АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 9. Анализ банков, действующих на территории муниципального образования

Читайте также:
  1. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  2. c. переработка на таможенной территории
  3. Cущность прогнозирования (лекция I)
  4. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  7. III. Анализ представленных работ
  8. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  9. SWOT анализ Липецкой области
  10. SWOT анализ Пермской области
  11. SWOT анализ Свердловской области
  12. SWOT анализ Тамбовской области

 

9.1 Задачи анализа банков, действующих на территории муниципального образования. Рейтинг кредитоспособности местных банков

9.2 Финансовый (количественный) анализ

9.3 Качественный анализ

 

– 1 –

Одним из наиболее значимых факторов надежности экономики любого уровня является стабильность банков, функционирующих на соответствующей территории.

Задачи анализа банков, действующих на местном рынке, различаются в зависимости от групп субъектов исследования (таблица 9.1):

 

Таблица 9.1 – Задачи анализа местных банков

Субъект исследования Задачи исследования
индивиды (резиденты и нерезиденты) анализ уровня надежности банка с точки зрения открытия расчетного счета, вклада, аренды сейфовых ячеек и т.д.
производственные и сбытовые компании; инвесторы анализ уровня надежности коммерческого банка как финансового оператора и делового партнера
администрация муниципального образования 1) определение банков-официальных партнеров; 2) выявление недобросовестных банков; 3) анализ угроз экономической стабильности муниципального образования со стороны финансово неустойчивых банков

 

Продолжение таблицы 5.1

Субъект исследования Задачи исследования
территориальные органы Банка России 1) анализ законности хозяйственной деятельности банков; 2) изучение соответствия результатов финансового управления банком нормативам ЦБ; 3) выявление будущих угроз развитию банковского сектора

 

Специализированные исследования местных банков проводят соответствующий территориальный орган Банка России (например, Главное управление Центрального банка по Краснодарскому краю) и рейтинговые агентства. Остальные группы субъектов исследования, как правило, только анализируют результаты уже проведенных аналитических работ.

Исследования коммерческих банков в зависимости от целей и уровня доступа к отчетности могут проводиться по трем направлениям:

1) анализ текущего кредитного рейтинга банка – изучение потенциальными клиентами рейтинга кредитоспособности коммерческого банка и принятие решения о целесообразности экономического взаимодействия с ним;

2) качественный анализ местного банка – предполагает интервью с менеджментом и сотрудниками банка, а также с внешними аудиториями – клиентами, СМИ, органами государственного и муниципального управления;

3) количественный анализ – основан на исследовании состояния банка по группам финансовых показателей. Отметим, что кредитный рейтинг присваивается банку после проведения аналитическим агентством смешанного анализа, включающего группы количественных и качественных показателей.

Рейтинг кредитоспособности банка – текущее мнение рейтингового агентства о способности банка выполнять свои обязательства перед кредиторами и инвесторами.

Исходной информацией при составлении рейтинга является финансовая и статистическая отчетность, анкетирование, вторичные информационные материалы, углубленное интервью с топ-менеджерами.

Результатом рейтинговой оценки является отнесение банка к одному из рейтинговых классов кредитоспособности и рейтинговый отчет, в котором детализируется описание и обоснование всех рисков, влияющих на кредитоспособность.

 


Рисунок 9.1 – Составляющие элементы формирования рейтинга

Национальная рейтинговая шкала состоит из четырех рейтинговых классов:

- класс А высокий уровень надежности;

- класс В удовлетворительный уровень надежности;

- класс С низкий уровень надежности;

- класс D неудовлетворительный уровень надежности.

Каждый из классов разделяется на несколько подклассов, обозначаемых индексами «++», «+»,в зависимости от значений показателей платежеспособности, финансовой устойчивости и прогнозов развития.

 

Таблица 9.2 – Национальная рейтинговая шкала России

Рейтинг Значение
А++ Высокий уровень надежности Риск несвоевременного выполнения обязательств минимальный
А+ Высокий уровень надежности Риск несвоевременного выполнения обязательств незначительный
А Высокий уровень надежности Риск несвоевременного выполнения обязательств низкий Вероятность реструктуризации долга или его части минимальна
В++ Удовлетворительный уровень надежности Риск несвоевременного выполнения обязательств невысокий Вероятность реструктуризации долга или его части незначительна
В+ Удовлетворительный уровень надежности Риск полной или частичной реструктуризации долга низкий
В Удовлетворительный уровень надежности Риск полной или частичной реструктуризации долга невысокий
С++ Низкий уровень надежности Риск полной или частичной реструктуризации долга значителен
С+ Низкий уровень надежности Риск полной или частичной реструктуризации долга высок
С Низкий уровень надежности Риск невозврата долга чрезвычайно высок
D Неудовлетворительный уровень надежности

 

– 2 –

Финансовый анализ местного банка может включать следующие элементы (подход агентства «Эксперт-РА»):

1. Размер бизнеса банка

Определяющий фактор – чистые активы.

Учитываются также: принадлежность к финансово-промышленной группе или холдингу; наличие крупных реализованных проектов; диверсификация бизнеса банка или холдинга, в который банк входит.

2. Достаточность капитала

Основной показатель - размер капитала. При этом учитывается наличие схем по искусственному увеличению капитала и неоплаченной суммы уставного капитала.

Учитывается также структура капитала:

- наличие инвестированной прибыли в форме резервных фондов под основную деятельность,

- наличие дохода от эмиссии и его доля в капитале,

- форма собственности банка,

- история формирования капитала и его роста за длительный период,

- достаточность капитала по нормативам ЦБ РФ.

3. Структура активов:

- оценка долей разных типов активов в общей структуре,

- оценка показателей диверсификация активов,

- оценка динамики изменения структурных диспропорций в активах и причины их возникновения.

4. Структура и диверсификация обязательств:

- источники формирования кредитных ресурсов,

- динамика изменения источников фондирования,

- делается вывод о срочности и устойчивости клиентской базы,

- экспертное заключение о факторах, повлиявших на изменение структуры обязательств.

5. Оценка ликвидности банка

- изучаются показатели, входящие в группу ликвидности,

- соотношение активов и пассивов.

Этому блоку придается особое значение вследствие большой зависимости финансовой устойчивости кредитной организации от ее платежеспособности. При оценке ликвидности в качестве дополнительных факторов рассматриваются данные о системе планирования ликвидности в банке, о зависимости от крупных клиентов и т.д.

6. Расчетные коэффициенты и нормативы ЦБ РФ

Этот блок характеризует изменения, затрагивающие финансовые показатели и коэффициенты на протяжении исследуемого периода. Динамика показателей оценивается на основании сравнения его динамических показателей за период 1-3 года, а также со средними показателями по банковской системе, группе банков-аналогов и т.д. Наряду с этим оценивается выполнение нормативов ЦБ РФ.

7. Качество активов

- доля просроченной задолженности в клиентских сделках, в межбанковских кредитах и в активах,

- отношение обеспечения, принятого в залог, к сумме клиентских кредитов,

- отношение резервов под просроченную задолженность к объему просроченной задолженности и т.д. Наряду с этим оценивается состав крупнейших заемщиков и уровень концентрации активов, качество фондового портфеля и другие кредитные риски.

8. Рентабельность банка:

- анализ уровня прибыльности банка,

- соответствие структуры доходов и расходов направлениям бизнеса банка. Наряду с этим оценивается динамика изменения структуры доходов и расходов за исследуемый период, и делаются выводы о причинах.

– 3 –

Качественный анализ может включать следующие блоки:

1. История, репутация и значимость банка

Оценка информации, которая дает представление о влиятельности топ-менеджеров, о кредитной истории банка, об известности бренда банка, степени влияния в регионах, характер клиентской базы и т.п.

При этом оценивается информация, полученная из разных источников, что позволяет снизить субъективность экспертной оценки.

2. Организационная структура и управление кадрами:

- уровень квалификации персонала и топ-менеджмента,

- наличие в банке собственных значимых методических разработок, программных продуктов,

- численность и эффективность сотрудников,

- система повышения квалификации и обучения кадров,

- поддержание делового стиля и корпоративной этики.

3. Стратегия развития банка

В процессе анализа оцениваются, в частности, такие показатели как планируемая клиентская переориентация, изменение специализации, развитие филиальной сети, создание ФПГ, развитие продуктового ряда и другие возможные направления развития банка.

4. Кредитная политика:

- система управления кредитными рисками в банке,

- уровень принятия кредитного решения,

- мониторинг кредитных рисков,

- качество кредитного портфеля.

5. Управление финансовыми ресурсами и потоками:

- оценка планирования и управления активами и пассивами,

- уровень принятия решения о распределении ресурсов,

- внутренний аудит.

Оценивается также работа банка на межбанковском рынке (нетто-кредитор или нетто-заемщик), цена привлекаемых с межбанковского рынка краткосрочных ресурсов.

6. Управление рисками и система принятия решения в банке

Оцениваются методология, техническая оснащенность, система контроля за лимитами, уровень заключений, взаимодействие с бизнес-подразделениями, профессионализм риск-менеджеров и аналитиков.

7. Региональная политика и филиальная сеть

Рассматриваются количество филиалов, цели создания филиальной сети, статус филиалов, качество и характер контроля за деятельностью филиалов.

8. Техническая оснащенность

Определяются наличие и эффективность информационных каналов банка, техническая и информационная оснащенность, качество внутренних сетей, уровень развития контрольных функций с точки зрения контроля в режиме on-line, наличие современного оборудования и программных комплексов, защита информации.

9. Операционная среда деятельности банка

Оценка внешних факторов, влияющих на деятельность банка: макроэкономические тенденции, структура банковской системы и уровень конкуренции, государственное регулирование, правовая среда деятельности банка.

10. Структура собственников и качество корпоративного управления

Оцениваются структура собственности и состав акционеров, мотивация акционеров в развитии банка, участие банка в экономических программах, связь с политическими структурами, мотивированность менеджмента банка, конфликты с собственниками, гарантии обеспечения прав и интересов собственников.

Результатом качественного исследования является средняя балльная оценка по десяти группам вышеуказанных показателей.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)