АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК. Когда лю­ди де­лят­ся со мной сво­ими меч­та­ми, я рас­це­ни­ваю это как приз­нак вы­со­ко­го до­ве­рия

Читайте также:
  1. Блок А). Успешные инновационные компании мира: практический опыт
  2. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  3. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  4. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  5. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  6. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  7. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  8. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  9. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  10. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  11. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  12. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК

 

Когда лю­ди де­лят­ся со мной сво­ими меч­та­ми, я рас­це­ни­ваю это как приз­нак вы­со­ко­го до­ве­рия. В та­кие мо­мен­ты я пол­нос­тью соз­наю, что мо­гу ока­зать боль­шое вли­яние на жизнь че­ло­ве­ка. А это очень важ­но. Не­ос­то­рож­ное сло­во мо­жет раз­ру­шить меч­ту, а под­дер­ж­ка вдох­но­вит на ее прет­во­ре­ние в жизнь.

Если кто- то нас­толь­ко до­ве­ря­ет вам, что де­лит­ся с ва­ми сво­ей меч­той, будь­те очень вни­ма­тель­ны. Выс­ка­зы­вая сло­ва одоб­ре­ния это­му че­ло­ве­ку, пос­то­ян­но учи­ты­вай­те сле­ду­ющие ве­щи.

Мечты хруп­ки

Актриса Кэн­дис Бер­ген од­наж­ды за­ме­ти­ла: «Меч­ты, по оп­ре­де­ле­нию, об­ре­че­ны на очень ко­рот­кую жизнь». Я по­ла­гаю, она ска­за­ла так по­то­му, что есть лю­ди, ко­то­рые не­одоб­ри­тель­но от­но­сят­ся к меч­там и пла­нам ок­ру­жа­ющих. Это на­по­ми­на­ет им о том, нас­коль­ко они са­ми да­ле­ки от ре­али­за­ции сво­их за­мыс­лов. В ре­зуль­та­те они вся­чес­ки ста­ра­ют­ся опус­тить на зем­лю че­ло­ве­ка, рву­ще­го­ся к звез­дам. От­го­ва­ри­вая его от ис­пол­не­ния меч­ты, они как бы оп­рав­ды­ва­ют се­бя за то, что са­ми не в сос­то­янии по­ки­нуть свою ком­фор­т­ную зо­ну.

Никогда не поз­во­ляй­те се­бе стать убий­цей меч­ты. Луч­ше по­мо­ги­те ей воп­ло­тить­ся в жизнь. Да­же ес­ли вы счи­та­ете, что эта меч­та аб­со­лют­но не­ре­аль­на, это еще не да­ет вам пра­ва унич­то­жать ее сво­ей кри­ти­кой.

Расставание с меч­той - боль­шая по­те­ря

Вам уже при­хо­ди­лось ког­да-ни­будь от­ка­зы­вать­ся от сво­ей меч­ты? Вы уже хо­ро­ни­ли на­деж­ду, ко­то­рая ос­ве­ща­ла ваш путь и при­да­ва­ла вам си­лы? Ес­ли да, то как вы се­бя при этом чув­с­т­во­ва­ли? Быв­ший ре­дак­тор «Sa­tur­day Re­vi­ew» и про­фес­сор-адъ­юнкт пси­хи­ат­рии Ка­ли­фор­ний­с­ко­го уни­вер­си­те­та в Лос-Ан­д­же­ле­се Нор­ман Ка­зинс го­во­рит: «Смерть - это не са­мая боль­шая ут­ра­та в жиз­ни. Нам­но­го ху­же, ког­да что-то уми­ра­ет у нас внут­ри, по­ка мы еще жи­вы».

Мечты да­ют нам си­лы к про­дол­же­нию жиз­ни. Бен­д­жа­мин Фран­к­лин как-то за­ме­тил: «Очень мно­гие уми­ра­ют ду­хов­но уже к двад­ца­ти пя­ти го­дам, по­то­му что пе­рес­та­ют меч­тать». Имен­но по­это­му так важ­но под­дер­жи­вать в лю­дях стрем­ле­ние к меч­те. Это по­мо­га­ет им жить и пи­та­ет ду­шев­ные си­лы.

ПООЩРЯЯ СТРЕМ­ЛЕ­НИЕ ЧЕ­ЛО­ВЕ­КА К МЕЧ­ТЕ, ВЫ ОКА­ЗЫ­ВА­ЕТЕ ЕМУ НЕ­ОЦЕ­НИ­МУЮ УС­ЛУ­ГУ

Поскольку меч­ты за­ни­ма­ют глав­ное мес­то в ду­ше че­ло­ве­ка, сде­лай­те все, что в ва­ших си­лах, что­бы по­мочь их ре­али­за­ции. Это са­мая боль­шая ус­лу­га, ко­то­рую вы мо­же­те ему ока­зать. Для это­го вы­пол­ни­те сле­ду­ющие шесть ша­гов.

1. Поп­ро­си­те его по­де­лить­ся с ва­ми сво­ей меч­той. У каж­до­го есть меч­та, но рас­ска­зать о ней пред­ла­га­ют лишь нем­но­гим.

2. Выс­ка­жи­те одоб­ре­ние и ему са­мо­му, и его меч­те. Дай­те ему знать, что вы не толь­ко вы­со­ко­го мне­ния о его меч­те, но и це­ни­те его лич­ные ка­чес­т­ва, ко­то­рые по­мо­гут прет­во­рить ее в жизнь.

3. Уз­най­те о пре­пят­с­т­ви­ях, ко­то­рые ему пред­с­то­ит пре­одо­леть. Нем­но­гие за­да­ют воп­рос о меч­те то­му или ино­му че­ло­ве­ку, но еще мень­ше лю­дей пы­та­ют­ся вы­яс­нить, что пре­пят­с­т­ву­ет ее ре­али­за­ции.

4. Пред­ло­жи­те свою под­дер­ж­ку. Ник­то не смо­жет дос­тичь ис­пол­не­ния сво­ей меч­ты в оди­ноч­ку. Вы са­ми с удив­ле­ни­ем об­на­ру­жи­те, ка­кую ра­дость вы­зо­вет у че­ло­ве­ка ва­ше пред­ло­же­ние по­мо­щи в осу­щес­т­в­ле­нии его за­мыс­лов.

5. В бе­се­дах пос­то­ян­но воз­в­ра­щай­тесь к его меч­те. Ес­ли вы в са­мом де­ле хо­ти­те по­мочь это­му че­ло­ве­ку, не прев­ра­щай­те свой по­рыв в од­но­ра­зо­вое дей­с­т­вие. Пос­то­ян­но све­ряй­те с ним ход вы­пол­не­ния пла­нов и ока­зы­вай­те по­мощь.

6. При­ми­те ре­ше­ние стать по­мощ­ни­ком осу­щес­т­в­ле­ния меч­ты, а не ее раз­ру­ши­те­лем. У каж­до­го есть своя меч­та, и каж­дый нуж­да­ет­ся в со­дей­с­т­вии. На­цель­те свой ду­шев­ный ра­дар на чу­жую меч­ту и сде­лай­те все воз­мож­ное для то­го, что­бы она сбы­лась.

Люди сох­ра­ня­ют вер­ность меч­те, ес­ли име­ют ре­аль­ные шан­сы на ее ис­пол­не­ние

Популярный ка­ри­ка­ту­рист Скотт Адамс рас­ска­зал ис­то­рию о том, как на­ча­лась его про­фес­си­ональ­ная карь­ера:

Чтобы ока­зы­вать воз­дей­с­т­вие, сов­сем не­обя­за­тель­но быть «вли­ятель­ным ли­цом». Ав­то­ри­тет­ные для ме­ня лю­ди, воз­мож­но, да­же и не осоз­на­ют, че­му они ме­ня на­учи­ли. Пы­та­ясь стать про­фес­си­ональ­ным ка­ри­ка­ту­рис­том, я рас­сы­лал свои ри­сун­ки од­но­му из­да­те­лю за дру­гим и отов­сю­ду по­лу­чал от­ка­зы. Один из них да­же поз­во­нил мне и по­со­ве­то­вал пой­ти по­учить­ся ри­со­вать. А по­том со мной свя­за­лась ре­дак­тор из «Uni­ted Me­dia» Са­ра Джил­лес­пи, глав­ный эк­с­перт в этой об­лас­ти, и пред­ло­жи­ла мне кон­т­ракт. По­на­ча­лу я ей не по­ве­рил. Я по­ин­те­ре­со­вал­ся, не на­до ли мне из­ме­нить стиль, взять ко­го-ни­будь в со­ав­то­ры, прой­ти кур­сы ри­со­ва­ния. Но она ска­за­ла, что я и так дос­та­точ­но хо­рош. Ее ве­ра в ме­ня под­ня­ла уро­вень мо­ей са­мо­оцен­ки и зас­та­ви­ла из­ме­нить пред­с­тав­ле­ния о сво­их спо­соб­нос­тях. Это мо­жет по­ка­зать­ся стран­ным, но с той са­мой ми­ну­ты, как я по­го­во­рил с ней по те­ле­фо­ну, я дей­с­т­ви­тель­но стал луч­ше ри­со­вать.

Редактор Са­ра Джил­лес­пи да­ла Адам­су шанс воп­ло­тить свою меч­ту в жизнь, но пос­коль­ку слиш­ком мно­гие пы­та­лись от­го­во­рить его от это­го, он по­на­ча­лу да­же бо­ял­ся дать сог­ла­сие на ее пред­ло­же­ние. Ее одоб­ре­ние и под­дер­ж­ка сде­ла­ли из не­го од­но­го из са­мых по­пу­ляр­ных ка­ри­ка­ту­рис­тов стра­ны.

Излишне го­во­рить, что мо­жет про­изой­ти, ес­ли вы нач­не­те по­ощ­рять меч­ты всех ок­ру­жа­ющих лю­дей. Раз­ве это не прек­рас­но, по­дой­дя к кон­цу сво­ей жиз­ни, слы­шать о се­бе сле­ду­ющие от­зы­вы: «Я до­бил­ся ус­пе­ха, по­то­му что этот че­ло­век по­ве­рил в ме­ня тог­да, ког­да ник­то не ве­рил»? Нач­ни­те пря­мо се­год­ня. Чем боль­ше вы бу­де­те за­ни­мать­ся этим, тем боль­шее чис­ло лю­дей за­хо­чет по­де­лить­ся с ва­ми сво­ими меч­та­ми. И тем боль­ше ве­ро­ят­ность то­го, что вы ста­не­те сви­де­те­ля­ми их ус­пе­хов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)