АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя среда организации

Читайте также:
  1. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  2. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  3. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.
  4. Власть в организации.
  5. Внешняя и внутренняя среда предприятия
  6. Внешняя среда маркетинга.
  7. Внешняя среда организации
  8. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  9. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  10. Внешняя среда организации.
  11. Внешняя среда управления
  12. Внешняя среда, ее значение

Внутренняя среда орг. формируется под воздействием переменных, оказывающих непосредственное влияние на осуществляемые в орг. процессы.

Группировка факторов внутренней среды орг-ии.

Критерий классификации Наименование фактора
Наличие общих целей Цели, ценности
Преобразование ресурсов Персонал, технология, финансовая система, информационная система, бизнес-процессы
Зависимость орг-ии от внешней среды Стиль орг-ии, стратегия
Разделение труда Навыки персонала, задачи
Образование подразделений структура
Необходимость и наличие управленческого органа власть
прочее Культура орг-ии

 

Группы, преобразующие систему орг-ии:

1)входа (ресурсы)

2)группа выхода (результат)

3) группа процесс преобразования (пр-во)

 

Цель – это конкретное конечное состояние или желаемый результат, который стремиться добиться группа людей, работая вместе.

 

Структура орг-ии – это логическая взаимосвязь и взаимозависимость уровней управления и подразделений, построенная в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей. Структура орг-ии закрепляет вертикальные и горизонтальные связи, предполагает разделение труда.

 

Задача – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом и в заранее установленные сроки.

По видам работ задачи могут быть:

1)работа с людьми

2)работа с предметами

3)работа с инфой

 

Технология – это ср-во преобразования сырья в конечные продукты или услуги.

Типы произ-в:

1)единичное (выпускаются отдельные образцы изделий, хар-ся большим уд. весом, неповторяющиеся операции)

2)серийное (определяет выпуск партий изделий через определенные промежутки времени, имеет большой уд. вес однородных повторяющихся операций)

3)массовое пр-во (хар-ся выпуском небольшой номенклатуры изделий, но постоянный на длительное время)

Классификация технологий по Дж. Вудворду:

1)Единичная, мелкосерийная или индивид. пр-во, где одновременно изготавливается только 1 изделие

2)Массовое или крупносерийное пр-во применяется для изготовления большого кол-ва изделий, которые идентичны друг другу или очень похожи

3)Непрерывное пр-во использует автоматизированное оборудование, которое работает круглые сутки для непрерывного изготовления одинакового по хар-ками продукта в больших объемах.

Классификация технологий по Джейсу Томпсону:

1)Многозвенные технологии, характеризуемые серией независимых задач, которые должны выполняться последовательно

2)Посреднические технологии, хар-ся встречами групп людей, которые хотят быть взаимозависимыми

3)Интенсивные технологии (хар-ся применением спец. приемов, навыков, для того чтобы произвести определенные изменения, поступающим в пр-во)

 

Без людей нет орг-ии. Можно выделить 5 групп процессов, которые охватывают деятельность людей в любой орг-ии и являются объектом управления менеджером: -пр-во, -маркетинг, -финансы, -работа с кадрами, -эккаунтинг(учет и анализ финн. деят)

.

Поведение человека на работе является результатом сложного сочетания личных хар-ик и внешней среды. К таким относятся: -способности, -предрасположенность, -одаренность, -потребности, -ожидания, -восприятие, -отношение, -ценности.

Рабочая сила – это совокупность всех внутренних переменных, которые с помощью процесса управления приспособлены к потребностям орг-ии.

Взаимосвязь внутренних переменных. Орг-ия – это открытая система.Внутренние переменные имеют соц. и технолог. компоненты. Совершенствование 1ой переменной может привести к повышению производительности, если эти изменения не сказываются отрицательно на другой переменной. (далее схема: люди, цели, задачи, структура соединены двусторонними стрелочками).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)