АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусство древнего Египта

Читайте также:
  1. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  2. Архитектура Древнего Рима.
  3. Библиотеки Древнего Востока
  4. Библиотеки Древнего Рима
  5. Борьба Саиса за объединение Египта. Египет эпохи позднего царства.
  6. Важнейшие направления и проблемы изучения античной истории. Наследие Древней Греции и Древнего Рима в современном мире.
  7. Великой будут хранить чистоту Древнего Знания,
  8. ВОЕННОЕ ИСКУССТВО ЧЕРКЕСОВ В ЗАРИСОВКАХ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА
  9. Вопрос 8. Вербальный (речевой) канал общения. Основные характеристики речи. Риторика – искусство красноречия.
  10. Гос-во и право Древнего Египта
  11. Гос-во и право Древнего Китая.
  12. Государства Древнего Востока. Древневосточная деспотия.

Египетское искусство - искусство культовое, служащее культу вечности и культу богов; для него характерны незыблемость и непостижимость. Изобразительное искусство Древнего Египта, представленное архитектурой, скульптурой, рельефами и росписями, теснейшим образом связано с заупокойным культом.

В Египте все виды изобразительного искусства можно назвать рожденными от архитектуры. Зодчество Египта - ведущий вид искусства, во многом определяющий характер пластики и живописи. Скульптура и настенная живопись, подчиняясь архитектуре, составляют с ней единое и органическое целое.

Отличительная черта египетского изобразительного искусства его каноничность.

Оформившиеся характерные особенности изобразительной форм композиционного решения – каноны - становятся обязательными для всех последующих произведений определенного жанра, будто портретная скульптура, рельеф, роспись.

 

Для рельефов и росписей в искусстве Египта существуют следующие каноны:

1. Повествовательность;

2. Максимальное заполнение рабочей плоскости изображениями;

3. Построчное размещение сюжетных сцен (разделение плоскости горизонтальные пояса);

4. Композиционная организация сцен (внутри поясов) на основе

упорядоченности. С наибольшей ясностью этот принцип проступает в т.н. мотивах шествия, где фигуры движутся одна за другой, через одинаковые интервалы, с повторяющимися жестами;

5. Разномасштабность фигур. Так как фараон был главным действующим лицом в каждой композиции, то его, как впрочем, и богов, изображали в больших размерах, чем все остальные фигуры;

6. Изображение человека - принцип распластывания фигуры на плоскости, когда голова и ноги изображались в профиль, а торс и глаз - в фас. Избирались самые четкие, ясно читаемые аспекты, органично соединенные силуэтом обобщающего типа и соотнесенные с двухмерной плоскостью;

7. Изображение предметов с различных точек зрения с помощью их

вертикального расположения: то, что находится дальше, изображается на плоскости выше;

8. Единство изображений и иероглифических надписей.

 

Наряду с плоским, почти не выступающим над поверхностью стены рельефом возник, а позже широко распространился так называемый углублённый рельеф: врезанное изображение заполнялось краской, и появлялся цветной силуэт.

 

Скульптура Древнего Египта — одна из-за наиболее самобытных и строго канонически разработанных областей искусства Древнего Египта. Скульптура создавалась и развивалась, чтобы представить древнеегипетских богов, фараонов, царей и цариц в физической форме. Статуи богов и фараонов ставились на всеобщее обозрение, как правило, на открытых пространствах и вне храмов. Статуи играли большую роль в архитектурном оформлении храмов: окаймляли дороги, ведущие в храм, стояли у пилонов, во дворах и внутренних помещениях. Статуи, имевшие архитектурную нагрузку (находящиеся у храмовых пилонов, в храмовых дворах), отличались от находящихся в храмах. Их делали крупных размеров, трактовали обобщенно, без большой детализации.

Самое сакральное изображение бога находилась в храме, в алтарной части.

 

Культовые требования обусловили появление того или иного типа статуй, их иконографию и место установки. Основные правила для скульптуры: симметрия и фронтальность в построении фигур, четкость и спокойствие поз наилучшим образом соответствовали культовому назначению статуй. Помещённые в поминальные храмы и гробницы, статуи олицетворяли собой умерших и являлись вместилищем их душ, а потому отличались портретным сходством с ними.

В скульптуре используется камень (известняк, диорит, базальт, черный или красный гранит), реже дерево и металл. Статуи, как правило, сохраняют первоначальную форму каменной глыбы или куска дерева, из которого она высечена. Скульптура в Египте является воплощением Ка, претворенным в материале (камне или дереве), скульптор – «санх» - творящий жизнь. В скульптуре воплощались боги, правители, жрецы и вельможи; при изображении человека требовалось максимально конкретно передавать портретное сходство.

В Египте сформированы следующие типы скульптур:

1. Сидящая с положенными на колени руками, или на груди, с плетью и скипетром. Ровное положение ног (ноги вместе)

Для сидящих скульптур характерны:

·Фронтальность;

·Прямолинейность;

·Симметричность;

·Статичность;

·Вписанность фигуры в прямоугольную четырехгранную призму или куб;

·Наличие иероглифов на плоскости, олицетворяющей трон;

·Взгляд устремлен в вечность.

2. Стоящая с выдвинутой вперед левой ногой

· Статичность;

· Левая нога фигуры выдвинута вперед – «шаг в вечность»;

· Руки опущены вдоль тела или одна согнута в локте.

 

3. «Поза писца» - сидящего на скрещенных ногах человека. Сначала в позе писца изображали только царских сыновей.

 

Ряд правил был обязателен для всей скульптуры: прямая постановка головы, некоторые атрибуты власти или профессии, определенная раскраска (мужские тела была кирпичного цвета, женские - желтого, волосы – черного, одежда - белого). Глаза часто инкрустировали бронзой и камнями.

Тела статуй делали преувеличенно мощными и развитыми, сообщая статуе торжественную приподнятость. Лица должны были передавать индивидуальные черты умершего. Отсюда раннее появление в Египте скульптурного портрета

 

Овладению скульптором портретным искусством, вероятно, способствовало одно из средств, при помощи которого пытались спасти труп от тления: иногда его покрывали гипсом. При этом на лице получалось подобие гипсовой маски. Однако, поскольку глаза должны были быть открытыми, чтобы изображать лицо живого человека, такая маска требовала дополнительной обработки. По-видимому, этот прием снятия маски и отливки с нее использовали скульпторы при работе над портретами.

В некоторых гробницах находят два типа статуй: одну - передающую индивидуальные черты человека, изображающую его без парика и одетым по моде своего времени; другую - с лицом, трактованным значительно более идеализированно, одетым в короткое официальное опоясание и в пышном парике. Пока еще нельзя с достоверностью объяснить это, несомненно лишь, что эти статуи отображали различные аспекты заупокойного культа.

Помимо статуй умерших в гробницу помещали также фигурки работников, которые, как верили, должны были обеспечить загробное существование умершего. Отсюда проистекают и другие требования к скульпторам - изобразить людей, занятых самой разнообразной работой. В полном соответствии с общим требованием египетского искусства для каждого занятия выбирается характерный момент, который становится каноничным для этого типа. Общие же правила, например фронтальность и принятая раскраска, сохраняются и здесь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)