АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформы системы образования в Японии в период с 1945 г. По настоящее время

Читайте также:
  1. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  2. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  3. CRM системы и их возможности
  4. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  5. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  6. I. Рабочий период равен периоду обращения
  7. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  8. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  9. II. Оживление тоталитарных настроений в Японии
  10. II. Рабочий период больше периода обращения
  11. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  12. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день


Все старые университеты Японии были созданы по примеру Императорского университета (впоследствии – Токийский государственный университет) и аккредитованы императорским указом (фактически — государством). Одной из самых важных целей этих университетов являлась подготовка образованной элиты, необходимой для японского государства. Они были очень престижны и в то же время чрезвычайно националистичны.

Генеральный штаб объединенных оккупационных войск сурово критиковал такую элитарность и националистический характер старых университетов и требовал от японского правительства перестроить их коренным образом. Со стороны японской интеллигенции также раздавалась критика в адрес старых университетов. В конце концов в 1949 г. была введена новая демократическая система высшего образования, направленная на подготовку гражданина и повышение общей культуры (по примеру американских вузов).

По рекомендации Генерального штаба объединенных оккупационных войск в 1949 г. была создана, как гражданский орган, Ассоциация аккредитации вузов Японии. Комиссия по организации вузов при Министерстве образования, науки и культуры Японии, учитывая, что половина ее членов была из упомянутой Ассоциации, лицензировала примерно 200 вузов.

Эти новые вузы на американский манер ввели общеобразовательные предметы – гуманитарные, общественные и естественные науки, а также иностранные языки и физкультуру. Студенты вначале изучали их полтора года, а затем – специальные предметы в течение 2,5 лет.
Введение общеобразовательных предметов в учебный план вначале рассматривалось как самая важная часть новой системы высшего образования, но со временем оно стало считаться бесполезным. Преподаватели естественных факультетов были не- удовлетворены сокращением сроков обучения по специальным предметам. И студенты тоже критиковали общеобразовательную подготовку, рассматривая ее как повторение уже пройденного материала в средней школе. Вопрос о том, как органично соединить общеобразовательную подготовку со специальным образованием, был решен не полностью.

Во всяком случае новая система высшего образования в Японии в течение 50 лет после Второй мировой войны с точки зрения увеличения количества вузов чрезвычайно развилась.

Не останавливаясь подробно на структуре современной системы образования, следует все же отметить, что юридически четырехгодичные вузы (университеты и институты – дайгаку) и двухгодичные вузы (младшие колледжи-танки дайгаку) относятся к высшему образованию, а технические колледжи (кото сэнмон гакко), профессиональные школы (какусю гакко) и школы специальной подготовки (сэнсю гакко) являются не вузами в традиционном понимании этого слова, а послешкольными профессионально-техническими учебными заведениями. Большинство университетов имеет магистратуру (2 года обучения после бакалавриата) и докторантуру (3 года обучения после магистратуры).

Число четырехгодичных вузов в 1995 г. равнялось 565. Причем 73,5 % из них были частными. В четырехгодичных вузах обучалось примерно 2 миллиона 300 тысяч человек. двухгодичных вузов было 596, 83,9 % из них – частные. Число студентов двухгодичных вузов – около 500 тысяч.

Таким образом, специфической особенностью высшей школы Японии является значительное превосходство числа частных вузов над государственными по сравнению с другими развитыми странами. Например, доля студентов частных вузов в общем числе студентов –20% в США и 5% в России. В Великобритании, Франции и Германии частных вузов фактически нет в том смысле, что высшее образование в этих странах в принципе бесплатное.[8]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)