АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы обеспечения исполнения обязательств

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  5. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  6. II. Способы решения детьми игровых задач
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. II. Удовлетворение по обязательствам в случае их исполнения
  9. III. Способы прекращения обязательств
  10. III. Удовлетворение по обязательствам в случае неисполнения обязательства
  11. IV. Удовлетворение по обязательствам в случае ненадлежащего исполнения обязательства (просрочка и очистка)
  12. А) Публичные способы приобретения собственности

1) Залог;

2) Поручительство;

3) Неустойка;

4) Задаток;

5) Обещательная присяга.

Способы обеспечения исполнения обязательств имеют следующие цели:

· Гарантировать кредитору возмещение убытков, потерь в случае неисполнения обязательства;

· Стимулировать должника к надлежащему исполнению обязательств.

Все способы обеспечения исполнения обязательства порождают дополнительные обязательства.

Обещательная присяга.

Появился в архаический период времени, представлял собой обещание должника, сделанное в торжественной устной форме, о том, что он обязательство исполнит. В случае нарушения присяги должник подвергался бесчестию.

Задаток.

Это неуниверсальный способ обеспечения исполнения обязательства, т.к. обеспечивал только обязательства, возникшие из договора купли-продажи. Задаток представляет собой денежную сумму, которая вносится продавцом или покупателем как гарантия того, что обязательство будет исполнено. Задаток устанавливался на основании специального соглашения о задатке; всегда выполнял две функции:

· Платёжная функция – осуществлялась, только если обязательства из договора купли-продажи выполнялись надлежащим образом. Платёжная функция означает, что сумма задатка входит в окончательную сумму платежа по договору купли-продажи.

· Обеспечительная функция. Проявляется в том случае, если обязательства по договору купли-продажи не будут исполнены. Если обязательства не исполняет сторона, которая передала задаток – задаток остаётся у второй стороны. Если обязательства не исполняет сторона, получившая задаток, то задаток возвращается в двойном размере.

От задатка необходимо отличать другую денежную сумму – аванс. Главное отличие в том, что аванс никогда не выполняет обеспечительную функцию.

В случае, если продавец или покупатель не исполняет обязательства – он, помимо задатка, должен был возместить второй стороне убытки. По общему правилу, убытки возмещались только в той сумме, которая была не покрыта задатком.

Неустойка.

Неустойка – универсальный способ обеспечения исполнения обязательства, неустойкой можно было обеспечить исполнение любого обязательства, причём как полностью всего обязательства, так и его части. Неустойка представляет собой родовое понятие, определённую денежную сумму, которая выплачивается должником кредитору в случае ненадлежащего исполнения обязательства. Соглашение о неустойке могло быть заключено в виде отдельного договора, кроме того, условие о неустойке могло быть включено в текст основного договора.

Виды неустойки:

1) Штраф – вид неустойки, который определяет либо в твёрдой денежной сумме, либо в качестве процента к сумме сделки.

2) Пени – вид неустойки, который выражается в определенном проценте за каждый день ненадлежащего исполнения (неисполнения) обязательства. Самый распространённый случай пени в римском праве – просрочка должника (mora).

Неустойка выплачивалась должником только в том случае, если будет доказана вина должника в неисполнении обязательств.

При неустойке с должника можно было взыскать убытки; по общему правилу – также в той сумме, которая не покрыта неустойкой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)