АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уравнения Бернулли для реальной жидкости

Читайте также:
  1. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  2. Виды движения (течения) жидкости
  3. Виды движения (течения) жидкости
  4. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  5. Выбор рабочей жидкости
  6. Выбор рабочей жидкости
  7. Выбор уравнения регрессии
  8. Выбор формы уравнения множественной регрессии
  9. Вывод основного уравнения гидростатики.
  10. Геом.интерпретация ур-я Бернулли. Диаграмма Бернулли
  11. Геометрическая интерпретация уравнения Бернулли
  12. Геометрическая интерпретация уравнения Бернулли.

Реальная вязкая жидкость характеризуется наличием сил трения, которые возникают при ее движении.

1) Благодаря работе сил трения часть механической энергии жидкости переходит в тепло, которое рассеивается;

2) В связи с наличием сил трения между отдельными элементарными струйками, создаются такие условия, при которых механическая энергия одной струйки передается другой (соседней) струйке; происходит ″диффузия″ механической энергии через боковые поверхности струек. В связи с этим уравнение Д. Бернулли для элементарной струйки реальной жидкости будет иметь вид:

, (3.25) где – изменение механической энергии за счет ″диффузии″ механической энергии через боковую поверхность струйки;

– потеря энергии, обусловленная трением.

 

 

1. Закон Бернулли и его следствия

Закон Бернулли является следствием закона сохранения энергии для стационарного потока идеальной (без внутреннего трения) несжимаемой жидкости. Согласно закону Б. полное давление в установившемся потоке жидкости остается постоянным вдоль этого потока. Полное давление состоит из гидростатического , статического p, и динамического давлений:

p=const, где плотность жидкости, скорость истечения, высота, на которой находится рассматриваемый элемент жидкости, p- давление в точке пространства, где расположен центр масс элемента жидкости.

Для горизонтальной трубы () уравнение Б. примет вид:

p=const

Рассмотрим истечение жидкости из малого отверстия, находящегося в основании широкого сосуда. Приравняем полные давления на верхней поверхности жидкости и на выходе из отверстия:

p0 = p0, где p0 – атмосферное давление. Отсюда - формула Торричели, показывает что при истечении идеальной несжимаемой жидкости из малого отверстия в широком сосуде жидкость приобретает скорость, какую получило бы тело, свободно падающее с высоты

Из закона Б. следует что при уменьшении сечения трубы, из-за возрастания скорости, т.е. динамического давления, статическое давление падает. Явление понижения давления при увеличении скорости потока лежит в основе работы расходомеров, водо и пароструйных насосов.

 


2. Законы гидростатики

Гидростатика – раздел гидравлики, изучающий законы равновесия жидкости и их применение.

Напряжение в жидкости описывается давлением.

Давление (р) – величина, равная отношению модуля силы давления F, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.

p=F/S (Н/м2)

При равномерном распределении сил давления, давление на всех участках поверхности одинаково и численно равно силе давления, действующую на поверхность единичной площади.

Рассмотрим наиболее важный для практики частный случай равновесия жидкости, находящейся под действием только сил тяжести.

Рассмотрим закрытый сосуд, в котором находится жидкость. (рис. 2.5)

Обозначим через р0 внешнее поверхностное давление, т.е. давление на свободную поверхность жидкости.

Наметим точку А, у которой выделим единицу массы жидкости. К этой единице массы приложена объемная сила – сила тяжести.

Тогда давление в произвольной точке А выразится зависимостью:

р=-ρ gZ+(р0+ρ gZ0) или р=р0+ρ g(Z0-Z)=р0+ρ gh.

Давление р, определяемое по этой формуле, называется абсолютным давлением. рабс0+ ρ gh- уравнение и является основным уравнением гидростатики в простейшей гидравлической форме.

Величина ρgh представляет собой ту часть абсолютного давления рабс, которая обусловлена весом самой жидкости. Назовем ее весовым давлением.

рвес=ρ gh.

Основное уравнение гидростатики показывает, что абсолютное давление в точке равно сумме внешнего поверхностного давления р0 и весового давления( ρgh)

Разность между абсолютным гидростатическим давлением и атмосферным называется избыточным или манометрическим давлением (такое давление показывает механический манометр):

ризбабс – рат.

Если р0атм, то из основного уравнения гидростатики следует, что

рабсатм+ρ gh и рабс – ратмизб=ρ gh

т.е. избыточное давление равно весовому.

По основному уравнению гидростатики можно определить абсолютное давление в любой точке покоящейся жидкости.

Если взять ряд точек, в которых гидростатическое давление одинаково, и провести через эти точки поверхность, то получим поверхность равного давления.

Закон Паскаля

Давление, оказываемое на жидкость, передается жидкостью одинаково во всех направлениях.

Жидкость оказывает силовое воздействие на дно и стенки сосуда. Частицы жидкости, расположенные в верхних слоях, испытывают меньшие силы сжатия, чем частицы жидкости снизу.

На этом законе основано действие многих гидравлических устройств: тормозная система, гидропривод, гидропресс и т.д. Рассмотрим распространенный случай равновесия жидкости, когда на нее действует только одна массивная сила-сила тяжести и получим уравнение, позволяющие находить гидростатическое давление в любой точке рассматриваемого объема жидкости. Это основное уравнение гидростатики:

 

Закон Архимеда

На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила (сила Архимеда). Выталкивающая сила равна по модулю (и противоположна по направлению) силе тяжести, девствовавшей на вытесненным телом объем жидкости, и приложена к центру тяжести этого объема.

F=

Основной закон гидростатики для толщи жидкости – зависимость давления от глубины, который для несжимаемой жидкости в однородном поле тяжести имеет вид

-Закон Архимеда

Тело помещенное в воду, плавает, если сила Архимеда уравновешивает силу тяжести тела.Поведение тела в жидкости зависит от соотношения между плотностями.

1.если сила тяжести больше архимедовой силы, то тело будет опускаться на дно.

2. если сила тяжести равна архимедовой силы, то тело может находиться в равновесии в любом месте жидкости.

3. если сила тяжести меньше архимедовой силы, то тело будет подниматься из жидкости.

 

3. Физические основы кавитации

Под кавитацией в жидкости понимают образование заполненных паром и газом полостей или пузырьков при локальном понижении давления в жидкости до давления насыщенных паров. Соотношение содержания газа и пара в полости может быть различным (теоретически от нуля до единицы). В зависимости от концентрации пара или газа в полости их называют паровыми или газовыми.

Процесс кавитации включает в себя 2 этапа:

Этап 1: Переход жидкости в парообразное состояние.

Этап 2: Переход пара в жидкое состояние.

Кавитация возможна в любой рабочей среде, где может иметь место превращение жидкости в пар. Основной предпосылкой ее возникновения является большой перепад скоростей потока.

Кавитация возникает:

Вода в трубопроводе находится под давлением, которое выше давления, необходимого для испарения

В начальный момент в резервуаре вся энергия воды является потенциальной. Попав в трубу, потенциальная энергия преобразуется в

· Кинетическую энергию

· Энергию давления

· Потери энергии

При сужении потока увеличивается его скорость,а с ней и кинетическая энергия. В самом узком месте (в проходном сечении) та доля энергии, что приходится на энергию давления, становится совсем малой.

Если давление в результате перераспределения энергии в пользу кинетической падает ниже давления насыщенного пара – вода начинает испаряться, появляются пузырьки, что приводит к росту давления, благодаря чему, в конце концов, пузырьки схлопываются. Пузырьки, схлопывающиеся внутри трубопровода вдали от его стенок, не представляют никакой опасности; интенсивность данного процесса зависит от давления.

При переходе в жидкое состояние пузырьки мгновенно разрушаются (происходит микровзрыв), и окружавшая пузырек жидкость резко ускоряется, чтобы заполнить возникшую пустоту, в результате возникают так называемые «микроструи» со скоростью свыше 1000 м/с

Основные факторы возникновения кавитации:

· Высокий перепад давления

· Низкое противодавление

· Высокая скорость потока

Кавитация – физическое явление, возможность ее возникновения зависит от условий эксплуатации.На стадии разработки и конструирования, а также при выборе арматуры для технологических трубопроводов следует учитывать кавитацию, предотвращая ее возникновение. Когда же это невозможно, надежную работу должны обеспечить правильно подобранная арматура,

стойкая к кавитационным процессам.

4. Потери напора, местные сопротивления

Рассмотрим потерю механической энергии потоком, находящемся в неподвижном русле, обусловленную работой только сил трения, возникающих в реальной жидкости при ее движении. Именно эта потеря энергии hfучитывалась при рассмотрении уравнения Бернулли (широко употребляется обозначение ее hw).

Различают два вида потерь напора hf. Потери напора, обусловленные сопротивлением движению жидкости со стороны внутренней поверхности русел (касательными напряжениями, действующими со стороны твердых границ на поток), при равномерном движении пропорциональны длине l участка русла (канала, трубопровода), поэтому их называют потерями напора по длине и обозначают через hили hдл.

Потери напора при резкоизменяющемся движении связаны с изменением скорости по величине или направлению, сопровождающемся образованием водоворотных областей. Потери напора при резкоизменяющемся движении считаются сосредоточенными в месте, где поток деформируется, и их называют местными потерями напора; каждую из местных потерь будем обозначать в обобщенном виде через hм.

Участок, где поток претерпевает резкую деформацию (изменение скорости), называется местным сопротивлением. К местным сопротивлениям относятся внезапное расширение, внезапное сужение, поворот, вход в трубу из резервуара, выход из трубы под уровень, задвижка, тройник и др. В дальнейшем местную потерю напора на конкретном сопротивлении будем обозначать соответствующим индексом: hвн.р., hвн.с., hпов., hвх., hвых и т.п.

Таким образом, в общем случае для участка потока (например трубопровода) можно записать:

∑ hf =∑ hℓ +∑ hм.

Потери напора в первую очередь зависят от скорости движения жидкости и режима движения.

 

 


 

5. Гидравлический удар и устройства для защиты от его действия

Резкое изменение давления в напорном трубопроводе, вызванное внезапным изменением скорости движения жидкости по времени называется гидравлическим ударом.

Предположим, что в напорном трубопроводе движется жидкость.

Движение равномерное.

Представим себе, что в момент времени t=0 внезапно прекратилось движение, посредством мгновенного закрытия крана (затвора).

В результате произойдет резкое повышение давления в трубе вследствие перехода кинетической энергии остановившихся слоев жидкости в потенциальную энергию давления сжатой жидкости. При закрытии крана скорость движения воды уменьшается, т.е. движение из равномерного превращается в замедленное. Вследствие этого появляются силы инерции, которые будут иметь направление, противоположное ускорению и будут повышать давление у крана.

Повышение давления, распространяясь по трубопроводу с большой скоростью с, будет вызывать сжатие жидкости и расширение стенок трубы. Скорость с называется скоростью распространения ударной волны.

После того как остановиться последний слой жидкости у резервуара, из которого начинается трубопровод, давление у задвижки достигает своего максимума. Таким образом, после остановки последнего слоя вся жидкость в трубопроводе будет сжата. Но так как в этот момент давление в резервуаре будет меньше давления в трубопроводе, то жидкость придет в движение и начнет выталкиваться из трубопровода в резервуар. В начале трубопровода произойдет резкое понижение давления. Это понижение давления передающееся от слоя к слою и распространяющееся по направлению от резервуара к крану называется обратной ударной волной.

Описанный процесс происходит быстро, так как скорости распространения ударных волн велики. Потери энергии приводят к постепенному затуханию процесса.

В действительности кран, затвор или задвижка, установленные в конце трубопровода, не могут закрываться мгновенно. В связи с этим различают полный гидравлический удар, когда время закрытия tз задвижки меньше длительности фазы Тф гидравлического удара tзф, и неполный гидравлический удар, когда tзф.

 

Для уменьшения мощности крепления в НБ и снижения его стоимости не­обходимо на наиболее малой длине за плотиной:

а)преобразовать часть получившейся в НБ избыточной кинетической энергии
в потенциальную, доведя hс до величины hн;

б)погасить оставшуюся часть избыточной кинетической энергии, т.е. рассе­ять ее (преобразовав в тепло за счет сил трения).

Специальные устройства, сооружаемые в НБ с целью гашения энергии, на­зываются гасителями энергии.

Различают следующие типы гасителей энергии:

1) Водобойный колодец.() Суть установки ВК заключается в искусственном увеличении глубины НБ за счет опускания дна русла НБ за плотиной на некоторую величину d.

 

 

2) Водобойная стенка.() Здесь затопляющая глубина h 'н больше глубины hн на величину подпора z ', вызываемого специальной водобойной стенкой, устроенной в НБ.

3 ) Водобойный колодец комбинированного типа - глубина увеличивается и за счет опускания дна русла и за счет подпора (водобойная стенка)

4) Специальные гасители энергии. На пути потока устанавливаются различные препятствия, которые заставляют его соответствующим образом деформироваться. В результате деформации потока происходит диссипация энергии (рассеивание). – пирсы или шашки.

 

6. Закон Дарси

Явление движения воды в порах грунта называется фильтрацией. Вода в поры может попасть различным способом, например, в результате просачивания после дождя. На некоторой глубине такая вода может быть задержана слоем водонепроницаемого грунта (например, плотной глиной, скалой), называемым водоупором.

На основании опытов по фильтрации воды в песках и глинах было установлено, что скорость фильтрации u в случае установившегося движения может быть представлена зависимостью, называемой формулой Дарси и выражающей основной закон ламинарной фильтрации: u = kJ,

Так как пьезометрический уклон J величина безразмерная, то коэффициент фильтрации k представляет собой скорость фильтрации при уклоне J равном единице: J=1. Величина k зависит от рода грунта и от температуры воды, поскольку с изменением температуры изменяется её вязкость. Из формулы u = kJ видно, что скорость фильтрации u прямо пропорциональна величине J в первой степени. Зная скорость фильтрации u, несложно подсчитать расход через геометрическое сечение фильтрационного потока . Зависимость также называется формулой Дарси.

Как показывают эксперименты, движение воды в грунте будет ламинарным, если число Рейнольдса , где n– кинематический коэффициент вязкости, d – эквивалентный (эффективный) диаметр частицы грунта.

Если Re будет больше критического Reкр, то получим турбулентную фильтрацию, для которой формула Дарси u = kJ неприемлема.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)