АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика составления платежного баланса

Читайте также:
  1. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  2. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  3. Больной 29 лет был доставлен в клинику с разрывом симфиза с диастазом между лонными костями 4 см. Какая методика лечения показана больному?
  4. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.
  5. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.
  6. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Влияние фискальной и денежно- кредитной политики на состояние платежного баланса страны
  7. Водные прогнозы : состав и методика расчетов.
  8. Вопрос 25. Методика работы по обучению восприятию речи дошкольников с нарушенным слухом.
  9. Вопрос 26. Методика формирования количественных представлений у детей с интеллектуальной недостаточностью.
  10. Вопрос24 Методика работы по восприятию неречевых сигналов в разных видах деятельности посредством организации различных форм работы с детьми.
  11. ГЛАВА 11. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОДИФИКАЦИИ
  12. Глава ХIII. МЕТОДИКА КРАТКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ И ПРИ МАССОВЫХ ОСМОТРАХ

Платежный баланс - статистическая система, в которой отражаются все операции между экономикой данной страны и экономиками других стран, произошедшие в течение определенного периода времени (год, квартал).

ПБ представляет собой бух запись валютных поступлений в страну и их оттиск.

Принципы построения ПБ:1. система двойной записи. Каждая международная сделка записывается дважды (кредит и дебет).

Кредитные операции – сделки, в результате которых происходит отток ценностей и приток валюты в страну. (+).

Дебетовые операции – сделки в результате которых страна расходует валюту в обмен на приобретение ценностей (-)

2. Концепция резидентства. Резидент – экономическая единица, которая находится или будет находится на экономической территории дан страны в течение 1 года и более и ведет бухгалтерскую отчетность, владеет помещениями, землей и т.д.

3. Эконом сделка представляет собой любой добровольный обмен стоимости при которой передается право собственности на товар, услугу или актив от резидента данной страны к резиденту другой страны.

4. Экономическая территория страны - географическая территория в рамках национальных границ, а также воздушное пространство, территориальные воды, часть континентального шельфа.

5. Рыночная цена.

6. Время регистрации. В платежном балансе сделки фиксируются таким образом, чтобы факт перехода собственности на активы находил отражение в национальном счетоводстве.

В платежном балансе отражаются:

1. Конъюктурные факторы;

2. Структурные диспропорции экономики, отражающие возможности экспорта, потребности импорта, товаров, услуг, капиталов;

3. Изменение в составе рынка и государственном регулировании экономики.

На состояние платежного баланса оказывают влияние следующие факторы:

1. Неравномерность экономического развития стран, международная конкуренция;

2. Циклические колебания экономики;

3. Рост заграничных государственных расходов;

4. Вывоз и ввоз капитала;

5. Инфляция

6. Чрезвычайные обстоятельства

7. Торговые ограничения


 

48. Классификация статей платежного баланса.

1. Счет текущих операций. 2. Счет операций с капиталом и финанс инструментами. 3. Статистич погрешность (пропуски и ошибки).

Счет текущих операций отражает величину реальных ценностей, которыми страна обменивается с заграницей. Включает: торговый баланс, баланс услуг, движение дохода, движение текущих трансфертов.

Счет текущих операций:

А. тов и услуги

1. Тов, 2 Услуги

В. Доходы:

1. Оплата труда. 2. Доходы от инвест

С. Текущие трансферты – вкл переводы частичных и гос ср-в в др страны без получения в ответ тов или услуги (пенсии, ден переводы за границу).

Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами: 1)счет операций с капиталом (капитальные трансферты, приобретение (продажа) непроизводственных нефинансовых активов.

2)фин счет: прямые нвестиции (за границу и в экономику страны, составление баланса); портфельные инвестиции (активы и обязательства); прочие активы (нал деньги, займы, депозиты); резервные активы (монитарное золото, запасы ин валюты, резервн позиции в межд вал фонде, счета в спец правах заимствования).

Стат погрешность Пропуски: - из-за времени соверш действия – тов ввозятся контробандой.

Платежный баланс дает достаточно прочные представления об участии страны в мировом хозяйстве, а также о масштабах, структуре и характере ее внешнеэкономических связей.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)