АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИКРОФЛОРА СВЕЖЕЙ РЫБЫ.ВИДЫ ПОРЧИ РЫБЫ

Читайте также:
  1. Билет №32 Микрофлора яиц, виды их порчи
  2. ВИДЫ МИКРОБНОЙ ПОРЧИ НАТУРАЛЬНЫХ И ИСКУСТВ. ВОЛОКОН
  3. Миклофлора плодов и овощей, зерномучных продуктов, стерилизованных баночных консервов. Основные виды микробиологической порчи, факторы, влияющие на обсемененность.
  4. Микрофлора воздуха опред микроорганизмов
  5. Микрофлора молока, молочных продуктов, сыров, яиц и яичных товаров. Источники их осеменения, состав микрофлоры, условия способствующие развитиб м/о.
  6. Микрофлора мяса и виды его порчи
  7. МИКРОФЛОРА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
  8. Микрофлора пищевых продуктов при холодильном хранении.
  9. Микрофлора свежего молока поисх и измен
  10. ОСТАТОЧНАЯ МИКРОФЛОРА ГОТОВЫХ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗД-Й.ПРОФИЛАКТИКА.
  11. Салат из свежей капусты

МФ рыбы зависит породы,условий ее обитания и t вылова.Больше обсеменяется мелкая,чем большая в лене время из пресного водоема.(соль сдерж мо).На пов-ти свежевыловл.рыбы встреч-ся бактерии,микрококки,сарцины,спорообр и безспор палочки(кишечная,протеус вальгарис),дрожжи, мицелиальные грибы,актиномецеты.В кишечнике рыбы чаще всего встречаются гнилостные бактерии,рода кластридий и мб возбудиели пищ отравлений-сальмонеллы(пресноводные рыбы) и клостридиум ботулинум(осетровые рыбы).Порча рыбы может начинаться с пов-ти(из-за нарушения чешуи),а также изнутри,со стороны жаберного аппарата и кишечника.Жабры легко доступны для развития мо,тк они наполнены кровью и бактерии лгко проникают в кровь по всему орг-му. Свежевыловл рыба – скоропортящ продукт,для увелич хранения ее охлажд.т охл=(0-10С). Лучше хранить во льду.для увелич ср хр потрошат. Перерабатывают. Желудочно-кишечный тракт содержит большое количество микроор­ганизмов и служит источником обсеменения мяса рыбы. Количество мик­роорганизмов в кишечнике рыбы подвержено значительным колебаниям, что связано со степенью наполнения желудка и характером питания. У голодной рыбы кишечник обсеменен в слабой степени. Количество микро­организмов в кишечнике рыбы, питающейся донной пищей и заглатываю­щей вместе с нею донные осадки, выше, чем у рыбы, питающейся планкто­ном. Много микроорганизмов содержится также в слизи, покрывающей тело рыбы. При жизни рыбы эти мик­робы не проявляют активности, но после ее смерти они начи­нают вести разрушительную деятельность и вызывают порчу рыбы. Порча рыбы начинается в местах наибольшего скопления микроорганизмов - на покрытой слизью поверхности тела, в жабрах и кишечнике, где имеются благоприятные условия для их размножения и развития.

Слизь, покрывающая тело рыбы, богата белковыми вещест­вами и легко подвергается гниению.

Мышечная ткань свежевыловленной рыбы считается стерильной, однако развивающиеся в снулой рыбе микробы про­никают в толщу этой ткани и вызывают ее разложение. Постепенно появляющиеся признаки порчи рыбы: Красивый, ярко-красный цвет жабр пропадает, приобретая коричневый, серый и зеленый оттенки. Жабры покрываются слизью, и от них идет неприятный запах. Цвет жабр у рыб, уснувших в воде, с самого начала довольно светлый.

Запах рыбы становится все сильнее и неприятнее. Глаза рыбы делаются мутными и запавшими, серого цвета. Степень мутности глаз показывает стадию порчи рыбы. Упругость мяса рыбы постепенно пропадает. При надавливании на него ос тается медленно исчезающий след. Мясо отделяется от позвоночника. Яркая окраска блекнет, особенно у озерной рыбы. Слизистый слой разбухает, собирается в комки и становится липким. Пропадает естественный цвет стенок брюшной полости, внутренности дурно пахнут, чешуя легко отделяется. Мясо в области позвоночника может стать красноватым.Признаки свежести и порчи могут проявляться у рыб различных видов по-разному. Безусловно, необходимо иметь некоторые навыки для определения качества рыбы. Быстрой порче рыбы способствуют высокая активность кишечных ферментов и способность микрофлоры рыбы развиваться при низких плюсовых температурах, а также преобладание в жире быстро окисляющихся ненасыщенных жирных кислот. Порча рыбы сопровождается выделением дурнопахнущих газов (аммиака, сероводорода,

 

 

МИКРОФЛОРА ЯИЦ

Яйцо обсеменяется микроорганизмами во время снесения. Внутреннее содержимое яйца здоровой птицы долго остается без микробов благодаря естественному иммунному веществу яйца — лизоциму, высохшей пленке на поверхности яйца и подскорлупной оболочке, препятствующим проникновению микробов внутрь. В процессе хранения защитные силы яйца слабеют, надскорлупная и подскорлупная оболочки разрушаются. Микробы (кишечная палочка, протей, стафилококки, плесневые грибы) через поры проникают в яйцо, подвергая его порче: гниению белка, плесневению с образованием черных пятен под скорлупой.Меланж является скоропортящимся яичным продуктом, поэтому на предприятия общественного питания поступает всегда в замороженном виде и используется только в тесто, изделия из которого подвергают длительной тепловой. По стандарту он не должен содержать болезнетворных микробов и кишечной палочки.Яичный порошок содержит несколько сотен тысяч микробов в 1 г продукта, в том числе кишечную палочку, сальмонеллы, гнилостную палочку. Яичный порошок следует хранить сухим, а в разведенном виде быстро подвергать тепловой обработке при высокой температуре.

На белой скорлупе пор больше-непрочная.содержимое-хорошая пит среда для развития мо. Эндогенная (если была больна птица) и экзогенная(после кладки).Яйца могут содержать вредные для чел-ка кишеч палочки,сальмонеллы,туберкулез и стафилококки.Проникновению мо с поверхности яйца во внутрь способствует повышенная влаж-ть,температура и трещина на скорлупе.Вяйцах водоплав птиц(утка) достаточн много сальмонеллы,потому они запрещены в общест питании.Из яиц изготавл меланж – заморож яич.прод.(белки,желтки,смесь).В нем сод-ся те же виды мо что и в яйцах. Нужно исп-ть в теч 2-3 часов, иначе мо будут интенсивно размножаться.

Яичный порошок- обезвож белок или желток,или их смесь.высушивают на спец сушилках,6,5% влаги.В яич порошке значительно меньше мо,чем в яйцах,в нем остаются наиб жизнеспособн и устойч к высушиванию гнилостные бактерии и споры плесневелых грибов,хранится лучше,влаж-ть не более 70%,т=12С


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)