АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая база опыта

Читайте также:
  1. II. Теоретическая часть урока.
  2. IV.Собственное мнение по проблеме, обоснованное 2-3 аргументами из жизненного и читательского опыта.
  3. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  4. Ведущая педагогическая идея опыта.
  5. Временная перспектива и природа опыта времени
  6. Значение игр для опыта человеческого общения
  7. ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ЗАРУБЕЖНЫХ ПСИХОЛОГОВ
  8. Кейнсианская теория как теоретическая база государственного регулирования экономики
  9. Личность - это социальная сущность человека, совокупность социальных характеристик, которые появляются в ходе социального опыта.
  10. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения
  11. Необходимая предварительная теоретическая подготовка
  12. Обобщение опыта

Проблема познавательной активности – одна из наиболее трудных в педагогике, так как, являясь индивидуально-психологической характеристикой человека, отражает очень сложные взаимодействия психофизиологических, биологических и социальных условий развития. Проблеме познавательной активности, способам и методам активизации учебной деятельности, были посвящены исследования Л.И. Божович, А.А. Вербицкого, Л.С. Выготского, П.И. Гальперина, В.В. Давыдова, В.С. Ильина, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, А.М. Матюшкина, А.В. Петровского, Н.Ф. Талызиной, Г.А. Цукерман, Л.М Фридмана, Т.И. Шамовой, Г.М. Щукиной, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской. Особенности развития познавательной активности в дошкольном возрасте, условия и методы ее формирования в различных видах деятельности изучены в работах Т.М. Землянухиной, Д.Б. Годовиковой, Е.Э. Кригер, М.И. Лисиной, Т.А. Павловец, Т.А. Серебряковой, С.П. Чумаковой. Однако вопросы развития познавательной активности старших дошкольников в процессе проведения занятий в дошкольном учреждении требуют дальнейшей разработки.

Результаты современных психологических и педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, Н.Н. Поддьяков, И.Д. Зверев, В.В. Запорожец, И.Я. Лернер, А.И. Савенков, Г.И. Щукина и др.) показывают, что возможности умственного развития детей дошкольного возраста значительно выше, чем это предполагалось ранее. Так, оказалось, что дети могут успешно познавать не только внешние, наглядные свойства окружающих предметов и явлений, но и их внутренние связи и отношения.

В последние годы в педагогической теории и практике всё большее значение уделяется вопросам моделирования в работе с детьми дошкольного возраста. В психологических работах перечисляются функции, которые способны выполнять моделирование, становясь компонентом той или иной деятельности, в том числе функции фиксации знаний, обозначения, планирования (Л.И. Айдарова) и эвристическая функция (В.В. Давыдов, А.У. Варданян, Л.М. Фридман и др.)

Метод наглядного моделирования разработан на основе идей известного детского психолога Л.А. Венгера, который путем исследований пришел к выводу, что в основе развития умственных способностей ребенка лежит овладение действиями замещения и наглядного моделирования.

Модель – это система объектов или знаков, воспроизводящих некоторые существенные свойства системы – оригинала. Моделирование основано на принципе замещения реальных объектов предметами, схематическими изображениями, знаками. Модель упрощает структуру оригинала, отвлекает от несущественного. Она служит обобщенным отражением явления. По мере осознания детьми способа замещения признаков, связей между реальными объектами, их моделями становится возможным привлекать детей к совместному с воспитателем, а затем и к самостоятельному моделированию.

Чтобы модель, как наглядно-практическое средство познания выполняла свою функцию, она должна соответствовать ряду требований:

· чётко отражать основные свойства и отношения, которые являются объектом познания;

· быть простой и доступной для создания и действия с ней;

· ярко и отчётливо передавать с её помощью те свойства и отношения, которые должны быть освоены;

· облегчать познание (М.И. Кондаков, В.П. Мизинцев, А.И. Усмов)

Этапы овладения детьми моделями.

· Первый этап предусматривает овладение самой моделью. Дети, работая с моделью, осваивают с помощью замещения реально существующих компонентов условными обозначениями. На этом этапе решается важная познавательная задача - расчленение целостного объекта, процесса на составляющие компоненты, абстрагирование каждого из них, установление связи функционирования.

· На втором этапе - осуществляется замещение предметно-схематической модели схематической. Это позволяет подвести детей к обобщенным знаниям, представлениям. Формируются умения отвлекаться от конкретного содержания и мысленно представить себе объект с его функциональными связями и зависимостями.

· Третий этап - самостоятельное использование усвоенных моделей и приемов работы с ними в собственной деятельности.

Овладение моделированием обеспечивает более эффектив­ное освоение свойств, отношений, зависимостей, развитие компонентов познавательной деятельности, активизацию по­знавательных интересов и самостоятельности у детей до­школьного возраста. Развитие знаково-символической дея­тельности рассматривается в качестве показателя готовности к школе, критерия интеллектуального развития.

Данный метод мы адаптировали в соответствии с возрастными, особенностями детей дошкольного возраста для включения дошкольников в процесс поиска причины того или иного физического явления и создания предпосылки формирования у детей новых практических и умственных действий в непосредственно образовательной и образовательной деятельности.

Новизна опыта

В образовательных областях основной общеобразовательной программы «Детство» предусматривается освоение дошкольниками разнообразных моделей, различных знаково-символических средств, развитие умений их создавать и применять в процессе познания. Например, использовать и воссоздавать модель тру­дового процесса, моделировать сущест­венные признаки живых объектов и явлений.

Разработана структура деятельности по формированию познавательной активности дошкольников в процессе игр-занятий, с использованием моделирования в соответствии с возрастными особенностями детей, составлена система игр, отличающаяся занимательностью, соответствующая уровню сложности заданий, предусмотренных основной общеобразовательной программой дошкольного образования «Детство».

· теоретически и практически обоснована модель развития познавательной активности дошкольников в процессе обучения их наглядному моделированию.

· определены критерии и показатели эффективности развития познавательной активности и наглядного моделирования, установлена их взаимосвязь и взаимообусловленность.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)