АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение понятия «геометрическая фигура»

Читайте также:
  1. I. Понятия о наследовании и наследстве
  2. I.Введение в макроэкономику
  3. Атаралгезия – это комбинированное введение
  4. Базовые понятия пед.этики.
  5. Басня « Квартет по понятиям»
  6. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  7. В 3. Финансовые ресурсы предприятия: понятия, источники формирования и основные направления использования.
  8. Введение (задачи в области развитие сельского хозяйства в РБ)
  9. Введение в бизнес. Основы рыночной экономики bibliotekar.ru/biznes-35/37.htm
  10. ВВЕДЕНИЕ В БИОЭНЕРГОИНФОРМАТИКУ.
  11. Введение в дисциплину
  12. Введение в Интегральный Подход

Геометрия – это наука о свойствах геометрических фигур. Примерами геометрических фигур являются: треугольник, квадрат, окружность. (Рис.1)

           
   
     
 

 


Рис. 1.

Геометрические фигуры бывают весьма разнообразны. Часть любой геометрической фигуры является геометрической фигурой. Объединение нескольких геометрических фигур есть снова геометрическая фигура. На рисунке 2 слева состоит из треугольника и трех квадратов, а фигура справа состоит из окружности и частей окружности. Всякую геометрическую фигуру мы представляем себе составленной из точек.

       
   
 
 

 

 


Рис. 2.

Особенности в методике изучения равенства треугольников, четырехугольников и их площадей. Прежде чем предложить методику изучения фигур и их измерений, необходимо остановиться на принципиальных особенностях изучения фигур в действующих учебниках геометрии.

Во-первых, в начале систематического курса рассматриваются простейшие фигуры: точки, прямые, отрезки, предшествующий геометрический опыт школьников практически не используется. Во-вторых, равные треугольники рассматриваются для введения основного метода доказательства – метода равных треугольников. В учебниках Погорелова, Атанасяна, Александрова равенство треугольников определяется по-разному у первого и второго авторов рассматривается три традиционных признака равенства треугольников, у Александрова два признака равенства треугольников. В-третьих, в учебниках Атанасяна и Погорелова многоугольник вводится как каркас, на основании свойств площади которого устанавливается, что площадь многоугольника равна нулю. В-четвертых, формулируются различные свойства площади, что приводит к различным подходам, к доказательству формул объема и площади. Тема «Площади многоугольников» в различных учебниках расположена по-разному, что влияет на подбор задачного материала и обеспечивает различный уровень реализации внутри предметных связей. В учебниках Атанасяна и Погорелова принято строго деление курса планиметрия - стереометрия. В различных изданиях учебниках Александрова идея фузионизма реализуется на разных уровнях, в частности планиметрическая фактология иллюстрируется на объемных фигурах. Итак, к первому уроку в седьмом классе учителю следует предложить ученикам вспомнить известные им геометрические фигуры. При изображении фигур естественно не следует ограничиваться только плоскими фигурами, поскольку ученики уже в 5 – 6 классах на уроках математики могли изображать прямоугольный параллелепипед. Позже могут быть введены формулы для вычисления площади.


№32Методика обучения тождественным преобразованиям в курсе алгебры основной школы

Основные понятия. Числовые выражения составляются из чисел с помощью знаков действий и скобок. Число, которое получается в результате выполнения действий в числовом выражении, называют значением выражения. Выражение, составленное с помощью чисел, переменных и их степеней и знаков действий называется выражением с переменными. Если в выражении с переменными подставить вместо каждой переменной какое-либо её значение, то получится числовое выражение. Его значение называют значением выражения с переменными при выбранных значениях переменных. Два выражения называются тождественно равными, если при всех значениях входящих в них переменных, принадлежащих общей области определения, соответственные значения этих выражений равны.

Тождество — равенство, выполняющееся на всём множестве значений входящих в него переменных (равенство, верное при любых значениях переменных), например

,

.

Тождество обозначается «»


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)