АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные экономические организации и их роль в развитии мировой экономики

Читайте также:
  1. A) теневой экономики
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. SWOT-анализ организации
  8. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  9. VII. Международные отношения
  10. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  11. А4. Знание о файловой системе организации данных
  12. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.

Международные экономические организации – это институт многосторонних межгосударственных отношений сотрудничества, основанный на согласованных его участниками целях и имеющий для координации своей деятельности постоянные органы и координационные советы.

Классификация:-по функциональному назначению: консультативные, отраслевые, универсальные, региональные, банковские международные организации.

Функции экономических организаций: Содействие, Наблюдение, Надзор, Регулирование.

МВФ Создан в 1944 г. Цель создания – механизм наблюдения за системой фиксированных валютных курсов Главная цель сегодня – стабильность в мировой экономике

Функции:Надзор за валютными курсами, макроэкономической политикой стран-членов и развитием мировой экономики в целом. Цель надзора – своевременно выявить потенциально опасные макроэкономические дисбалансы и дать рекомендации по их исправлению; Предоставление временной финансовой помощи для погашения своих долгов в результате несбалансированности ПБ; Техническая помощь – содействие МВФ странам-членам в области денежной, валютной политики, банковского надзора и т.д.

Группа Мирового банка Главная задача – предоставление финан-совой помощи (кредитов) развиваю-щимся странам и странам с переходной экономикой за счет развитых стран для осуществления мер структурной поли-тики (реформы финансового сектора, поддержка рынка труда, проекты в области образования, экологии и т.д.)

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) (Создан в 1945 г. Цель: предоставление кредитов отно-сительно богатым развивающимся странам)

Международная ассоциация развития (МАР) (Создана в 1960 г. Цель: предоставление кредитов на особо льготных условиях беднейшим развивающимся странам)

Международная финансовая корпорации (МФК) (Создана в 1956 г.

Цель: содействие экономическому развитию в развивающихся странах путем оказания поддержки частному сектору) Многосторонне агентство по гарантиро-ванию инвестиций (МАГИ) (Создано в 1988 г. Цель: поощрение иностранных инвести-ций в развивающихся странах путем предоставления гарантий иностран-ным инве6сторам от потерь, вызван-ных некоммерческими рисками) Международный центр по урегулирова-нию инвестиционных споров (МЦУИС) (Создан в 1966 г. Цель: содействие увеличению потоков иностранных инвестиций путем пре-доставления услуг по арбитражному разбирательству и урегулированию споров между правительствами и иностранными инвесторами).

ООН – Организация Объединенных Наций, создана в 1945г. Система ООН состоит из Объединенных Наций с ее главными и вспомогательными органами, 18 специализированных учреждений, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и ряда программ, советов и комиссий.

ВТО – Всемирная Торговая Организация. Начала действовать с 01.01.1995г., является преемницей действовавшего с 1947г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). ВТО является единственной правовой и институциональной основой всемирной торговой организации.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)