АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начертить схему. Источники права социального обеспечения

Читайте также:
  1. Используя все приведенные ниже термины, заполните схему.
  2. Начертить схему.
  3. Начертить схему.
  4. Начертить схему.

Источники права социального обеспечения

 

 

8 ВАРИАНТ

 

Теоретический вопрос.

Трудовые пенсии по инвалидности

Задачи.

1. Корнеева имеет двоих детей в возрасте 5 и 7 лет. 1 сентября 1995 г. по решению органов миграцион­ной службы ей предоставлен статус беженца. Име­ет ли она право на получение социальной помощи: пособий на детей до 16 лет?

2. Платонов занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Обязан ли он платить взносы в фонды обязательно­го медицинского страхования? Будет ли он иметь право на получение бесплатной медицинской по­мощи по программе ОМС в случае неуплаты взно­сов?

3. Варнава обратился в журнал "Социальная за­щита" с просьбой дать разъяснение по следующе­му вопросу. Законом РФ "О государственных пен­сиях в Российской Федерации" от 20 ноября 1990 г. установлен разный пенсионный возраст: 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин). По его мнению, эта норма является примером дискриминации по признаку пола. Дайте разъяснение от имени жур­нала.

4. Н. Зоткин обратился в Комитет по социальной политике Государственной Думы со следующим вопросом. Федеральным законом от 21 июля 1997 г. "О порядке исчисления и увеличения государствен­ных пенсий" отменено для северян льготное исчис­ление стажа по принципу "год за полтора". Озна­чает ли это прекращение дифференциации пенси­онного обеспечения с учетом природно-климатичес­ких зон, в которых осуществлялась трудовая дея­тельность?

Начертить схему.

Пенсии по старости

 

9 ВАРИАНТ

 

 

Теоретический вопрос.

Трудовые пенсии по случаю потери кормильца

Задачи.

1. 3 октября 1997 г. Воробьева родила дочь. В ка­кой орган следует обратиться за пособием на ре­бенка до 16 лет? За счет каких средств будет фи­нансироваться выплата данного пособия?

2. Кондратьева проживает в Тюменской обл. Во время отпуска она приехала в г. Ярославль к родственникам. Во время отпуска она отравилась гри­бами и обратилась в городскую поликлинику за ме­дицинской помощью и больничным листом. Адми­нистрация поликлиники ей отказала, сославшись на отсутствие, страхового медицинского полиса. Законно ли это? Куда можно обжаловать действия заведующей поликлиники?

3. В связи с простудой Орефьеву был предписан постельный режим. Однако он уехал на рыбалку, после которой пришел на прием к врачу в нетрез­вом состоянии. Об этих фактах врач сделал отметку в истории болезни. Комиссия по социальному стра­хованию отказала Орефьеву в оплате больничного листа. Законно ли решение комиссии?

4. Смирнов является лицом без гражданства. При каких условиях он может приобрести право на пен­сию по старости в России?

Начертить схему.

Обязательное социальное страхование

 

10 ВАРИАНТ

 

Теоретический вопрос.

Государственные пособия гражданам, имеющим детей

Задачи.

1. Хомченко был уволен за прогул. Через день после увольнения он был принят на другую работу и через 5 месяцев работы заболел. Имеет ли он пра­во на пособие по временной нетрудоспособности? № 13. После окончания школы Зайцев был призван на службу в армию. Отслужив 2 года, он демобили­зовался и через 1,5 месяца поступил в институт на дневное отделение. После 2 лет учебы он был от­числен за неуспеваемость. Через месяц после от­числения устроился на работу охранником в АО "Дельфин" и в первый день работы заболел. Опре­делите размер пособия по временной нетрудоспо­собности.

2. НТС медсестры Вороновой составляет 5 лет. Она имеет троих детей. В каком размере будет ей выплачиваться пособие по временной нетрудоспо­собности в случае болезни?

3. Шофер Бахтеев вез председателя акционер­ного банка домой после окончания работы. По до­роге машина была обстреляна. В результате ране­ния Бахтеев скончался. У него осталась мать 58 лет, получающая пенсию при неполном стаже. Она про­живает в Рязани. Имеет ли она право на пенсию по случаю потери кормильца?

4. У генерального директора АО "Вега" Лаврикова при родах второго ребенка скончалась жена, которая никогда не работала. Первому ребенку — 3 года. Кто из членов семьи имеет право на пен­сию по случаю потери кормильца и в каком раз­мере?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)