АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютный курс и платежный баланс

Читайте также:
  1. Валютная система и валютный контроль в нац. экономике Беларуси
  2. Валютная система и валютный курс
  3. Валютный курс и его формирование.
  4. Валютный курс рубля.
  5. Валютный курс: виды, регулирование со стороны ЦБ РФ.
  6. Валютный курс: сущность и факторы его движения
  7. Валютный курс: сущность и факторы, его определяющие. Режимы валютного курса: фиксированный и плавающий
  8. Валютный рынок и валютное регулирование.
  9. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  10. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  11. Валютный рынок. Обменный курс валюты и его факторы.

Валютный курс – это стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны

Валюта -особый способ функционирования денег, когда нац. деньги опосредуют мн. торговые и кредитные отношения.

Валюта: нац., иностранная, резервная.

Резервная В – иностр. валюта, в к-ой центральные банки гос-в накапливают и хранят резервы для междун. расчетов по внешнеторг. операциям и иностр. инвестициям.

Конвертируемость валюты – возможность обменивать нац. валюту на иностр.

-свободно конвертируемая;

-частично;

-неконвертируемая;

ПБ - статистическая с-ма, в кот. Отражаются все операции м/у экон-й дан. Страны и эк-ой др стран, произошедшие в течопр-го периода времени (год, квартал). Принципы построения ПБ: 1. с-ма двойной записи. Каждая международная сделка запис-ся дважды (кредит и дебет). Кредитные операции – сделки в рез-те кот происх отток ценностей и приток валюты в страну. (+). Дебетовые оп – сделки в рез кот страна расходует валюту в обмен на приобретение ценностей (-)

2. Концепция резиденства. Резидент – эконед-ца, кот нах-ся или будет нач-ся на экон территории дан страны в теч 1 года и более и ведет бух отчетность, владее помещениями, землей и т.д. 3. Эконом сделка пред собой любой добровольный обмен ст-ти при кот передается право собств-ти на товар, услугу или актив от резид. дан страны крез др страны. 4. Экон территория страны - географ террит в рамках нац границ, а также воздушное простр-во, террит воды, часть континентального шельфа. 5. Рыночная цена.


Макроэкономическая политика в открытой экономике.

В условиях открытой экономики результаты макроэкономической политики в значительной степени зависят от режима валютного курса и степени международной мобильности капитала.

И нструменты макроэкономической корректировки:

1. Регулирование спроса:

1. Денежная политика (операции на открытом рынке; прямой контроль; операции, схожие с операциями на открытом рынке)

2. Бюджетная политика (ограничение расходов, рост налогов, расширение источников финансирования, регулирование внебюджетных фондов)

3. Внешнеэконом. политика (валютный курс, тарифные и нетарифные ограничения на движение товаров, ограничения на движения капитала)

4. Регулирование предложения

5. Расширение инвестиций (налоговые льготы, сокращение %-ной ставки, увеличение сбережений)

6. Контроль за ценами (ограничение цен продукции гос. преприятий, субсидирование цен, законодательное ограничение размеров прибыли)

7. Сокращение издержек производства (сдерживание роста з/п, субсидирование цен на электроэнергию и транспорт, контроль над %-ными ставками).

Цели макроэконом. политики: достижение внутреннего и внешнего баланса. Внутренняя сбалансированность: полная занятость, отсутствие инфляции; приемлемые темпы роста, справедливое распределение доходов. Внешняя сбалансированность: платежный баланс, равный нулю; стабильность валютного курса.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)