АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мониторинг природной среды в Российской Федерации: общая характеристика

Читайте также:
  1. C) персонал мониторингі
  2. I. Раздел общая дерматология.
  3. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  4. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  5. III. Общая ответственность за вред
  6. АКАФИСТ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ РОССИЙСКОЙ ОЛЬГЕ
  7. Анализ внешней среды
  8. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  9. Анализ среды функционирования предприятия и его элементы
  10. Анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия
  11. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  12. Блок 4- Общая и молекулярная генетика

Мониторинг - система наблюдения и контроля над всеми изменениями природной среды, вызванными хозяйственной деятельностью человека. Задачи: выявлять наиболее неблагоприятные для жизнедеятельности человека районы, предупреждать возможные вредные изменения внешней среды и разрабатывать научные прогнозы ее состояния в будущем. Уровни: биоэкологический - наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды: ее влияние на здоровье и жизнедеятельность человека. геоэкологический — наблюдение и контроль за изменениями геосистем окружающей среды. На основе геоэкологического блока показатели биоэкологического приобретают научную базу для пространственной экстраполяции и всеобщий характер. биосферный - наблюдение и контроль над глобальными фоновыми изменениями окружающей среды, экологическая оценка этих изменений. Осуществляется мониторинг посредством: выделения (определения) объекта наблюдения; обследования выделенного объекта наблюдения; разработки информационной модели для объекта наблюдения; планирования измерений; оценки состояния объекта наблюдения и идентификации его информационной модели; прогнозирования изменения состояния объекта наблюдения; представления информации в удобной для использования форме и доведения ее до потребителя. Важным аспектом функционирования всех подсистем мониторинга является оценка окружающей среды.

92. Основы методики стратегического планирования охраны и рационального использования водных ресурсов и атмосферного воздуха.

В прогнозах и программах устанавливается оптимальный объем водопотребления соответствующими отраслями экономики с учетом их развития, возможности сокращения забора свежей воды из поверхностных и подземных водоисточников; предусматривается внедрение систем оборотного водоснабжения, уменьшение безвозвратных потерь воды путем организованного сбора использованной воды, уменьшение ее испарений, опреснение сильно минерализованных, дренажных и шахтных вод. Отдельными позициями в программах выделяются: все загрязненные сточные воды; сточные воды, прошедшие очистку, весенние неочищенные сточные воды, так как они наносят значительный ущерб рыбному хозяйству. Предусматриваются сбор твердых и жидких отходов с территорий городов, портов и акваторий и ликвидация их на специальных установках или мусороперерабатывающих заводах, выделяются водоохранные зоны с комплексом водоохранных сооружений, обеспечивающих проведение технологических, лесомелиоративных, агро-, гидротехнических, санитарных и других мероприятий, предотвращающих загрязнение, засорение и истощение водоемов и улучшающих состояние и режим вод. В федеральных и региональных программах намечаются мероприятия по сокращению вредных для человека и окружающей его среды веществ, выбрасываемых в атмосферу промышленными и транспортными средствами. Для этого предусматривается оснащение всех предприятий, осуществляющих вредные выбросы в атмосферу, газо- и пылеулавливающей аппаратурой, а транспортных средств — оборудованием и устройствами для нейтрализации и обезвреживания веществ, содержащихся в выхлопных газах. Особое внимание уделяется количественному составу выбросов в атмосферу, учитываются как очищенные, так и загрязненные выбросы. Выбросы в атмосферу считаются загрязненными, если содержание органических, неорганических, радиоактивных и других видов загрязнения превышает установленные медико-санитарные нормы. Для усиления контроля за чистотой воздушного бассейна предусматривается создание контрольно-регулирующих пунктов по проверке и снижению токсичности выхлопных газов автомобилей в крупных городах и городах-курортах.

 

93. Основы методики стратегического планирования охраны и рационального использования земли.

Земля — первая предпосылка и естественная основа всякого производства, всеобщий предмет труда и главное средство производства в сельском хозяйстве. Основные направления: оптимальное распределение земель по землепользователям различных сфер и отраслей деятельности; стимулирование неуклонного повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий; охрана земель от разрушения (эрозия), засоления, заболачивания, а также от загрязнения промышленными и бытовыми отходами путем переработки, очистки стоков, захоронения и нейтрализации токсичных веществ; сокращение отводов земель, особенно сельскохозяйственных угодий, для строительства и других целей, предотвращение перевода высокоценных земель в малоценные; вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель путем рекультивации горных выработок, осушения болот, орошения пустынь, освоения целины и залежей Показатели рационального использования земель: общий земельный фонд с выделением сельскохозяйственных угодий; площадь земель, подверженных подтоплению, заболачиванию, засолению, иссушению и загрязнению с указанием площадей, которые охвачены мероприятиями по устранению названных видов деградации; площадь земель, охваченных противоэрозийными мероприятиями (всего и в процентах к площади территории, охваченной эрозией); площадь земель, подлежащих рекультивации (всего и в процентах к площади нарушенных земель); площадь земель, на которых проводится защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней биологическими методами. Баланс земельных фондов отражает общие земельные ресурсы, степень их освоенности и структуру землепользования. Разработка перспективного баланса позволяет установить изменение общего земельного фонда региона, его структуру, динамику и изменение структуры сельскохозяйственных угодий, возможность их увеличения по землепользователям. Важным в разработке планового баланса земель региона является выявление потребности отраслей в земельных ресурсах, особенно для нужд строительства. Потребность в отводе земель для строительства предварительно может быть рассчитана на основе удельной землеемкости капитальных вложений.

 

94. Основы методики стратегического планирования охраны и рационального использования лесных ресурсов.

При разработке прогнозов, федеральных и региональных программ охраны и рационального использования лесных ресурсов учитываются показатели, характеризующие ресурсы лесов. Данные показатели берутся из балансовых расчетов лесного фонда. Показатели баланса лесного фонда: Общая площадь лесного фонда Лесная площадь Лесопокрытая площадь Общий запас древесины Запас древесины на 1 га лесопо-крытой площади. Величина запаса древесины определяется по классам возраста насаждения (хвойная, лиственная). Эффективный запас определяется только по сумме спелых и переспелых насаждений. Площадь сплошных вырубок, требующих искусственного лесовосстановления, устанавливается с учетом необходимости постепенной ликвидации разрыва между рубкой леса и его восстановлением и является исходным показателем для планирования объемов посадки (посева) леса на вырубках. Он определяется как разность между общей площадью сплошных вырубок и площадью вырубок, на которой восстановление лесов главной породы может быть обеспечено путем естественного возобновления или мероприятиями по содействию лесовозобновлению. В целях осуществления государственного контроля за своевременным восстановлением леса разрабатывается показатель, характеризующий отношение объемов посадки и посева леса к той части сплошных вырубок, на которой лес не восстанавливается естественным путем, а требуется проведение мер по искусственному его восстановлению. Отношение объемов лесосечного фонда в государственных лесах к расчетной лесосеке (норме пользования лесом) должно характеризовать уровень эксплуатации лесов.

 

Валовая продуктивность леса Эффективная продуктивность
Наличный запас Промежуточное пользование Естественный отход Дополнительный валовой запас В том числе: а)в ходе естественного воспроизводства б)под влиянием мероприятий Весь валовой выход В том числе эффективный Отпуск по основному пользованию, всего В том числе деловая древесина Отпуск по промежуточному пользованию Всего отпуск древесины, % к эффективному запасу  

 

95. Основы методики стратегического планирования охраны и рационального использования минеральных ресурсов.

В РФ ресурсы минерального сырья учитываются ежегодно Министерством природных ресурсов. Эти ресурсы включают: геологические запасы — это запасы, заключенные в недрах; балансовые запасы представляют собой часть геологических запасов, соответствующих требованиям промышленности по качеству и условиям эксплуатации; забалансовые запасы являются частью геологических запасов, которые в настоящее время по разным причинам эксплуатировать неэффективно (низкое содержание полезного вещества, сложность условий эксплуатации, малая мощность залежи и т.д.).

 

Категория Субкатегория Назначение
А В С А1 А2 Не делится С1 С2 Для эксплуатации Для проектирования и строительства промышленных предприятий Для обоснования проектирования капитального строительства Для перспективного планирования промышленности и дальнейшего разведывания Для прогнозов, перспективных федеральных программ, перспективных планов геологических работ

На основе учета ресурсов минерального сырья ежегодно производится расчет его запасов. Баланс запасов конкретного минерального сырья рассчитывается в годах обеспеченности балансовым запасом полезных ископаемых народно-хозяйственной потребности в данном ископаемом. Расчет баланса: О = М/[П • (1/К1*К2*К3)], О — обеспеченность в годах; М — все плановые запасы полезного ископаемого в недрах; П — среднегодовая потребность национальной экономики в полезном ископаемом; К1, К2, К3 — коэффициенты извлечения полезного вещества. Баланс обеспеченности учитывает производные источники сырья: О = М / [П • (1/ К1*К2*К3) - (Д + К4*ЗВ)], где ЗВ — запасы вторичного сырья; К4 — коэффициент извлечения полезного вещества из запасов вторичного сырья; Д — количество полезного вещества, извлекаемого из других источников. Рациональное использование минеральных ресурсов определяется полнотой извлечения полезных ископаемых из недр при добыче, а также полезных компонентов из руд при переработке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)