группа людей с осознанными общими целями. Организацию можно рассматривать как средство достижения целей, которое позволяет людям выполнить коллективно то, чего они не могли бы выполнить индивидуально.Цели есть конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе (рис. 3.1.). В ходе процесса планирования руководство разрабатывает цели и сообщает их членам организации. Этот процесс представляет собой мощный механизм координирования, потому что он дает возможность членам организации знать, к чему они должны стремиться.

РАЗНООБРАЗИЕ ЦЕЛЕЙ. У организации могут быть разнообразные цели, особенно это касается организаций различных типов. Организации, которые занимаются бизнесом, сосредоточены, главным образом, на создании определенных товаров или услуг в рамках специфических ограничений — по затратам и получаемой прибыли. Эта их задача отражена в таких целях, как рентабельность (прибыльность) и производительность. Государственные органы, учебные институты и некоммерческие больницы не стремятся получать прибыль. Но их волнуют затраты. И это находит отражение в наборе целей, сформулированных как предоставление конкретных услуг в рамках определенных бюджетных ограничений. Однако лежащие в их основе этические понятия в сочетании с острым чувством социальной ответственности зачастую являются скорее философией конкретных организаций, чем следствием их природы как коммерческих или некоммерческих организаций.

Это разнообразие направленности деятельности простирается дальше, поскольку крупные организации имеют много целей. Для того чтобы получить, например, прибыль, бизнес должен сформулировать цели в таких областях, как доля рынка, разработка новой продукции, качество услуг, подготовка и отбор руководителей и даже социальная ответственность. Некоммерческие организации также имеют разнообразные цели, но, вероятно, будут больше уделять внимания социальной ответственности. Ориентация, определяемая целями, пронизывает все последующие решения руководства.

ЦЕЛИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ. В подразделениях, так же как и во всей организации, необходима выработка целей. Например, целью финансового подразделения может быть уменьшение кредитных потерь до 1% от суммы продаж. Подразделение маркетинга в той же организации может иметь целью сокращение количества жалоб потребителей на 20% в следующем году.

Цели подразделений в различных организациях, которые имеют сходную деятельность, будут ближе между собой, чем цели подразделений в одной организации, занимающихся различными видами деятельности\

Руководство должно координировать разнородные цели внутренних подразделений организации для достижения общих целей.

Основная общая цель организации, т.е. четко выраженная причина ее существования, обозначается как миссия организации. Цели вырабатываются для исполнения этой миссии. Вырабатываемые на основе миссии цели служат в качестве критериев для всего последующего процесса принятия решения. Если руководители не знают какова основная цель их организации, то у них не будет логической точки отсчета для выбора наилучшей альтернативы. Миссия детализирует статус фирмы и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на разных организационных уровнях. Формулировка миссии организации должна содержать следующее:

1. Задача фирмы с точки зрения ее основных услуг или изделий, ее основных рынков и основных технологий, т.е. какой предпринимательской деятельностью будет заниматься фирма.

2. Внешняя среда по отношению к фирме, которая определяет рабочие параметры фирмы.

3. Культура организации. Какого типа рабочий климат существует внутри фирмы? Каких людей привлекает этот климат?

Многим руководителям миссия организации кажется очевидной. Зачастую это – получение прибыли. Но это цель, а не миссия! Прибыль – это внутренняя проблема организации. Но, организация – открытая система, она может выжить только благодаря удовлетворению какой-либо потребности, находящейся вне ее. Поэтому во внешней среде нужно искать общую цель организации, т.е. миссию. Искать ответ на

вопросы: «Кто наши клиенты?», «Какие потребности наших клиентов мы можем удовлетворять?».

Например, Генри Форд определил миссию компании «Форд» как предоставление людям дешевого транспорта. Прибыль само собой обеспечится, если выполнять эту миссию.

На организацию накладывает отпечаток ценности и цели высшего руководства, которые формируются опытом, образованием и социально-экономическим статусом. Ценности – относительное значение, которое мы придаем вещам, явлениям, определяют действие руководителей при принятии решений. (Мескон, табл. 9.2 – Ценностные ориентации).

В миссии дается представление о назначении организации, необходимости и полезности ее деятельности для общества в целом и конкретно для сотрудников. Центральным моментом миссии являются интересы, ожидания и ценности потребителей туристской продукции или услуг, а также поставщиков, дистрибьютеров, конкурентов и других лиц, в которых заинтересована туристская организация. В качестве примеров можно привести следующие формулировки миссии туристской организации:

- «Производство и реализация турпродукта и услуг, доступному широкому кругу потребителей с различным уровнем дохода»;

- «наша цель – это решение проблем клиентов, создание комфорта и забота об условиях их туда и отдыха»;

- «качество – неотъемлемая часть нашей продукции и услуги»;

- Закрепление за собой положения лидирующей туристской компании Казахстана по всем видам туризма».

Миссия, которую ставит перед собой туристская организация, служит сплочению коллектива, определяет цель, направления деятельности компании, помогает ее персоналу поверить в свои возможности. Миссия должна оказывать стимулирующее воздействие. Работники туристской организации должны чувствовать, что их работа значима и приносит людям удовлетворение.

Цели организации, чтобы были успешными, должны обладать следующими характеристиками:

- цели должны конкретными и измеримыми, должна быть четкая база отсчета;

- цель должна иметь конкретный горизонт прогнозирования – долгосрочный, среднесрочный, краткосрочный;

- цель должна быть достижимой, т.е. не должна превышать возможности организации.

- множественные цели организации должны быть взаимно поддерживающими.

ей.

Миссия – это сама причина существования предприятия.

Миссия определяется в процессе стратегического планирования.

Ее принятие позволяет определить назначение деятельности данного предприятия или фирмы, не дает руководителям возможности ориентироваться на личные интересы.

Так, например, Генри Форд определил миссию своего предприятия как предоставление людям дешевого автотранспорта.

Для выбора миссии необходимо четко и ясно определить, какие люди будут являться конкретными клиентами фирмы, какие потребности она будет удовлетворять.

Выбор миссии нормализует стабильность какой-либо деятельности, определяет основные принципы работы. На основе миссии обозначаются цели деятельности.

Наиболее удачным можно назвать такое определение миссии компании, в основе которого лежит идеальное представление о цели компании, «неосуществимая мечта», задающая направление для развития организации на ближайшие 10–20 лет.

Цель деятельности – это желаемое состояние объекта управления через определенное время. От правильного формулирования цели зависит общая работа персонала.

Но как бы хорошо ни были сформулированы цели предприятия, их необходимо довести до персонала, что на наших предприятиях зачастую не происходит.

Цели могут устанавливаться на основе таких принципов, как:

1) достижимость и реальность. Цели должны соответствовать способностям работников;

2) конкретность и измеримость;

3) наличие сроков исполнения;

4) эластичность целей, возможность их корректировки. Этот принцип особо актуален в наших постоянно меняющихся условиях. Цели предприятия подразделяются на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

1. Краткосрочные цели определяются не больше чем на квартал или 1 год. Это может быть и увеличение ассортимента на торговом предприятии, и продажа залежавшегося товара в определенные сроки и т. д.

2. Среднесрочные цели. Устанавливаются на срок от 1 года до 3 лет. Это и увеличение мощностей, и улучшение качества.

3. Долгосрочные цели. Такие цели определяются на срок от 3 до 10 лет. Они включают освоение новых рынков и универсализацию производства.

Время выполнения целей определяется каждым предприятием в соответствии с его возможностями.

Только в том случае, если у предприятия установлены миссия и цель, оно может приступать к дальнейшей деятельности.

Все организации являются открытыми системами. Они практически все испытывают влияние внешней среды. Менеджер должен держать в центре внимания внутренние переменные организации и оценивать состояние внешней среды.

К основным внутренним переменным организации относят цели, структуру, задачи, технологию и людей.

Цель – это результат, который стремится достигнуть организация (или человек). В процессе управления руководитель разрабатывает цели организации и сообщает о них исполнителям. Цель – это мощный фактор. У каждой организации существует большое количество целей.

В качестве целей на предприятиях торговли могут возникать увеличение объема товарооборота, увеличение каналов сбыта продукции, увеличение доли на рынке и т. д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)