АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Естественная вентиляция

Читайте также:
  1. Вентиляция дома
  2. Вентиляция. Классификация и устройство вентиляции
  3. Естественная безработица: сущность, виды, естественная норма безработицы.
  4. Естественная монополия и условия ее возникновения. Регулирование цен на продукцию естественной монополии.
  5. Естественная монополия: сущность, причины возникновения, основы регулирования цен.
  6. Естественная убыль населения в динамике
  7. Естественная убыль.
  8. ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ
  9. Искусственная вентиляция лёгких.
  10. Местная вентиляция
  11. Механическая вентиляция

 

Не столь стремительное развитие науки и техники долгое время не позволяло продвинуться дальше проветривания и простых приточно-вытяжных систем в вопросах вентиляции помещений. То есть на продолжительном отрезке истории человечества использовалась вентиляция с естественным побуждением.

Естественная вентиляция осуществляется благодаря разности давлений между наружной атмосферой и атмосферой помещения. При этом разность давлений в свою очередь обусловлена разницей температур. Воздух внутри здания, как правило, более теплый и имеет меньшую плотность. Вследствие чего, наружный воздух (более холодный) стремиться вытеснить воздух помещения. Так образуется естественная вентиляция в помещении.

Теория естественного движения воздуха в каналах и трубах обязана своему рождению М.В. Ломоносову – «О вольном движении воздуха в рудниках примеченном». Также М.В. Ломоносову принадлежит первая в мире конструкция саморегистрирующего прибора – анемометра для определения скорости и направления движения воздушного потока.

Но, несмотря на простоту и экономичность процесса, естественная вентиляция не является достаточной, и, кроме того, она находится в значительной зависимости от погодных условий «за окном» и является малоуправляемой.

Подобные недостатки заставляли человечество искать пути создания новых, более эффективных систем вентиляции. Так появились первые искусственные (механические) системы вентиляции.

Вытяжная естественная канальная вентиляция осуществляется преимущественно в жилых и общественных зданиях для помещений, не требующих воздухообмена больше однократного. В производственных зданиях согласно СНиП 2.04.05 – 86 естественную вентиляцию следует проектировать, если она обеспечит нормируемые условия воздушной среды в помещениях и если она допустима по технологическим требованиям.

Вытяжная естественная канальная вентиляция состоит из вертикальных внутренних или приставных каналов с отверстиями, закрытыми жалюзийными решетками, сборных горизонтальных воздуховодов и вытяжной шахты. Для усиления вытяжки воздуха из помещений на шахте часто устанавливают специальную насадку – дефлектор. Загрязненный воздух из помещений поступает через жалюзийную решетку в канал. Поднимается вверх, достигая сборных воздуховодов, и оттуда выходит через шахту в атмосферу. Вытяжка из помещений регулируется жалюзийными решетками в вытяжных отверстиях, а так же дроссель-клапанами или задвижками, устанавливаемыми в сборном воздуховоде и в шахте.

В жилых зданиях массовой застройки традиционно выполняется естественная вытяжная вентиляция. В начале массового жилищного строительства применялась вентиляция с индивидуальными каналами от каждой вытяжной решетки, которые соединялись с вытяжной шахтой непосредственно или через сборный канал на чердаке. В зданиях до четырех этажей эта схема применяется до сих пор. В высоких домах для экономии места через каждые четыре - пять этажей несколько вертикальных каналов объединялось одним горизонтальным, от которого далее воздух направлялся к шахте по одному вертикальному каналу.

В настоящее время принципиальным решением систем естественной вытяжной вентиляции многоэтажных зданий является схема, включающая в себя вертикальный сборный канал - "ствол" - с боковыми ответвлениями - "спутниками". Воздух поступает в боковое ответвление через вытяжное отверстие, расположенное в кухне, ванной комнате или туалете и, как правило, в междуэтажном перекрытии над следующим этажом перепускается в магистральный сборный канал. Такая схема значительно компактнее системы с индивидуальными каналами, может быть аэродинамически устойчивой и отвечает требованиям противопожарной безопасности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)