АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профилактика заболеваний нервной системы ребенка во время беременности

Читайте также:
  1. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  2. Can (прош. время could)
  3. I. ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II. Экономические институты и системы
  7. III. Новое время
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. SCADA-системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы

Идеально, конечно, предупреждать возникновение заболеваний нервной системы. Но как этого достичь? Прежде всего — сделать все возможное для нормального течения беременности на всем ее протяжении. В течении беременности существуют так называемые критические периоды, когда воздействие того или иного фактора приводит к повреждению нервной системы плода во время внутриутробного развития.

Самыми ответственными для формирования центральной нервной системы являются первые три месяца внутриутробной жизни, когда закладываются все элементы нервной системы ребенка. К концу третьего месяца уже оформляется Вилли-зиев артериальный круг головного мозга, обеспечивающий безаварийную систему кровоснабжения головного мозга. Поэтому в первые недели беременности возбудители таких инфекционных заболеваний, как острые вирусные инфекции, грипп, краснуха, токсоплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, цитомегалия, листериоз, сифилис, сыворотный гепатит, проникнув через незрелую плаценту организма матери, могут вызвать глубокие повреждения внутренних органов и мозга ребенка. Повреждения плода на ранних стадиях его развития часто носят множественный характер, но в первую очередь страдает нервная система.

После окончательного формирования детского мозга в работу включается и достаточно эффективный плацентарный барьер (после 12 недель), и воздействие неблагоприятных факторов уже не приводит к формированию пороков развития плода, однако они могут вызвать преждевременное рождение, функциональную незрелость плода, внутриутробную гипотрофию.
В то же время есть факторы, которые могут неблагоприятно повлиять не только на развитие нервной системы плода в любом периоде беременности, но и на репродуктивные органы и ткани родителей: проникающая радиация, употребление спиртных напитков, тяжелые отравления наркотиками.

Употребление родителями спиртных напитков нередко приводит к тому, что дети рождаются слабыми, часто болеют, у них наблюдаются скелетные деформации и врожденные пороки развития внутренних органов — сердца, почек, легких. Известно, что умственное здоровье ребенка, зачатого в состоянии опьянения, находится под серьезной угрозой.

Курение также может оказать серьезное влияние на плод. Никотин вызывает сужение кровеносных сосудов в плаценте, из-за чего до ребенка доходит меньше кислорода, при этом особенно серьезный ущерб наносится мозгу плода, который быстро растет и развивается в последние недели беременности и требует усиленного поступления кислорода и питательных веществ. Уровень умственного развития детей, рожденных женщинами, курившими навеем протяжении беременности, существенно ниже уровня интеллекта их здоровых сверстников.
Развивающийся плод испытывает особую потребность в кислороде. Если кислорода не хватает, возможны нежелательные отклонения в развитии центральной нервной системы и других органов плода. Кислород — это «витамин воздуха», и об этом должны помнить будущие матери, особенно страдающие пороками сердца, малокровием, гипертонической болезнью и вообще такими заболеваниями, которые влекут за собой кислородную недостаточность.

Употребление наркотиков во время беременности, к сожалению, — одно из новых явлений в жизни нашего общества. Вероятность врожденных пороков развития у детей, рожденных женщинами, употребляющими наркотики, составляет 3 процента, что представляет довольно высокий уровень вероятности формирования патологии. Употребление наркотиков приводит к рождению слабых детей со сниженной жизнеспособностью. Наркотики вызывают уродства конечностей, изменения в хромосомах и различные виды нарушений деятельности мозга.

К веществам, вредно влияющим на плод, относятся лекарственные препараты, успокаивающие нервную систему, — транквилизаторы, а также противосудорож-ные средства. Любые лекарства беременная женщина должна принимать только по предписанию врача, в точно указанных лечебных дозах. При этом необходимо сообщить врачу о беременности.

Важную роль в развитии плода играет питание матери. Недоедание или недостаток витаминов может повлиять на нормальное течение беременности, особенно в ранний период развития плода. Конкретные рекомендации по питанию, которые меняются в зависимости от периода беременности, можно получить у врача-акушера в женской консультации.

Беременная должна в течение 3—4 часов ежедневно находиться на свежем воздухе, наслаждаться природой. Кроме прогулок желательно выполнять специальный комплекс гимнастики. Очень полезно в этот период слушать спокойную, лучше классическую музыку, получать только положительные эмоции. На седьмом месяце внутриутробного развития ребенок уже слышит, обладает зрительным восприятием, у него развивается чувство вкуса, и если до него дотрагиваются (мама поглаживает живот), он это чувствует. Также ребенок уже узнает голоса отца и матери. Женщина должна наслаждаться своей беременностью и помнить, что она не будущая, а настоящая мать, а ее младенец — это высший Божий дар.

Выполнение этих рекомендаций поможет женщине выносить желанного ребенка. Ребенок будет сильным еще до рождения, лучше перенесет процесс родов, увереннее приспособится к новым условиям существования. Мать должна регулярно посещать врача женской консультации и быть настроенной на благополучный исход естественных родов.

Роды — один из ответственных этапов завершения беременности. От правильного прохождения родов в огромной степени зависит здоровье новорожденного. Очень важно полностью преодолеть барьер страха перед родами. Страх родовой боли и сомнения в благополучном исходе чреваты ослаблением родовой деятельности. Всякая помощь с самыми благими намерениями, в том числе обезболивание и родостимуляция, могут стать причиной родовых травм. Очень важно хорошо понять это и осмыслить. Средняя продолжительность беременности 280 дней. Большинство новорожденных появляются между 266 и 294 днем. К этому времени масса ребенка составляет 3—4 кг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)