АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объясним некоторые понятия технического редактирования

Читайте также:
  1. I. Понятия о наследовании и наследстве
  2. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  3. Анализ технического задания и постановка задачи проектирования
  4. Б. Некоторые из абсолютных истин могут быть относительными
  5. Базовые понятия пед.этики.
  6. Басня « Квартет по понятиям»
  7. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  8. БУДУЩЕЕ: НЕКОТОРЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
  9. В 3. Финансовые ресурсы предприятия: понятия, источники формирования и основные направления использования.
  10. Введение понятия психологического (эмоционального) стресса
  11. Введение понятия «геометрическая фигура».
  12. Вопрос 1. Понятия, характеристика и признаки транспортных правоотношений.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «Текстовый редактор Microsoft Word»

СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ТЕКСТОВ

Рекомендации по проведению занятий

Тема предусматривает выработку значительных практических навыков. На первом занятии студентам предлагается освоить основные принципы работы с Word: знакомство с рабочим полем, меню командами; набор простого текста; сохранение и загрузка существующего текстового файла.

На последующих занятиях каждый студент выполняет упражнения и в зависимости от приобретенных умений и навыков работы с редактором приступает к выполнению лабораторных работ. Выбор номера задания лабораторных работ каждому студенту можно определить по списку студенческой группы.

Каждый студент сохраняет результаты (файлы) выполненных лабораторных работ в отдельной папке и представляет их преподавателю для защиты.

Представляется полезным осуществлять обмен текстовыми файлами между студентами.

Краткие сведения

Некоторые понятия технического редактирования

В издательских технологиях обработки текстов выделяют художественное и техническое редактирование. В данном практикуме мы ограничимся только техническим.

Объясним некоторые понятия технического редактирования.

Шрифты основное изобразительное средство издательских систем. Шрифты различают по гарнитуре (рисунку), начертанию, кеглю (размеру).

Гарнитурой называется совокупность шрифтов одного рисунка во всех начертаниях и кеглях. Полный комплект гарнитуры содержит шрифты всех начертаний и кеглей, а в каждом кегле — русский и латинский (и, если надо, другие) алфавиты прописных и строчных букв, а также относящиеся к ним знаки.

Буквы располагаются по базовой линии.

Расстояние между строками называют интерлиньяжем.

Размер шрифта, определенный как расстояние между нижним и верхним выносными элементами, называют кегле м и измеряют в пунктах. Один пункт равен 0,376 мм.

Шрифты могут быть прямыми и наклонными. Наклонный вариант шрифтов часто называют курсивом.

Шрифт на компьютере — это файл или группа файлов, обеспечивающих вывод текста на печать со стилевыми особенностями шрифта.

Выбор кегля шрифта осуществляется в соответствии:

• с квалификацией читателя;

• с учетом типа, характера и назначения издания;

• с учетом формата издания и длины строки.

Таблица представляет собой сложную наборную форму, в которую могут входить тексты, цифры, графический материал, формулы или любое сочетание этих элементов. При разметке таблиц учитывают следующее:

• таблицы набирают шрифтом, кегль которого на два пункта ниже кегля шрифта основного текста;

• кегль шрифта головки таблицы должен быть на два пункта ниже кегля шрифта основного текста;

• минимальный формат для набора сплошных текстов выбирают в соответствии с кеглем шрифта;

• если тексты в колонках представляют собой отдельные слова или короткие фразы (не более трех-четырех слов), формат для них выбирают, ориентируясь на самое длинное слово;

• толщина линеек в таблицах должна быть равной 2 п.:

• тексты в головках таблиц при большой насыщенности могут располагаться вертикально;

• в одном издании однородные элементы таблиц, оформляются единообразно по шрифту и размещению;

• тематические заголовки разбивают на логически законченные строки, умещающиеся в формат полосы набора.

Для набора формул применяют гарнитуру основного шрифта. Однострочные формулы и однострочные элементы многострочных формул набирают шрифтом того же кегля, что и основной текст.

Математические символы набирают светлым курсивом, греческим и латинским светлым прямым, физические и химические символы — светлым прямым, математические сокращения — светлым прямым, сокращенные обозначения физических величин — светлым прямым без точек. Числа и дроби в формулах всегда набирают прямым шрифтом.

 

Основные правила верстки:

1. Не используйте на одной странице слишком много гарнитур: максимум три разные гарнитуры и не более трех размеров (кеглей).

2. При работе над многостраничным (периодическим) изданием выберите один раз набор гарнитур и строго придерживайтесь его в будущем.

3. При работе над многостраничным (периодическим) изданием строго придерживайтесь сетки-схемы размещения текста и иллюстраций на странице.

4. Не стремитесь максимально заполнить текстом всю площадь страницы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)