АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь инфляции и безработицы: кривая Филлипса

Читайте также:
  1. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  2. Билет 32 Инфляция:виды и сушность.Измерение инфляции. Инфляционное ожидание.
  3. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  4. В современной интерпретации кривая Филипса отражает зависимость уровня инфляции от трех факторов ...
  5. В.Краткосрочная и долгосрочная кривая совокупного предложения.
  6. Взаимосвязь и взаимовлияние организации управления предприятием и информационной системы
  7. Взаимосвязь и отличительные особенности управленческого и бухгалтерского учета.
  8. Взаимосвязь и противоречие основных принципов налоговой системы
  9. Взаимосвязь инвестиций и сбережений в классической и кейнсианской концепциях.
  10. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ в краткосрочном и долгосрочном периоде. КРИВАЯ ФИЛЛИПСА.
  11. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса
  12. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса

Безработица временная не занятость эк активного населения. Когда говорят о полной занятости имеют ввиду наличие естественного уровня безработицы. 3 катег населения старше 16 лет: 1. занятые или работ. 2. безработные (не имеющие р-ты но активно занятые ее поиском) 3. лица не вкл в состав раб силы (студенты, учащ, домохоз.) В ∑ лица относ к 1 и 2 катег пред собой раб силу страны.

 

Уровень Б расчит как отнош кол-ва Б к кол лиц представ раб силу, и выр в %.

 

Виды: 1) структурная – вызванная изме-ем технологии или спроса на продукцию тех или иных предпр-й. 2) фрикционная – вызванная переходом работающих с одного пред-я на другое. 3) сезонная – обусл-на сезонными колеб-ми в объеме произ-а опре-х отраслей: с\х, строительство в которых в течении года происх-т резкие изменения спроса на труд. 4) циклическая – выз-я фазой эк-го цикла кризисом. Она делится: региональная – явл рез-ом несоотв-я м\д спросом и предл-ем раб силы в данном регионе; технологи-я – возн-т в рез-е внедрения новых технол-й что влечет к замене людей машинами.

 

Наличие структур и фрикц Б и отсутствие циклич образуют естест уровень Б. Когда говорят о полной занятости имеют ввиду наличие естест ур-ня Б. Кривая Филипса: Показатели безраб высоки при низких Тр номинальной з/п и понижаются по мере возрастания з/п. Но здесь не принимаются в расчет факторы неравномерности инфляционного процесса или роста производительности труда.

7. Потери от безработицы. Закон Оукена.

Инфляция («inflation» - от итальянского слова «inflatio», что означает «вздутие») представляет собой устойчивую тенденцию роста общего уровня цен.

Процессом, противоположным инфляции, является дефляция (deflation) – устойчивая тенденция снижения общего уровня цен.

Существует также понятие дезинфляции (desinflation), что означает снижение темпа инфляции.

Если критерием выступает темп (уровень) инфляции, то различают:

· умеренную инфляцию, которая измеряется процентами в год и уровень которой составляет до 10% в год. Темп инфляции на уровне 3-4% в год полагается нормальным явлением для современной экономики, считается стимулом для увеличения выпуска и носит название «естественного уровня инфляции» (natural rate of inflation);

· галопирующую инфляцию, также измеряемую процентами в год, но темп которой выражается двузначными числами и которая считается серьезной экономической проблемой для развитых стран;

· высокую инфляцию, которая измеряется процентами в месяц, может составить 200-300% и более процентов в год (заметим, что при подсчете инфляции за год используется формула «сложного процента») и наблюдается во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой;

· гиперинфляцию, измеряемую процентами в неделю и даже в день, уровень которой составляет 40-50% в месяц или более 1000% в год.

Причины инфляции. Если критерием выделения типов инфляции выступает причина инфляции, то различают:

· инфляцию спроса (demand-pull inflation), причиной которой служит увеличение совокупного спроса. Рост совокупного спроса может быть вызван либо увеличением любого из компонентов совокупных расходов (потребительских, инвестиционных, государственных и чистого экспорта), либо увеличением предложения денег. Основной причиной инфляции большинство экономистов, особенно представители школы монетаризма считают увеличение денежной массы, Именно высокие темпы роста денежной массы (эмиссии денег) с целью финансирования дефицита государственного бюджета, который возникает из-за того, что расходы государства существенно превышают его доходы, служит основной причиной высокой инфляции, наблюдаемой в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Увеличение совокупного спроса ведет к росту уровня цен и в краткосрочном периоде (поскольку в соответствии с современными представлениями кривая совокупного предложения имеет положительный наклон) и в долгосрочном периоде (которому соответствует вертикальная кривая совокупного предложения).

· инфляцию издержек (cost-push inflation), причиной которой является сокращение совокупного предложения, что происходит, как известно, в результате роста издержек. Инфляция издержек ведет к стагфляции – одновременному спаду производства (от Y1 до Y2) и росту уровня цен (от Р1 до Р2).

Последствия инфляции. Если критерием выделения типов инфляции служат последствия инфляции, то различают:

· ожидаемую (expected) инфляцию;

· непредвиденную (неожиданную) (unexpected) инфляцию.

Общими последствиями и ожидаемой и непредвиденной инфляции является снижение покупательной способности денег.

Покупательная способность (ценность) денег – это то количество товаров и услуг, которое можно купить на одну денежную единицу.

Таким образом, чем выше уровень цен (чем выше темп инфляции), тем меньше покупательная способность денег. А чем меньше покупательная способность денег, тем меньшее количество наличных денег хотят держать люди на руках. Это связано с тем, что люди, которые хранят наличные деньги, в период инфляции платят инфляционный налог – налог на покупательную способность денег, который представляет собой разницу между величинами покупательной способности денег в начале и в конце периода, в течение которого происходила инфляция.

ЗАКОН ОУКЕНА

Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы, то страна недополучает часть валового национального продукта.

 

Исчисление потенциальных потерь продукции и услуг в результате роста безработицы осуществляется на основе закона, сформулированного американским экономистом А. Оукеном. (Y – у)/у = b x(U – U*),

 

где Y– фактический объем производства (валового внутреннего продукта);

 

Y* – потенциальный валовый внутренний продукт (при полной занятости);

 

U – фактический уровень безработицы;

 

U* – естественный уровень безработицы;

 

b – параметр Оукена, устанавливается эмпирическим путем (3 %).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)