АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Архитектура терм

Читайте также:
  1. Архитектура Древнего Рима.
  2. Архитектура поздней классики. Галикорнасский мовзолей и театр в Эпидавре
  3. Архитектура эпохи неолита
  4. Архитектура: традиционный японский дом
  5. Архитектуры процессоров по разделению памяти данных и команд (Архитектура фон Неймана, Гарвардская архитектура).
  6. Классическая архитектура ЭВМ, принципы фон Неймана.
  7. Мегалитическая архитектура
  8. Микроконтроллер MSP430. Модуль таймера микроконтроллера. Архитектура.
  9. Научный руководитель: Бирюкова Е.Е (к. ф. н., доцент кафедры архитектура)
  10. Просветленная архитектура
  11. Традиционная архитектура Японии. Конструктивные приемы в архитектуре Китая и Японии

@ Сер 2 в нэ. Термы Фаустины. Город Милет. Здесь в большей степени использовались провинциальные италийские образцы и делаются попытки использовать римский бетон и возникает непоследовательность, план тоже непоследователен. Момент удвоения помещений. Два апогитерия, две палетсры и апогидарий и гайдарий сливаются. Гипокауст есть. Апогитерий ориентируется на театр. Там боковые ниши для переодевания. Но арх фригидария по архитектуре - римск образец, а по технике- местный вариант. Подчеркнутая ниша напротив с аллегорией реки. Через него идем в кальдарий: наиболее интересен с точки зрения компромисса. Есть использование арочных структур. Эти арки конструктивно до конца не работают и между ними укрепления. Кальдарий- это здесь не круглый в плане зал, а прямоуг помещение, имеет " базиликальный характер" и завершается экседрой.

 

@ нимфей города Милет. Нподалеку от северной агоры. Ок 100 года, в честь отца императора Траяна.

 

 

Перебираемся в восточные провинции.

Арх требует здесь доп рассмотрения римской и местной традиции. Это земли, где культура была очень древней и даже старше греческой культуры и местные традиции здесь есть неизбежны.

По мере удаления от побережья римское влияние снижается и потом вообще сходит на нет.

Иерихон, Баальбек(Гелиополь), Пальмина,

Иерихон, Иудие

@ Эрад Великий, его зимняя его резеденция, он придерживался римских взглядов. Это один из вариантов римской пейзажной виллы. Только в понимании системы целиком будут сказываться местные традиции.

 

@ Баальбек в Сирия(?). Здесь баал-гелиос- юпитер. Кантеминация божеств и арх идей, вкусов и планов. Даже не эллинист, а еще в более раннем сирийском варианте. Синтетическая традиция даст мощное влияние на Рим в конце 3-нач4 века.

Ансамбль сост и 3х хорамов. Храм Юпитера и алтари- сер 1 в, двор и левый храм (храм вакха) 2 сер, а при Каракалле в нач 3 в третий храм- Венеры. Ансамбль обладает удивительным единством. Очень сложное, но гармоничное сочетание традиций.

- сохранение, выделение древней римской традиции понимания храмового участка.

-оформление главное оси при входе- римская черта

- принцип важный с кон2 века- осознание ансамбля как интерьерногопространства. Глубокий пронаос. Единство в понимании стены двора и целлы дает возможность говорить об удвоении пространства. Эффектная единая декоративная идея. Что касается местной сирийской традиции: оформление входа шестисторонним двором и пропилеи, которые имеют изогнутый антаблемент над входом. Есть два бассейна и огромный алтарь на главной оси во дворе. Алтарь почти полностью закрывает фасад храма. Окружен и отгорожен стеной, высокие платформы- сирийское. Оформление пропилей и лестница.

Кладка из больших квадров камня и не оч хорошо обработанных, стена- мощный мотив, сочная декорац. Есть ниши, но они прикрыты колоннами- Снимает сильные контрасты. Много разных ниш, изогнут антаблемент над некоторыми.

Огромный храм Вакха. Игра ниш, разные франтоны, колонны разного ордера. Арх целлы представляет сложное пространства.

@ храм Венеры, построенный в сер 3 века. Только ленивый не сравнивает с арх барочных храмов. Храм центрический, но все настроено на фасад- римское. Повторение криволинейного плана основания в карнизе, поддерживается свободно стоящ колоннами. Самое интересное- решение купола. Он из цельного камня- восточный подход. Но купол вообще- это римский подход.

 

Город Пальмира, центр сирия, окончательно разрушен Римом в 272 году н э, важен по своей арх, логично отражающий функцию города. Она на караванной дороге в пустыне.

 

@ храм Белла, в 32 году, а портик двора много позднее

Античный периптер имеет вход с длинной стороны и не симметричности. Это продиктовано и традициями и культом востока. Вход в целлу так же и лестница на крышу храма. Ордерная структура тоже сильно отличается. Неклассическое понимание. Камень тектонически не активен. Окошечки маленькие.

 

@пальмира. Город караванной торговли, дорога получает колонный портик. Именно отсюда перейдет в МА и в западную римск арх. Именно этот вариант Росси применил взяв местный опыт.

 

Театр

 

Дура- Эреос??

В 200 стал римской колонией, 256 он разрушается, несмотря на то что город парфянский, в основе у него гиподамова система.

@белла в Буроэриос?? Все имеет местную традицию.

@ дом римского наместника начала 3 века атриумно-перестильный дом. Атриум перекрыт цилиндр сводом, поэтому цилиндрический свод деревянный - нет ни опыта ни техники. Неоднозначно исп влияние Рима.

 

Насколько синтез римских и эллинистических черт зашел далеко в этих городах и дал очень интересные решения.

 

Архитектура римской Африки

Лептис- Магна,


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)