АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие методы лечения

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. Общие требования безопасности
  7. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  8. III. Методы оценки функции почек
  9. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  10. IV. Методы коррекции повреждений
  11. VI. Беззондовые методы исследования
  12. VI. Современные методы текстологии

Лечение делится на две группы – консервативное и хирургическое.

Консервативное лечение включает: туалет носа с помощью ватных фитильков (или промывание содо-солевым раствором, настоями лекарственных трав), вливание в нос лекарственных средств каплями (взрослым 3 - 5 капель, детям – 1 - 3), введение мазей (вата наматывается на зонд, также лекарственные вещества вводятся с помощью турунд), инсуффляция порошков (с помощью специального порошковдувателя), ингаляции, согревающие тепловые процедуры.

Хирургические методы лечения включают: подрезание носовых раковин (конхотомия), резекцию искривлений носовой перегородки, УЗД нижних носовых раковин, гальванокаустику (прижигание слизистой электрическим током), криотерапию (прижигание холодом с помощью жидкого азота), прижигание слизистой химическими веществами

 

«Анатомия, физиология, методы исследования уха»

Анатомия уха. Ухо – это орган слуха и равновесия. Расположено в височной кости и делится на три отдела: наружное, среднее, внутреннее.

Наружное ухо – это ушная раковина, наружный слуховой проход и барабанная перепонка, которая является границей между наружным и средним ухом.

Ушная раковина образована хрящом, покрытым надхрящницей, кожей и жировой клетчаткой, которая находится внизу ушной раковины, образуя мочку.

Наружный слуховой проход состоит из перепончато-хрящевого отдела и костного. Переход из одной ткани в другую имеет сужение. Кожа хрящевого отдела содержит волосяные луковицы, сальные и серные железы. Наружный слуховой проход граничит спереди с суставом нижней челюсти (резкая болезненность при жевании при воспалительных процессах), вверху со средней черепной ямкой (при переломах основания черепа может из уха вытекать ликвор).

Барабанная перепонка представляет тонкую мембрану перламутрово-серого цвета. Состоит из трех слоев: наружный – кожный, внутренний – слизистый, средний – соединительно-тканный, который имеет два вида волокон (радиальные и циркулярные), что обеспечивает натянутое положение перепонки. Имеет два отдела: ненатянутую (переднее – верхнюю) часть и натянутую (большую) часть.

Среднее ухо состоит из барабанной полости со слуховыми косточками, слуховой трубы, сосцевидного отростка.

Барабанная полость – неправильный куб около 1см куб, расположена в височной кости. В ней расположены три слуховые косточки: молоточек (соединен с барабанной перепонкой), наковальня, стремечко (граничит с внутренним ухом). Косточки соединены между собой суставами и удерживаются мышцами и выполняют функцию передачи звуковых колебаний.

Слуховая труба соединяет барабанную полость с носоглоткой и расположена под наклоном. Состоит из короткого костного отдела (1\3 длины) и длинного перепончато-хрящевого отдела, который находится в сомкнутом состоянии и раскрывается при глотании и зевании. В этот момент в барабанную полость поступает порция воздуха и уравновешивает атмосферное давление с давлением в полости. Слизистая оболочка имеет мерцательный эпителий с ресничками. Слуховая труба выполняет защитную, дренажную и вентиляционную функцию. При нарушении проходимости трубы может снизиться слух.

У детей слуховая труба короткая, широкая и расположена горизонтально. Это способствует легкому проникновению инфекции из носоглотки.

Сосцевидный отросток представляет воздухоносные полости, которые сообщаются между собой. Инфекция из барабанной полости может вызвать воспаление в сосцевидном отростке.

Внутреннее ухо представлено костным и перепончатым лабиринтом и расположено в височной кости. Пространство между костным и перепончатым лабиринтом заполнено перилимфой (видоизмененная спинномозговая жидкость), перепончатый лабиринт заполнен эндолимфой. Лабиринт состоит из трех отделов – преддверие, улитка, три полукружных канала.

Преддверие средняя часть лабиринта и соединяется с барабанной перепонкой через круглое и овальное окно. Овальное окно закрыто пластинкой стремени. В преддверии находится отолитовый аппарат, который выполняет вестибулярную функцию.

Улитка представляет спиральный канал, в котором расположен кортиев орган – это периферический отдел слухового анализатора.

Полукружные каналы расположены в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: горизонтальной, фронтальной, сагитальной. В расширенной части каналов (ампуле) расположены нервные клетки, которые вместе с отолитовым аппаратом представляют периферический отдел вестибулярного анализатора.

Физиология уха

В ухе расположены два важнейших анализатора – слуховой ивестибулярный. Каждый анализатор состоит из 3 частей: периферическая часть (это рецепторы, которые воспринимают определенные виды раздражения), нервные проводники и центральная часть (расположена в коре головного мозга и проводит анализ раздражения).

Слуховой анализатор – начинается от ушной раковины и заканчивается в височной доле полушария. Периферическая часть делится на два отдела – звукопроведение и звуковосприятие.

Звукопроводящий отдел – воздушный - это:

· ушная раковина - улавливает звуки

· наружный слуховой проход – препятствия снижают слух

· барабанная перепонка – колебания

· цепь слуховых косточек, пластинка стремени вставлено в окно преддверия

· перилимфа - колебания стремени вызывают колебания перилимфы и, двигаясь по завиткам улитки, она передает колебания на кортиев орган.

Есть еще костная проводимость, которая происходит за счет сосцевидного отростка и костей черепа, минуя среднее ухо.

Звуковоспринимающий отдел – это нервные клетки кортиевого органа. Звуковосприятие – это сложный процесс превращения энергии звуковых колебаний в нервный импульс и проведение к центрам коры головного мозга, где проходит анализ и осмысление полученных импульсов.

Вестибулярный анализатор обеспечивает координацию движений, равновесие тела и мышечный тонус. Прямолинейное движение вызывает смещение отолитового аппарата в преддверии, вращательное и угловое - приводит в движение эндолимфу в полукружных каналах и раздражение расположенных здесь нервных рецепторов. Далее импульсы поступают в мозжечок, передаются в спинной мозг и на опорно-двигательный аппарат. Периферическая часть вестибулярного анализатора расположена в полукружных каналах.

Методы исследования слухового анализатора.

· Сбор анамнеза

· Наружный осмотр и пальпация

· Отоскопия – определяет состояние наружного слухового прохода и состояние барабанной перепонки. Проводится с помощью ушной воронки.

· Функциональные исследования уха. Включает исследование слуховой и вестибулярной функций.

Слуховая функция исследуется с помощью:

1. Шёпотной и разговорной речи. Условия – звукоизолированное помещение, полная тишина, длина комнаты не менее 6 метров. (норма шёпотная речь – 6м, разговорная – 20м)

2. Камертонами определяют воздушную проводимость – подносят к наружному слуховому проходу, костную – камертоны ставят на сосцевидный отросток или на теменную область.

3. С помощью аудиометра – поступающие в наушники звуки фиксируются в виде кривой, которая называется аудиограмма.

Методы исследования вестибулярной функции.

· Вращательная проба проводится с помощью кресла Барани

· Калорическая проба – в наружный слуховой проход вводят с помощью шприца Жане теплую воду (43гр.), а затем холодную (18гр.)

· Прессорная или фистульная проба – резиновым баллончиком нагнетают воздух в наружный слуховой проход.

Эти пробы позволяют выявить вегетативные реакции (пульс, АД, потоотделение и др.), сенсорные (головокружение) и нистагм.

Ухо человека воспринимает высоту звука от 16 до 20000 герц. Звуки ниже 16 герц – инфразвук, выше 20000герц – ультразвуки. Низкие звуки вызывают колебания эндолимфы, доходя до самой верхушки улитки, высокие звуки – у основания улитки. С возрастом слух ухудшается и смещается в сторону низких частот.

Примерная граница расположения громкости звуков:

· Шепотная речь – 30дб

· Разговорная речь – 60дб

· Уличный шум – 70дб

· Громкая речь – 80дб

· Крик у уха – до 110дб

· Реактивный двигатель – 120дб. У человека такой звук вызывает болевые ощущения.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)