АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уход за больными с каловыми свищами и противоестественным задним проходом

Читайте также:
  1. VIII. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ: СМЕНА БЕЛЬЯ, ГИГИЕНА КОЖИ, ВОЛОС, ГЛАЗ, НОГТЕЙ.
  2. X. УХОД ЗА ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМИ ПАЦИЕНТАМИ: ПРОФИЛАКТИКА ПРОЛЕЖНЕЙ.
  3. XI. УХОД ЗА ТЕМПЕРАТУРЯЩИМИ БОЛЬНЫМИ.
  4. XVI. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
  5. Больными детьми и взрослыми.
  6. Диантологические аспекты и этические нормы общения с тяжелобольными , не излечимо больными , их родными и близкими
  7. Модуль 2 Уход за терапевтическими больными
  8. Организация ухода за больными на дому. Социальная реабилитация этого контингента больных.
  9. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕДСЕСТРИНСКОГО УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
  10. по ПМ. 06. Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными
  11. По ПМ. 06. Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными
  12. Роль и задачи социального работника в организации ухода за больными.

Практическое задание №1

Какие мероприятия включает в себя понятие «уход за больными»? Виды ухода за больными. Гигиенические требования и нормы.

Промывание желудка. Показания и противопоказания. Методика и цель проведения процедуры. Используемые инструменты. Материалы, лекарственные препараты, применяемые при промывании желудка.

Уход за больными – совокупность мероприятий, направленных на обеспечение всесторонней помощи больному при санитарно-гигиенических и лечебных процедурах, физиологических отправлениях, диагностических обследованиях, на соблюдение предписанных ему режима активности, питания, лекарственных назначений, а также на создание для больного условий, более всего способствующих быстрейшему выздоровлению, облегчению страдания и предотвращению осложнений. Особенности ухода, обусловленные спецификой того или иного заболевания, обозначаются как специальный уход.

Этапы санитарно-гигиенической обработки больных.

• Осмотр кожных и волосяных покровов больного.

• Стрижка волос, ногтей, бритьё (при необходимости).

• Мытьё под душем или гигиеническая ванна.

Строгое выполнение всех требований по поддержанию санитарно-эпидемиологического режима в терапевтическом отделении выступает обязательным условием профилактики внутрибольничной инфекции, предупреждения размножения патогенных микроорганизмов и распространения насекомых (тараканов, постельных клопов, мух) и грызунов.

· Строгий постельный режим – больному категорически запрещено активно двигаться в

· кровати и тем более вставать; уход за пациентом осуществляют палатная медицинская сестра и младший медицинский персонал (кормление, личная гигиена, поднос судна и пр.).

• Постельный режим – больному запрещено вставать с кровати, разрешено поворачи-

· ваться и сидеть в кровати. Уход за пациентом; осуществляют палатная медицинская сестра и младший медицинский персонал (кормление, личная гигиена, поднос судна и пр.).

· Полупостельный режим – больному запрещено выходить из палаты, разрешено садиться в кровати и на стул для приёма пищи, утреннего туалета, пользоваться креслом-судном. Разрешается приём пищи в положении сидя.

· Палатный режим – больному разрешаются передвижение по палате и мероприятия личной гигиены в пределах палаты. Половину дневного времени пациент может проводить в положении сидя.

· Общий («свободный») режим – больному разрешено ходить по отделению и в пределах больницы (коридор, лестница, больничная территория).

 

Практическое задание №2

Механизмы и приспособления, используемые для ухода за больными. Обеззараживание инструментов, используемых для ухода и их подготовка для использования.

Уход за больными с каловыми свищами и противоестественным задним проходом.

 

Средства по уходу за больными и пожилыми (престарелыми) людьми значительно облегчают труд ухаживающего персонала, а также делают жизнь нуждающегося в уходе человека физически и психологически более комфортной. Средства по уходу за больными и пожилыми людьми включают в себя товары, удовлетворяющие разнообразные потребности человека. Среди них: гигиенические товары - подгузники и пеленки для взрослых; средства по уходу за телом; средства, облегчающие быт и обращение с другими предметами; противопролежневые системы и медицинские многофункциональные кровати для больных и пожилых людей и многое другое, что может понадобиться.

· Инвалидные коляски и санитарные устройства

· Противопролежневые системы,матрацы.

· Средства по уходу за ранами

· Медицинские Кровати,Массажные столы

· Диетическое и энтеральное питание

· Медицинские Расходные материалы

· Средства по уходу за лежачими больными

· Калоприемники мешки) и средства ухода за стомой

· Подгузники, прокладки, пеленки

· Противовоспалительные, дезинфицирующие пластыри и повязки

· Средства реабилитации (инвалидная техника)

· Судна и мочеприемники

· Хирургические отсасыватели,аспираторы

· Трахеостомические трубки

Применение различных способов дезинфекции (кипячение, использование дезинфицирующих растворов и ультрафиолетового излучения). К основным методам дезинфекции медицинских инструментов относят их кипячение и погружение в дезинфицирующие растворы. Обеспечение санитарно-гигиенического режима в лечебном учреждении предусматривает тщательную регулярную уборку помещений. Тщательная влажная уборка больничных помещений и содержание в чистоте оборудования, медицинского инвентаря, предметов по уходу, мебели – обязательное условие соблюдения правил санитарно-гигиенического режима в лечебном учреждении.

Больных с кишечными свищами следует часто перевязывать, чтобы предупредить раздражение и воспаление кожи вокруг свища. Повязку нужно накладывать так, чтобы она не сползала при движениях. Щепетильное соблюдение чистоты - обязательное условие при уходе за больными с кишечными свищами. После каждого опорожнения на выступающую слизистую кишки противоестественного заднего прохода хорошо положить салфетку, смоченную вазелиновым маслом, покрыть ее марлевыми салфетками и ватой. Укреплять повязку лучше бинтами или специальными бандажами. Применять клеол, пластырь не рекомендуется, так как при частой смене применение клеевых повязок ведет к раздражению кожи, дерматитам.

Как проводится уход за кожей вокруг кишечного свища?

Мацерация кожи вокруг свища вызывает мучительные страдания пациента. Основной причиной разъедания тканей является переваривающее действие фермента поджелудочной железы, выделяющегося с кишечным содержимым (больше всего при тонкокишечных свищах). Поэтому для защиты кожи от действия кишечного содержимого в пасты и мази добавляют молочную кислоту, бикарбонат натрия, что способствует нейтрализации трипсина при соприкосновении его с кожным покровом. Для укрепления кожного покрова и придания ему большей прочности применяют водный раствор танина (10 %). Этим раствором смазывают участки кожи, пораженные дерматитом. Применяют присыпки сухого танина, гипса, талька, каолина; при этом образуется корка, которая предохраняет кожу от ферментов. Кишечное содержимое, попадая на корку, стекает с нее (при открытом методе лечения) или впитывается повязкой, закрывающей свищ.

После сформирования свища и заживления операционной раны для уменьшения раздражения кожи в окружности свища полезны ежедневные ванны, которые способствуют ликвидации дерматитов, часто сопутствующих свищам. С этого времени больных обучают пользоваться калоприемником.

При задержке кала может возникнуть необходимость в клизме.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)