АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологические аспекты производства очной ставки

Читайте также:
  1. I. Годовая норма прибавочной стоимости
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. Два подразделения общественного производства
  4. II. Переход к рыночной экономике
  5. IV. Использование экскрементов производства
  6. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  7. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  8. VIII. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  9. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  10. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  11. Аденоиды (гипертрофия носоглоточной миндалины).
  12. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.

Очная ставка проводится в специфической психологической атмосфере, накладывающей отпечаток на взаимодействие ее участников. В ходе этого действия происходит общение одновременно между тремя лицами – следователем и двумя допрашиваемыми. При этом неизбежно возникает психологическое воздействие одного допрашиваемого на другого, а также следователя на них обоих. Таким образом, в самой очной ставке как бы заключена конфликтная ситуация, в которой следователь прилагает усилия к устранению существенных противоречий, обнаруженных в показаниях ранее допрошенных лиц.

Конфликтная ситуация на очной ставке имеет свою особенность. Если в ходе допроса она может появиться между следователем и допрашиваемым, не желающим давать показания, то на очной ставке конфликт чаще всего развивается между двумя допрашиваемыми и следователю важно не потерять управление следственным действием.

Преодоление противодействия подследственного лица требует профессионализма, владения соответствующими правомерными психологизированными приемами.

В ходе проведения очной ставки применяются правомерные приемы психического принуждения.

При этом существенное значение имеет опора на положительные социальные связи и положительные качества противодействующего следователю лица. Допустимы все приемы психического воздействия, основанные на эффекте блокировки возможных уклонений допрашиваемого лица от правдивых показаний, когда следователь, предвидя возможные уклонения, заранее блокирует их, демонстрирует их бесперспективность и тем самым побуждает к правдивым показаниям.

Цель психического воздействия – преодоление установок на противодействие, убеждение противодействующего лица в необходимости правдивого поведения.

Все способы психического воздействия на проходящих по делу лиц должны быть правомерными. Использование каких бы то ни было приемов психического насилия противоправно»[21].

Существуют такие методы психического воздействия, как внушение и убеждение.

Внушение – это форма непосредственного психического воздействия, связанная с ослаблением сознательного контроля; выступает как стихийный компонент повседневного общения или как специально организуемый вид коммуникации, рассчитанный на некритическое восприятие информации. Внушение – воздействие на поведение и психику человека, предполагающее некритическое восприятие им особенностей информации.

Особенностью внушения является его адресованность не к логике и разуму личности, не к её готовности мыслить и рассуждать, а к готовности внутренне принять передаваемые сведения, указываемые сведения

Убеждение – это сознательное аргументированное воздействие на другого человека или группу людей, имеющие своей целью изменение их суждения, отношения, намерения или решения. Убеждение – это воздействие на сознание, чувства, волю людей посредством сообщения, разъяснения и доказательства важности того или иного положения, взгляда, поступка либо их недопустимости с целью заставить слушающего изменить существующие взгляды, установки, позиции, отношения и оценки либо разделить мысли или представления говорящего.

Убеждение – основной, наиболее универсальный метод руководства и воспитания. Убеждение является конструктивным методом воздействия, так как основной упор этого метода делается на сознание человека.

В ходе очной ставки применяется как внушение, так и убеждение.

Центральными психологическими проблемами очной ставки являются диагностика истинности показаний, система приемов правомерного психического воздействия с целью получения правдивых показаний, способы изобличении ложных показаний.

Установление психологического контакта есть целенаправленная, планируемая деятельность по созданию условий, обеспечивающих развитие общения в нужном направлении и достижение его целей. В основе контакта лежит умение понять цели, интересы партнера и способность продемонстрировать ему, что ваши цели совпадают или близки.

В большинстве случаев следователь в своей деятельности сталкивается с психологическими барьерами. Следователь использует следующие приемы нейтрализации психологических барьеров:

– «Прием нейтральной фразы» – в начале разговора используется фраза, не связанная с основной темой, но по определенным причинам значимая для всех присутствующих людей и способная собрать «внимание»;

–Прием «завлечения» – говорящий некоторые фразы произносит трудно-воспринимаемым образом (например, слишком тихо, быстро и невнятно). В данной ситуации слушающему приходится прилагать определенные усилия, чтобы понять говорящего и таким образом происходит концентрация внимания на излагаемой информации.

–Прием установления зрительного контакта – состоит в пристальном фиксированном взгляде на одном человеке или группе людей;

–Прием «изоляции» – устранение внешних факторов воздействия на слушающего. Например, выключение телевизора или магнитофона.

–Прием «навязывание ритма» – данный прием основан на постоянном изменении характеристики речи во время выступления.

–Приемы» акцентировки» – могут быть прямыми и косвенными Прямая акцентировка представляет собой использование в речи служебных фраз типа: «прошу обратить внимание…» «следует особо подчеркнуть…» и т.п. Косвенная акцентировка–это выделение из произносимого текста особо значимых фраз посредством контраста (например, слишком громко).

Контакт следователя с допрашиваемыми устанавливается с помощью использования различных тактических приемов. Индивидуальный подход к допрашиваемому – одно из основных требований следственной тактики. Реализация этого требования связана с диагностикой личностных психических свойств допрашиваемого. Задача эта сложна и многообразна. Для научно обоснованного анализа свойств личности допрашиваемого необходимо знание психологии личности.

Тактический прием — это наиболее рациональный и эффективный способ действий или наиболее целесообразная линия поведения следователя при подготовке и проведении отдельного следственного действия в ходе расследования преступлений.

Все тактические приемы допроса можно условно объединить в три группы приемов. Первая - мягкие основанные на щадящей криминалистической терапии, то есть такие приемы, как, например, терпеливые беседы по душам на отвлеченные темы, разъяснение, обращение к здравому смыслу, логический и правовой анализ сложившейся ситуации и возможных перспектив ее развития и т. п.

Вторая – объединяет тактические приемы, характеризующиеся как, жесткий непрерывный прессинг, главным тактическим средством которого являются методы изобличения фактами, демонстрация возможностей следствия, твердость и бескомпромиссность (разоблачение лжи, предъявление изобличающих доказательств, активное оперативное сопровождение в неформальной обстановке, проведение очных ставок и т. д. Третья – попеременное использование возможностей приемов первой и второй групп, т. е. применение того, что называется методикой «кнута и пряника».

Следователь в тактических целях может допустить спор между участниками очной ставки. Большое психическое напряжение иногда заканчивается нервным срывом, протекающим в форме истерических реакций. Нужно вовремя уметь сдерживать страсти, в противном случае задача очной ставки не будет выполнена.

Нецелесообразно проводить очную ставку между лицами, которые дают противоречивые и заведомо ложные показания. Вопросы должны быть четкими и ясными.

Необходимо установить психологический контакт следователя с допрашиваемыми.

Данный тактический прием надо осуществлять следующими способами – подприемами:

–Коммуникабельное поведение следователя, под которым понимается:

– выяснение, изучение и учет личностных свойств допрашиваемых, а также особенности их процессуального положения;

– корректное отношение ко всем участникам допроса и очной ставки;

– своевременное ознакомление каждого участника следственного действия с его процессуальным положением, правами и обязанностями, ответственностью, отведенной ему ролью;

– создание условий для проведения следственного действия.

– Возбуждение интереса к допросу и очной ставке и активности их участников, особенно тех, которые относятся к следственному действию безразлично.

– Преодоление негативной позиции и конфликтного настроя у отдельных участников следственного действия.

Криминалистический анализ показаний с целью установить позицию данного лица, а также правдивость или ложность его показаний, их достоверность.

Криминалистический анализ показаний состоит из следующих подприемов:

– установление фактической возможности восприятия сведений, сообщаемых лицом, дающим показания, для чего необходимо обязательно выяснить у допрашиваемого источник сообщаемых сведений и т.д.;

– проверка внутреннего соответствия отдельных частей показаний об одном и том же обстоятельстве путем:

– детализации показаний, подробной записи их в протокол;

– получения столь же детальных показаний на том же допросе или на повторном допросе о том же обстоятельстве;

– выяснение у дающего показания причин противоречий; проверка соответствия сведений, содержащихся в показаниях, другим доказательствам и т.п.

Оказание психологической помощи:

– по восстановлению в памяти забытого путем использования ассоциаций по смежности во времени и пространстве, по сходству забытого с данными, по контрасту и причинной связи;

– по преодолению недостатков воспроизведения воспринятого в случаях добросовестного заблуждения при восприятии, недостаточного развития лица, дающего показания, не умеющего логически последовательно изложить свои показания, отделить личное восприятие от сведений, услышанных от других лиц и др.,

Психологическое воздействие в целях преодоления негативной позиции лиц, дающих показания, и получение правдивых показаний:

– использование внутренних противоречий в показаниях, выявленных при анализе показаний и могущих убедить допрашиваемого в неправильности позиции;

– использование противоречий между сведениями, содержащимися в показаниях, и другими доказательствами, выявленных при анализе показаний и могущих способствовать изменению негативной позиции и получению правдивых показаний;

– выяснение причин ложных показаний и принятие мер к их устранению;

– стимулирование положительных качеств лица, дающего показания, путем выяснения его положительных качеств, указание на его нравственный долг, вытекающий из его положительных качеств, дать правдивые показания.

Очная ставка обладает высокой силой воздействия на ее участников. Воздействие определяется, прежде всего, влиянием допрашиваемых друг на друга, которое играет двоякую роль для установления истины – положительную или отрицательную.

Важной задачей следователя является нейтрализация отрицательного влияния недобросовестного лица на другого допрашиваемого и в то же время использование положительного воздействия правдивых показаний и «эффекта присутствия» лица, их дающего, на получение объективных показаний от недобросовестного участника.

Таким образом, следователю необходимо осознавать психологическую обстановку, в которой проходит очная ставка. Конфликтность есть неотъемлемая часть каждой очной ставки. Цель ее эту конфронтацию устранить. В связи с этим существенно знание следователем психологических особенностей лиц, участвующих в очной ставке, применение правомерного психологического воздействия на ее участников, контроль над психологическим влиянием, оказываемым участниками очной ставки на самого следователя, владение ситуацией в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)