АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регламент старта, финиш, определение результатов

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. IV. Определение победителей.
  6. SDRAM: Определение
  7. Алгоритм формирования финансовых результатов.
  8. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  9. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  10. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  11. Воспаление: 1) определение и этиология 2) терминалогия и классификация 3) фазы и их морфология 4) регуляция воспаления 5) исходы.
  12. Выберите одно правильное определение понятия «острый ринит»

Регламент старта. Старт может быть:

- одиночным, при котором участники стартуют от каждой группы с равным интервалом времени, как правило, от 1 до 4 минут;

- групповым, при котором участники стартуют одновременно по 2 человека и более от каждой группы, или по возрастным или квалификационным группам;

- последовательным – по мере прихода участников предыдущего этапа эстафеты;

- с различными видами гандикапа (определяется Положением);

- общим – при котором все участники одной или несколько групп стартуют одновременно.

Расписание стартов устанавливается Главным судьей в соответствии с Положением, количеством участников, расположением дистанций и т.д.

Старт дневных соревнований может начинаться не ранее, чем через час после восхода солнца, а заканчиваться не позднее, чем за 250% от расчетного времени победителя до захода солнца.

Старт ночных соревнований должен начинаться не ранее, через час после захода солнца.

При проведении квалификационных и финальных соревнований в один день первый старт финала начинается не ранее, чем через 3,5 часа после старта последнего участника квалификационных соревнований.

Если один из участников не явился на старт, стартовое время следующих участников не изменяется.

Если участник явился к месту старта с опозданием, старший судья старта разрешает ему выход на дистанцию без изменения стартовой минуты. Текущая стартовая минута регистрируется опоздавшему участнику в стартовом протоколе; в том случае, если жюри или Главный судья решает, что опоздание вызвано уважительной причиной, участнику должно быть дано новое стартовое время.

Участник должен самостоятельно брать карту на пункте выдачи карт или в момент старта, но если карты не герметизированы, то участникам должна быть представлена одна минута до момента старта для установки карты.

Финиш. Основная задача финишной бригады – фиксирование моментов пересечения участниками линии финиша. Для этого оборудуют место финиша.

При небольшом количестве участников оборудуется только один финишный коридор, при большом – несколько.

Линия финиша должна быть четко и легко определяться бегущим спортсменом. К линии финиша спортсмен движется, как правило по маркировке.

В летней программе ширина финишного коридора у линии финиша должна быть не менее 3 м.

Время участника фиксируется в момент пересечения линии финиша и выдается в часах, минутах, секундах.

После пересечения линии финиша спортсмен попадает в узкий финишный коридор, где он, двигаясь по коридору, последовательно должен сдать свою контрольную карточку, карту (если есть необходимость), нагрудный номер.

Результаты участников фиксируются различными способами:

- фотофиниш;

- компьютерные устройства;

- электронные или механические секундомеры, часы.

Определение результатов. Результат участника соревнований по ориентированию в заданном направлении определяется по времени, затраченному на прохождение дистанции от старта до финиша, подсчитываются: время финиша минус время старта.

Если два и более участника показывают одинаковый результат, им присуждается одинаковое место, при этом после них остается столько незанятых мест, сколько спортсменов имеет одинаковый результат минус единица.

Если участник нарушил порядок прохождения КП, превысил КВ, его результат аннулируется.

Результат участника в соревнованиях по выбору с заданным КП определяется по времени, затраченному на прохождение заданного количества КП. При одинаковом результате у нескольких участников им присуждается одинаковое место.

Командный зачет:

Место команды определяется суммой времени зачетных участников или суммой очков по каждому номеру программы и для каждой группы отдельно.

Система подсчета командных результатов определяется Положением о соревнованиях.

В эстафетном ориентировании результат команды определяется по времени, затраченному на прохождение дистанции участниками всех этапов команды.

При непрохождении дистанции участником любого этапа результат команды аннулируется.

В соответствии с местами, занятыми в каждом номере программы, командам начисляются очки.

Результат вносится в сводный протокол, содержащий следующие сведения:

- наименование проводящей организации;

- наименование соревнований;

- дата и место проведения;

- возрастная или квалификационная группа;

- название команд;

- очки командного первенства по видам программы;

- сумма очков, место команд.

Место коллектива в общекомандном зачете определяется по сумме очков, полученных командами в каждом номере программы.

Если у двух и более коллективов сумма очков одинакова, предпочтение отдается коллективу, имеющему меньшую сумму времени зачетных участков во всех номерах программы.

Могут быть и другие варианты определения командных результатов (по Положению).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)