АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  7. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. II. Задачи территориального фонда
  10. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  11. II. Основные направления работы с персоналом
  12. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовой работы

для студентов факультета Агротехники и энергообеспечения по

специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств».

 

Орёл -2009

 

 

УДК 504.0590760

 

Рецензенты:

 

Доктор биологических наук, профессор ОГУ Г.Г. Ладнова

Доктор технических наук, профессор Орёл ГАУ М.Г.Дегтярёв

 

 

Промышленная экология. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов факультета агротехники и энергообеспечения специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств» /сост. Ю.В.Басов, А.Ю.Басов –Орёл: Изд-во Орёл ГАУ, 2009.-20с.

 

 

Составители:

 

Басов Ю.В.- кандидат сельскохозяйственных наук.,

Басов А.Ю.- аспирант.

 

Рассмотрено и рекомендовано к изданию на заседаниях

методической комиссии факультета агробизнеса и экологии

(протокол № 9от 12 февраля 2009г) и методического совета Орёл ГАУ (протокол № 8от 7 апреля 2009г.),

 

УДК 504.05(076)

 

ФГОУ ВПО Орёл ГАУ, 2009

Оформление «Издательство Орёл ГАУ», 2009

 

,

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ……………………............................5

2.ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ УРСОВОЙ РАБОТЫ……………………..5

3.ТЕМА КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ЕЁ ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ………………....6

3.1.Общие сведения о предприятии………………………………………………...6

3.2.Краткая природно-климатическая характеристика района

расположения предприятия……………………………………………………..…..7

3.3.Использование земельных ресурсов……………………………………….…...7

3.4.Состояние и использование водных ресурсов………………………………...8

3.5.Характеристика выбросов в атмосферу……………………………….……….8

3.6.Отходы………………………………………………………………………..…10

3.7.Эколого-экономические показатели……………………………………..……11

3.8.Планирование природоохранных мероприятий и оценка их эффективности…………………………………………………………....................11

4.ЗАДАНИЕ №1……………………..……………………………………….……..11

5.ЗАДАНИЕ №2…………………………………………………………………….12

6.ЗАДАНИЕ №3…………………………………………………….………………15

ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………...…18

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………………...19

 

ВВЕДЕНИЕ

С тех пор как человек существует на Земле, он непрерывно взаимодействует с окружающей его природой. Взаимодействие это носит как непосредственный характер, так и опосредованный. Основу непосредственного взаимодействия человека с окружающей его природной средой составляет общий для всех организмов биологический обмен веществ в процессе питания, дыхания и отправления различных выделительных функций. Однако наиболее специфическим и значимым для людей является опосредованный способ взаимодействия с природой благодаря применению различных технических приспособлений, начиная с едва отёсанного каменного зубила и кончая современным атомным реактором.

Подсчёты динамики потребления природных ресурсов в мире показывают, что при сохранении нынешних темпов их потребления настанет полное исчерпание запасов наиболее необходимых полезных ископаемых в самое ближайшее время (до середины ХХ11 века), причем наиболее быстрое исчерпание ресурсов ожидается в отношении тех, которые рассматривались прежде как самовоспроизводящиеся и потому считались неисчерпаемыми, а они-то как раз наиболее важны для поддержания всех форм жизни на планете. Это так называемые витальные ресурсы, куда включаются запасы пресной воды, атмосферного воздуха, почвенного плодородия и биоресурсов. Воспроизводительные циклы этих ресурсов разрушены и подорваны производственной деятельностью людей до такой степени, что расходный баланс потребления ресурсных запасов различными техносистемами начинает преобладать над приходной частью. Например, темпы разрушения озонового экрана в результате загрязнения атмосферы явно опережают с недавних пор темпы его естественного воспроизводства. Это же касается темпов роста потребления запасов пресной воды и запасов всех видов биоресурсов. Создаётся крайне опасная ситуация перерастания экокризиса в экокатастрофу, когда биосфера полностью утратит способность к саморегуляции пригодного для жизни состояния.

В связи с этим существенно возрастают требования к грамотности специалистов инженерного профиля в области охраны окружающей среды и рациональному природопользованию. Будущие инженерно-технические работники по безопасности технологических процессов и производств должны понимать смысл современных проблем взаимодействия общества и природы, разбираться в причинной обусловленности возможных негативных воздействий тех или иных производств на окружающую природную среду, уметь квалифицированно оценивать характер, направленность и последствия влияния конкретной хозяйственной деятельности на природу, увязывая решение производственных задач с соблюдением природоохранных требований, уметь планировать и организовывать природоохранную работу, вырабатывать и принимать научно-обоснованные решения по вопросам охраны природы.

Экологизация как промышленного, так и сельскохозяйственного производства- объективно обусловленная необходимость целенаправленного перехода от сугубо технократической политики к грамотному соединению достижений научно-технического прогресса с принципами природосообразности при организации и осуществлении различных видов производственной деятельности.

Одним из этапов реализации программы экологически чистого производства является комплексное обследование предприятий. Балансовые схемы производства, технологии процесса, необходимы для разработки стратегии рентабельного обращения с материальными и энергетическими ресурсами

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа является одним из основных методов обучения, помогает лучше усвоить теоретический материал и уменьшить проблему формализации знаний. Курсовая работа по промышленной экологии прививает навыки работы с литературой, в том числе справочной, ГОСТами, санитарно-гигиеническими и экологическими нормативами качества..Курсовая работа по содержанию представляет комплекс самостоятельно разрабатываемых вопросов, направленных на изучение наиболее значимых разделов промышленной экологии, имеющих актуальное значение в современных условиях. Призвана помочь будущим специалистам справиться с проблемами, возникающими в процессе обслуживания действующего производства, при внедрении экологических мероприятий, выполнении инженерных расчётов, а также составлении технологических заданий при проектировании.

Курсовая работа рассчитана на углубление знаний, повышение активного мышления и формирование научного мировоззрения у студентов. Задачей курсовой работы является формирование умения применять полученную информацию для снижении расхода материалов, энергии и трудовых затрат, повышения качества продукции, минимизации антропогенного воздействия производства на окружающую среду (уменьшение выбросов загрязняющих веществ в воду и атмосферу, предотвращение деструкции ландшафтов, сокращение площадей отчуждаемых земель и т.д).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)