АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Если А, то В

1. «Сократ – это человек».

2. «Число 2 является простым».

В этих 2х высказываниях каждому объекту приписывается свойство.

А есть В.

1. «Петя любит Машу».

2. «Число 3 больше 2».

Здесь связь между 2мя объектами

А R b.

Почему эти формы мы называем формами мышления? Это связано с генезисом происхождения нашего знания. Откуда берутся содержания знаний? Берется все из опыта окружающего нас мира. Он может быть различным: эмпирическим, религиозным, мифическим и др. Без опыта знания наш разум – чистая доска.

Откуда берутся формы? А могут ли формы браться из опыта? Поскольку опыт у нас разный, то и формы были бы разными. Раз они не берутся из опыта, значит, они берутся из мышления. Вся деятельность нашего мышления связана с продуцированием этих форм. «Мышление – спонтанность форм» – И.Кант. Именно поэтому эти формы называются формами мышления (логические формы).

Если провести аналогию между логикой и математикой, то их можно называть «близнецами». Любую логическую цепочку можно представить в виде алгебры. Современная логика – по большей части математика. Математика – идеал науки. Такая близость позволяет проводить некую аналогию: в школе пишут: 00+0=000 (0 – яблоки). «Два яблока плюс одно яблоко равно три яблока». Такие утверждения называются утверждениями эмпирической арифметики. С них начинается изучение математики и логики.

Через некоторое время пишут: 2+1=3. Это утверждение является формой первого утверждение, которое получено посредством формализации (утверждение чистой арифметики).

Далее: А+В=С. Здесь мы отвлекаемся не только от содержания, но и от количества и переходим к переменным.

Зададим вопрос: «Зачем нам нужно изучать логические формы?» Что изучает алгебра? Алгебра изучает операции над числами и отношения между ними. Далее создаются правила и законы («От перемены мест слагаемых сумма не меняется»). Если мы будет нарушать эти правила, ответ будет не правильным. То же самое касается логических законов, которым должны подчиняться все логические операции и формы. Это дает нам некую универсальную законодательную базу, которую должен соблюдать человек, чтобы придти к верному ответу.

Логика бессодержательна, лишена содержания. Она фиксирует наиболее общие правила для руководства ума. Если сравнивать ее с другими науками, то ее не интересует что изучается, ее интересует вопрос о том, каким образом мы это делаем. Логический подход к знанию изменяет ракурс восприятия, то, каким образом мы это делаем.

Таким образом, перед логикой стоят 2 основные цели:

1) Выявить и систематизировать основные логические формы;

2) Выявить нормативную базу применения данных форм (логические законы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)