АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тезисы о Фейербахе

Читайте также:
  1. Лекции (тезисы)
  2. Лекционный комплекс (тезисы лекций)
  3. Социометрические тезисы
  4. Тезисы выступления необходимо представить до 01 февраля 2016 г.

Маркс - 11 тезисов: 1. Не содержание, а практика, предметная деятельность (деятельность по изменению предметов) есть основа познания, источник познания, цель познания, т.е. путем сзоерцания много о природе не узнаешь, а когда начинаешь думать, узнаешь много, как она реагирует на вмешательство. 2. Практика – критерий истины. У практики есть социальная сторона (социальная практика – общественная работа – это общественное поручение, голосование, собрание). К практике относится естественно-научный эксперимент. Житейская практика (готовка и т.д.). 3. Предметный материализм не понимает роли социальной практики. Сознание формируется не только эволюционным, но и революционным путем. 4. У религии есть не только национальные, но и социальные корни. Важно показать социальный механизм возникновения религии. 6. Фейербах: внутри нас сущности нет. Маркс: сущность вынесена во вне, она раскрывается в человеческих отношениях. Сущность человека не абстракт, а совокупность всех общих отношений. 10. Точка зрения старого материализма – гражданская. Новый материализм – его точка зрения: старый материализм не мыслим вне буржуазного общества. 11. Философы объясняют мир, а дело заключается в том, чтобы изменить его.

 

 

Наука.

Объект = объект исследования – фрагмент действительности, о нем можно рассказать. Предмет = дисциплинарное знание – теоретическое отображение объекта, соотнесенное с ним и выполняющее практическую задачу – внедрение теории в практику. Наука как форма обществ сознания – знание о мире, обществе, человеке, выраж в законе, как обществ явление – научные кадры, организации, объединения, материально-техническая база, накопленные знания и методы. Предмет отражения – объекты и процессы, причина возникновения иссл явлений, форма – законы возникновения (необх-ть общества в знаниях), основная задача науки – выявление объективных законов изменения и развития предметов, роль – совр наука превращается в производств силу общества. Наука ориентирована на предметное и объективное исслед-ние действит-ти. Законы развития науки: закон связи с материальным пр-вом, закон преемственности знаний, борьба школ в науке, закон горизонтальной преемственности знаний (влияние знаний одной науки на другие), закон сотурации (насыщения) знаниями (развитие науки то усиливается, то замедляется), закон превращения в произв силу. Социальные функции науки: культурно-мировоззренческие (вопросы структуры материи, строения Вселенной, возникн и сущности жизни, происх человека), как непосредственной произв силы (Маркс: проблемы развития техники – предмет научного исследования, наука – катализатор соверш-ния средств произв деятельности, создание и упрочение постоянных каналов для практич исп научных знаний, появление прикладных исслед и разработок), как социальной силы (исп данных и методов науки для разработки программ соц и эк развития), прогноз (будущие способы и формы практического освоения мира).

 

 

Формация.

Создание материалистического понимания истории принадлежит Марксу: люди думают так, как они живут, обществ бытие опред сознание, ключ к пониманию общества лежит в истории матер пр-ва, которое выступает как способ его существования. Основа общества – производство средств жизни и пр-во, воспр-во собственной жизни людей (духовное воспитание, продление рода). Ленин, Плеханов: все общественные отношения состоят из материальных (складываются, не проходя через сознание человека, и определяются уровнем развития материально-производительных сил – производственно-экономические (собственность на формы пр-ва) и профессионально-технические (брак, семья)) и духовных (проходят через сознание человека – политические, правовые, эстетические, этические, религиозные) отношений (матер первичны, духовн вторичны). Субъект истории – классы (производительная сила, влияющая на развитие материального пр-ва). Общественно-экономическая формация – понятие для обозначения общества с определенной экономической структурой (первобытно-общинное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое). Способ пр-ва – единство содержания (производит силы – средства труда (орудия и условия) и предметы труда) и формы (произв отношения). Структура общественно-экономической формации: базис – производственно-экономические отношения, определяемые производительными силами, надстройка – политика, право, религия, наука, философия (идеи, отношения, управление). Тенденции развития – смена ручных орудий (рабовлад, феодализм) труда машинным (капитализм) пр-вом, кибернетическим (социализм, коммунизм) способом пр-ва.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)