АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начертить схему

Читайте также:
  1. Используя все приведенные ниже термины, заполните схему.
  2. Начертить схему.
  3. Начертить схему.
  4. Начертить схему.

Пенсии по старости

 

6 ВАРИАНТ

 

Теоретический вопрос.

Трудовая пенсия по старости

Задачи.

1. Казанцева после окончания техникума нигде не работала, вышла замуж и родила ребенка. В настоящее время ребенку 5 лет. Определите про­должительность ОТС Казанцевой.

2. Вавилова после окончания пединститута 20 лет проработала учителем в школе. Входит ли в педаго­гический стаж для назначения пенсии за выслугу лет: 1) обучение на дневном отделении пединститу­та; 2) работа в течение двух лет по специальности в детском саду до поступления в институт? Опре­делите продолжительность выслуги лет Вавиловой.

3. Иванова была уволена по сокращению штатов и 18 месяцев являлась безработной, из них 3 меся­ца она получала выходное пособие за счет средств предприятия, 8 месяцев — пособие по безработи­це и 4 месяца — стипендию как проходящая обуче­ние по направлению службы занятости. Какие из указанных периодов включаются в ОТС при опре­делении права на пенсию по старости?

4. Кузнецов прибыл в Россию из Казахстана на постоянное место жительства и обратился за на­значением пенсии по старости 12 ноября 1994 г. Он представил документы о продолжительности ОТС 36 лет. Будет ли ОТС, приобретенный на террито­рии Казахстана, учитываться при назначении пен­сии в России?

5. Алехин был принят на временную работу на 4 месяца. Через 3 месяца работы он заболел и нахо­дился на больничном листе 2 месяца. Подлежит ли больничный лист оплате?

Начертить схему.

Трудовой стаж

 

7 ВАРИАНТ

 

 

Теоретический вопрос.

Пенсии за выслугу лет

Задачи.

1. Бережков (52 года) был уволен с предприятия по сокращению штатов, получал пособие по без­работице в течение 18 месяцев. В ноябре 1997 г. выплату пособия прекратили в связи с истечением срока выплаты. Имеет ли он право на получение социальной помощи?

2. Вольжанский (1925 г. р.), инвалид Великой Отечественной войны II группы, обратился за за­меной протеза в связи с истечением срока годности старого. Его направили в стационар протезно-орто­педического предприятия. В каких правоотног ях по социальному обеспечению он состоит?

3. В январе 1997 г. 5-летний сын Карпенко получил тяжелую травму, а в августе 1997 г. ему была установлена категория "ребенок-инвалид". Карпен­ко уволилась с работы для ухода за сыном и обра­тилась в органы социальной защиты за получением компенсации, а также за социальной пенсией для сына и социальным пособием на ребенка до 16 лет. В какие правоотношения по социальному обеспе­чению она вступила? В случае назначения соци­альной пенсии и пособия будет ли сын Карпенко субъектом правоотношений по социальному обес­печению?

4. 18 сентября 1997 г. пенсионер Бойко (63 года) обратился в Московский департамент пенсионного обеспечения с жалобой на отделение социальной защиты САО. В июне 1997 г. ему была установлена II группа инвалидности без трудовой рекомендации 4 августа он обратился за назначением пенсии по инвалидности со всеми необходимыми документа­ми. Однако решение о назначении пенсии в уста­новленный срок принято не было. В какое правоот­ношение с Московским департаментом пенсионно­го обеспечения вступил Бойко? Определите объект и содержание данного правоотношения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)