АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Демонстративное суицидальное поведение

Читайте также:
  1. Вопрос 2. Сила мотивации, факторы её определяющие. Интринсивное мотивированное поведение.
  2. Мы — не только наше поведение. Мы — люди, управляющие своим поведением.
  3. Понятие затрат, издержек и их поведение.
  4. Понятие и виды правового поведения. Юридически нейтральное поведение.
  5. Правомерное поведение. Понятие. Социальная и юридическая природа. Виды правомерного поведения и их характеристика.
  6. Суицидальное поведение как форма девиации (типология, возрастные особенности, концепции формирования, мотивации, отечественный и зарубежный опыт предупреждения).
  7. Элементарное коллективное поведение. Круговая реакция и социальное беспокойство. Природа круговой реакции

Данный вид самоубийства предпринимается с единственной целью – воздействовать на окружающих: избавиться от неприятностей, вызвать жалость, сочувствие или просто привлечь к себе внимание, а может быть и наказать кого-то, вызвав гнев со стороны окружающих. Истинного намерения покончить с жизнью тут нет. Человек, совершающий демонстративный суицид, рассчитывает на то, что его вовремя спасут. Способы суицида при этом избираются лишь безопасные: порезы вен на предплечье, лекарства из домашней аптечки), либо рассчитанные на то, что серьёзная попытка будет предупреждена окружающими (приготовление к повешению, изображение попытки выпрыгнуть из окна или броситься под транспорт на глазах у присутствующих и т.п.). Место и время человек выбирает таким образом, чтобы его вовремя заметили и оказали помощь. Суицид совершается либо на глазах у присутствующих, либо за несколько минут до их прихода. Подростки чаще всего прибегают к данному типу суицида.

Обильная суицидальная 2сигнализация» нередко предшествуют демонстрации или сопровождает её: пишутся прощальные записки, делаются «тайные» признания приятелям, записываются на магнитофон «последние слова» и пр. В качестве причины, толкнувшей подростка на 2суицид», им самим чаще всего называется 2несчастная любовь». Однако обычно за этим кроется лишь романтическая завеса или же просто выдумка, направленная на то, чтобы «облагородить» свою личность, создать вокруг себя ореол исключительности.

Действительной причиной чаще всего оказывается уязвлённое самолюбие, утрата ценного для подростка внимания, страх упасть в глазах окружающих, особенно сверстников. Конечно, отвергнутая любовь наносит чувствительный удар по личности подростка. Тем более, если это происходит на глазах сверстников.

Другой причиной демонстративного суицида может служить необходимость выпутаться из серьёзной ситуации, в которую попал подросток, избежать наказания. Вызвать сочувствие и сострадание. Сам же демонстративный суицид с переживаниями и суетой окружающих может давать некоторое удовлетворение «эгоцентризму» подростка. Суицидальные демонстрации, которые осуществляются повторно 9особенно если предыдущие «имели успех»), превращаются «суицидентом» в своеобразный поведенческий стереотип, к которому прибегают в случаях возникновения конфликтов. Как к способу их разрешения.

К суицидальным демонстрациям примыкает бравада «игрой со смертью» с претензией получить репутацию исключительной личности.

У некоторых подростков суицидальные намерения могут носить характер явного суицидального шантажа. Такие попытки чаще всего спровоцированы наказаниями, которые подросток считает несправедливыми, и бывают окрашены возникающим чувством мести по отношению к обидчику, желанием доставить ему большие неприятности. Иногда это может быть ревность к объекту своего увлечения (влюблённости). Такая попытка чаще всего может совершаться на глазах у возлюбленной и испуг подруги доставляет немалое удовольствие.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)