АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование понятия «наркотические средства»

Читайте также:
  1. I. Понятия о наследовании и наследстве
  2. Антициклическое регулирование.
  3. Базовые понятия пед.этики.
  4. Басня « Квартет по понятиям»
  5. Безработица. Виды безработицы. Регулирование безработицы.
  6. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  7. В 3. Финансовые ресурсы предприятия: понятия, источники формирования и основные направления использования.
  8. В-95 Правовое гос-во: понятие и признаки?
  9. Валютный курс: виды, регулирование со стороны ЦБ РФ.
  10. Валютный рынок и валютное регулирование.
  11. Введение понятия психологического (эмоционального) стресса
  12. Введение понятия «геометрическая фигура».

 

Анализ развития наркоситуации в Российской Федерации в последние годы убедительно свидетельствует о том, что наркобизнес продолжает захватывать прочные позиции в сфере теневой экономики, оказывая разрушительное воздействие на социальные и нравственные устои общества. «Незаконный оборот наркотиков и злоупотребление ими становятся серьезным препятствием на пути прогрессивных процессов в сфере международной политики и торгово-экономических отношений мирового сообщества». Вызывает обеспокоенность тот факт, что в незаконный оборот наркотических средств вовлекается все большее количество участников, как непосредственно потребляющих наркотики, так и их распространяющих. Наркобизнес осваивает все новые рынки сбыта наркотиков, увеличивает сферу преступной деятельности.

Неуклонный рост наркотизации населения и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, отрицательно воздействует на социально-психологическую атмосферу в обществе, экономику, правопорядок и политическое устройство в стране. Уровень и тенденция распространения данных явлений требуют немедленных адекватных и эффективных мер по противодействию распространения наркотизма в России. Рассматриваемый вид преступности представляет повышенную общественную опасность, так как посягает не только на общественную безопасность, но и наносит существенный ущерб здоровью населения и нации в целом. Помимо этого, преступность в сфере незаконного оборота наркотиков является одним из наиболее опасных проявлений организованной преступной деятельности, которая, в свою очередь тесно связанна с коррупцией.

Как отмечает И.А. Волобуев, «правовое регулирование оборота наркотических средств и предупреждение их незаконного оборота имеет комплексный характер и интегрирует нормы различных отраслей права, тем не менее преобладающее значение в вопросах предупреждения незаконного оборота наркотиков принадлежит административному законодательству».

Согласно п. «м» ст. 71 Конституции РФ производство наркотических средств и порядок их использования относятся к ведению Российской Федерации. Ведущим специальным законодательным актом в этой сфере выступает Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 22.07.2008) «О наркотических средствах и психотропных веществах», который устанавливает, что в целях осуществления государственной политики в сфере оборота наркотиков и в области противодействия их незаконному обороту Президент или Правительство Российской Федерации уполномочивают специально образованные федеральные органы или иные федеральные органы исполнительной власти на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту.

Данный Закон закрепляет определение понятий наркомании, наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; производства, изготовления, переработки, распределения наркотических средств и психотроп-ных веществ, их незаконного потребления и др. Устанавливает правовой режим определенных групп наркотических средств, подлежащих контролю в РФ в зависимости от места в соответствующем списке Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, принципы государственной политики в области оборота наркотических средств, правовые основы легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Содержит запрет на потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача и определяет содержание противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Следует отметить значительный массив международно-правовых источников: Конвенция о наркотических веществах 1961 года; Конвенция о психотропных веществах (Вена, 21 февраля 1971 года); Единая Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена, 20 декабря 1988 года) и др.

Применительно к системе федеральных органов исполнительной власти, установленной Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314, специально образованным федеральным органом является Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Следует назвать также Указ Президента РФ от 05.06.2003 № 613 (ред. от 06.02.2008) «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ». Особое место в этой системе наряду с ФСКН занимает МВД. Органы внутренних дел, несмотря на существование ФСКН, в настоящий момент являются основным субъектом предупреждения незаконного оборота наркотиков. И, наконец, Президентом РФ были образованы Государственный антинаркотический комитет и антинаркотические комиссии в субъектах Российской Федерации для координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Уголовный кодекс РФ в ст. 228 - 234 предусматривает ответственность за преступления в области незаконного оборота наркотиков. Немаловажное значение в предупреждении административных правонарушений органами внутренних дел в сфере незаконного оборота наркотиков принадлежит административному законодательству. КоАП РФ содержит следующие составы правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиком: ст. ст. 6.15, 11.9, 12.8, 12.26, 12.32, 20.21, ч. 3 ст. 12.27 и ст. 12.29. Кроме того, гл. 23 КоАП РФ определяет перечень субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правона-рушениях в сфере незаконного оборота наркотиков.

Большое значение в рассматриваемой сфере играют подзаконные акты Правительства РФ, в частности, Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (ред. от 04.07.2007) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Также следует назвать Постановление Правительства РФ Правительства РФ от 03.09.2004 № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества». Правительством разработаны Правила разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза на таможенную территорию РФ, вывоза с таможенной территории РФ, уничтожения инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ. Принято Постановление Правительства РФ от 18 августа 2007 г. N 527 «О Порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», которым внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 3 августа 1996 г. N 930, в том числе изменена Номенклатура сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ.

Необходимо обратить внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», которое дает толкование основополагающих понятий в сфере государственного регулирования оборота наркотиков.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)