АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Минерально-сырьевые ресурсы

Читайте также:
  1. Земельные ресурсы.
  2. США. Географическое положение. Климат. Богатые природные ресурсы.
  3. Экономическая основа местного управления и самоуправления. Коммунальная собственность. Финансовые ресурсы. Местный бюджет. Внебюджетные фонды. Валютные фонды.
  4. Электронные ресурсы.

Минерально-сырьевые ресурсы — это природные вещества минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов.

В настоящее время в недрах РБ выявлено и разведано почти 5 тыс. месторождений, представляющих около 30 видов минерального сырья. Важнейшими полезными ископаемыми, добыча которых наиболее существенно воздействует на экономику страны, являются:

1) Калийные соли, промышленные запасы которых по двум разведанным месторождениям (Старобинскому и Петриковскому) составляют 6,7 млрд т, а прогнозные — свыше 80 млрд т. Разрабатывается Старобинское месторождение, на базе которого работают четыре рудоуправления ПО «Беларуськалий».

2) Нефть - всего учтено 65 месторождений нефти, из них более 30 эксплуатируются, Потребности народного хозяйства в нефти возрастают, и нынешние объемы добычи смогут их покрыть лишь на 10—15 %. Перспективными в отношении нефти и природного газа являются Оршанская и Брестская впадины. Разведанные запасы природного газа, добываемого попутно с нефтью, оцениваются в 8,1 млрд м3.

3) Торф - если общие прогнозные ресурсы торфа оцениваются в 3 млрд т, то для промышленной добычи пригодно лишь 240 млн т. Известно более 9 тыс. месторождений торфа, из которых около 100 находятся в эксплуатации, годовая добыча топливного торфа составляет около 2 млн т.

4) Бурые угли - выявлены на территории белорусского Полесья, прогнозные запасы составляют 1350,8 млн т. Наиболее изуче­ны три месторождения — Житковичское, Бриневское и Тонеж-ское — с общими запасами 150 млн т.

5) Горючие сланцы - их залежи на юге Беларуси образуют круп­ный сланцевый бассейн площадью более 20 тыс. км2. Прогноз­ные запасы (до глубины 600 м) оцениваются в 11 млрд т, пред­варительно изучены Любанское и Туровское месторождения. Горючие сланцы рассматриваются в качестве потенциальной сырьевой базы для развития энергетики, химической промыш­ленности и производства строительных материалов.

6) Фосфориты - на территории Беларуси выявлены два фосфоритоносных бассейна: Сожский — на востоке и Припятский — на юге. Сож-ский бассейн включает два предварительно разведанных мес­торождения: Мстиславльское и Лобковичское (прогнозные запасы оцениваются в 30 млн т), а также ряд перспективных площадей. В пределах Припятского фосфоритоносного бас­сейна выявлен Брестский фосфоритоносный район (прогноз­ные запасы фосфорного ангидрида — 52,9 млн т).

7) Руды черных и цветных металлов - открыты два месторождения железных руд (Околовское и Новоселковское) с общими запа­сами 340 млн т и прогнозными — 1,5 млрд т, их использование во многом будет определяться ре­шением топливно-энергетической проблемы в стране. Болот­ные железные руды встречаются почти повсеместно, известно более 300 месторождений. В осадочных породах Припятского прогиба имеются залежи давсанитовыхруд (Заозерное месторождение), перспективные в качестве сырья для производства глинозема и кальцинированной соды. В породах кристаллического фунда­мента Беларуси обнаружено месторождение редкоземельно-бериллиевых руд.

8) Строительные материалы и сырье для их производства - наиболее значительны запасы цементного сырья, доломита, мела, строительного и облицовочного камня, глин для производства грубой керамики и легких заполнителей, силикатных и строительных песков, песчано-гравийных и других материалов.

9) Подземные пресные и минеральные воды - разведано 70 источников с общими запасами 14320,8 м3 в сутки, разрабатывается 50..

10) Минеральными рассолы, запасы кото­рых в пределах Припятского прогиба оцениваются в 1830 км3. Высокоминерализованные рассолы (порода получила назва­ние «беларусит») могут служить сырьевой базой для получе­ния йода, брома, калия, магния и многих других химических элементов. Разработан проект «Промышленные рассолы При­пятского прогиба», реализация которого позволит ежегодно получать около 160 т брома и 1,2 т йода. Перспективны так­же поиски на территории Беларуси новых месторождений руд черных и цветных металлов, алмазов, золота, янтаря и других видов полезных ископаемых.

Перспективные планы и прогнозы включают разработку экологически безопасных и экономически эффективных тех­нологий добычи, переработки и использования минерального сырья, повышения коэффициента извлечения полезных иско­паемых на эксплуатируемых месторождениях.

 

12. Экологический потенциал Беларуси

Важное значение в развитии национальной экономики имеет экологический потенциал, который характеризует возможность сохранения и функционирования природных систем, рационального использования всех компонентов биосферы в интересах человека. Экологический потенциал не может быть полностью оценен экономически, так как включает «невесомые полезности» природных условий. Однако в качестве экологического ограничения в развитии хозяйства он должен учитываться наравне с природно-ресурсным потенциалом при разработке народнохозяйственных программ и прогнозов. В свою очередь экологическое ограничение связано с фактически происходящим или предполагаемым неблагоприятным воздействием хозяйственных мероприятий на жизненную среду или технологические процессы в смежных отраслях экономики.

Географическое положение в центре Европы обеспечивает Беларуси особое место на континенте как страны, где высока доля сохранившихся сплошных массивов ненарушенных или слабо нарушенных экосистем. К ним в первую очередь следует отнести лесные и болотные массивы, особо охраняемые природные территории, которые соединены экологическими ко­ридорами и образуют национальную экологическую сеть.

Основными структурообразующими элементами национальной экологической сети являются наименее антропогенно трансформированные природные комплексы –ядра системы, характеризующиеся высокими показателями биологического и ландшафтного разнообразия. Часть из них имеет статус за­поведников и национальных парков. Связующими звеньями экологической сети выступают русла миграции генофонда (экологические коридоры) – долины рек, леса (пущи), отдельные участки сельскохозяйственных угодий. По некоторым оценкам, сохранившиеся сплошные массивы слабонарушен-ных и ненарушенных экосистем составляют 53–55 % общей территории Беларуси. Экологический потенциал большей части страны позволяет развивать производство экологически чистой сельскохозяйственной, лесной и другой продукции, расширять внутренний и международный экологический ту­ризм, иные виды хозяйственной деятельности.

Существенным показателем эффективности функциони­рования экологического потенциала (национальной экологи­ческой сети) является экологическая емкость. Целесообразно использование двух ее показателей.

Первый показатель - отношение экологически чистой про­дукции (прошедшей экологическую сертификацию) к общему объему соответствующей продукции, или ВВП в целом.

Второй - удельные величины загрязнений в расчете на единицу конечного результата (конечной продукции). В качестве загрязнений могут быть взяты различные загрязняющие вещества, газы, отходы. Измерение макроэкономических показателей производится в натурально-стоимостной форме и рассчитывается как отношение объема выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и отходов (Z) на единицу ВВП;

В системе международных сравнений показателем, характеризующим экологический потенциал, является «объем выбросов вредных веществ в расчете на единицу ВВП». Этот агрегированный показатель должен включать выбросы вредных веществ в атмосферу, в водные объекты и может быть приведен к единой размерности при учете классов вредности, включать трансграничные переносы вредных веществ.

Вместе с тем при оценке экологического потенциала Бела­руси необходимо учитывать все те экологические проблемы, которые накапливались в стране во второй половине XX в.

Наиболее серьезной экологической проблемой остается радиоактивное загрязнение в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Значительная часть территории страны площадью 4,8 млн га (23 % общей площади), на которой проживало 2,5 млн человек, загрязнена радионуклидами (в том числе цезием-137, плотность загрязнения 1 Ки/км2 и более). Площадь сельскохозяйственных земель с отмеченным уровнем загряз­нения цезием составила 1,8 млн га, из них 265,4 тыс. га исключены из сельскохозяйственного оборота. Радиоактивными веществами загрязнено 1685 тыс. га лесов, или 21 % лесопок-рытой площади.

Одной из важнейших проблем в контексте устойчивого раз­вития экономики страны является защита атмосферы, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах и промышленных центрах Беларуси. Оценка интенсивности выбросов (отношение массы выбросов к стоимости ВВП), проведенная в начале 90-х гг. XX в., показала, что по сравнению с большинством индустриально развитых стран предпри­ятия Беларуси выбрасывали в атмосферу в 1,5–2,0 раза больше загрязняющих веществ (особенно SO,).

Экологический потенциал страны в значительной мере за­висит от качества поверхностных и подземных вод. Если по уров­ню водообеспеченности Беларусь находится в сравнительно благоприятных условиях, то проблема качества природных вод стоит весьма остро, несмотря на уменьшение объемов водоот-ведения и проводимую реконструкцию очистных сооружений. Самым мощным источником загрязнения водных объектов в стране являются бытовые стоки, на которые приходится две третьих годового объема сточных вод, доля стоков производства составляет четвертую часть.

Устойчивость экологического потенциала страны во мно­гом определяется мерами по рациональному использованию зе­мель в сельскохозяйственном производстве и других отраслях экономики. К сожалению, использование земель зачастую сопровождается негативными последствиями, влекущими за собой разрушение, деградацию или загрязнение верхнего слоя почвенного покрова. На территории Беларуси деградация зе­мель происходит вследствие водной и ветровой эрозии, горно­промышленной деятельности (добыча и переработка полезных ископаемых), мелиоративных работ, строительства (дорожно­го, промышленного, сооружения трубопроводов и т. п.). По данным почвенных исследований, эродированные и эрози-онно-опасные земли занимают около 4,0 млн га (19 % территории страны). Водная и ветровая эрозия наносят существен­ный экологический и экономический ущерб. В целях борьбы с эрозией земель осуществляется система противоэрозионных мероприятий агротехнического, лесо- и гидромелиоративного характера. Противоэрозионные мероприятия в Беларуси про­ведены на площади более 600 тыс. га, однако в последние годы их объемы резко сократились.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)