АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности государственного устройства Великобритании

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. IV Внешние связи государственного органа
  3. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  4. Аварийно-спасательные устройства подводной лодки.
  5. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  6. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  7. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  8. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения
  9. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  10. Акции, их классификация и особенности
  11. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  12. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния

Статус Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.
В состав Великобритании входят Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия, ряд других территорий. Исторически Великобритания сложилась как уния, отсюда и ее полное название - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Особенности современного государственного устройства коренятся именно в этом. Статус территорий, входящих в состав Великобритании, различен. В последние годы обозначилась тенденция к расширению их автономии, что именуется деволюцией. Решения об этом были приняты на референдумах. Содержание автономии в этих территориальных образованиях также различно.

Шотландия всегда обладала собственной правовой и судебной системой, но несколько столетий не обладала автономией в вопросах государственного управления. Однако 11 сентября 1997 г. в Шотландии был проведен референдум, в результате которого большинство высказалось за расширение самостоятельности Шотландии. После референдума соответствующий Закон был принят в 1998 г. В итоге были проведены выборы (в 1999 г., затем в 2003 г.) в шотландский парламент. Парламент Шотландии состоит из 129 депутатов, избираемых на четыре года: 73 человека - по мажоритарной системе, 56 - по пропорциональной. Он обладает законодательными полномочиями по вопросам экономического развития, налогов, жилищного, сельского и лесного хозяйства, рыболовства, окружающей среды, здравоохранения, образования, социального обеспечения и пр. Иные полномочия остаются в ведении британского парламента. Исполнительная власть осуществляется правительством Шотландии, формируемым на тех же принципах, что и британское правительство, и находящимся в таких же отношениях с парламентом.

Для Уэльса правовая и судебная автономия характерны в значительно меньшей степени, чем для Шотландии. Тем не менее на референдуме 18 сентября 1997 г. была поддержана идея о введении определенной (хоть и меньшей, чем в Шотландии) автономии. В качестве основного обеспечивающего автономию органа выступает Ассамблея Уэльса, в которую избираются 60 депутатов, из них 40 человек - по мажоритарной системе, а 20 - по партийным спискам. Она не наделяется законодательными полномочиями, но имеет право расширительного толкования законов, принятых британским парламентом, применительно к особенностям регионального развития Уэльса по вопросам здравоохранения, жилищного строительства, просвещения и ряду других.

До 1972 г. в Северной Ирландии был свой парламент, формировалось ответственное перед ним правительство. Затем автономия в связи с обострением политического конфликта была упразднена-вплоть до 1998 г., когда были достигнуты соглашения в Белфасте, получившие позже закрепление в Законе о Северной Ирландии. Была избрана Ассамблея и сформирован исполнительный орган, имеющие соответствующие полномочия, причем полномочия этих органов Северной Ирландии шире полномочий аналогичных органов в Шотландии. Ассамблея действует с 29 ноября 1999 г., состоит из 108 членов - по шесть от каждого из 18 избирательных округов. Первый министр и его заместитель избираются вместе, что заставляет политические партии действовать согласованно. Высшие исполнительные органы Северной Ирландии формируются на основе представленности партий по формуле д'Ондта. 11 февраля 2000 г. основе Закона о Северной Ирландии 2000 г. была приостановлена деятельность Ассамблеи и исполнительных органов Северной Ирландии до 30 мая 2000 г., чем де-факто было установлено прямое управление регионом. В дальнейшем еще дважды приостанавливалась его деятельность приказом министра внутренних дел на 24 часа для разрешения кризисных ситуаций: 10 августа и 22 сентября 2001 г. При этом сохраняются существенные прерогативы центральной власти. В частности, у нее есть право приостанавливать деятельность органов власти Северной Ирландии, что уже было однажды реализовано.

В правительстве Великобритании предусмотрено наличие Должности государственных секретарей по вопросам Шотландни, Уэльса и Северной Ирландии. Они обеспечивают, с одной стороны, учет интересов соответствующих территорий, с дру гой - осуществляют административный надзор за их органами власти.

Что касается Англии, то она в настоящее время разделена на 4 региона по чисто географическому принципу. После реформ 1990-х годов в Северной Ирландии, Уэльсе и Шотландии Англия осталась единственной из составных частей Великобритании, не имеющей собственного парламента и правительства. Функции парламента Англии исполняет парламент Великобритании, функции правительства — правительство Великобритании. Существует движение в поддержку создания самостоятельного парламента и правительства Англии.

Территории с особым статусом.
Территориями с особым статусом являются островные территории (остров Мэн и ряд других островов в непосредственной близости от Великобритании) и зависимые территории, или "заморские владения" (Гибралтар, остров Святой Елены, Фолклендские острова, Бермудские острова и др.). Различия между ними состоят, во-первых, в истории и основаниях попадания под британский суверенитет, во-вторых, в степени унификации системы власти. Так, островные территории имеют собственные судебные системы, а зависимые территории - нет; в каждой зависимой территории есть представляющий монарха губернатор, хотя он и занимает разное положение, но само наличие поста губернатора в определенной степени унифицирует систему власти, а на островных территориях власть не унифицирована. Но эти различия все же не имеют принципиального характера.

Административно-территориальные единицы в Великобритании.
Вся территория Англии, Уэльса и Северной Ирландии разделена на графства. В Англии 45 графств. Графства, в свою очередь, состоят из 296 округов. В сельской местности и небольших городах Англии низовой административно-территориальной единицей выступает приход. В отдельную административно-территориальную единицу, не входящую в систему графств, выделен Большой Лондон, который состоит из 32 городских районов и Сити. Территория Уэльса также состоит из 22 графств, из них 11 городов-графств. В сельской местности графства делятся на общины. Территория Северной Ирландии состоит из шести графств, которые делятся на 26 округов. В Шотландии территориальными единицами верхнего уровня; являются 32 территориальные так называемые единицы местного управления, в том числе три островные территории. Низовой территориальной единицей выступает община.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)